новость Немцов вышел на одиночный пикет в поддержку Пономарева

26.08.2010
Борис Немцов на акции в День флага 22.08.2010. Кадр Граней-ТВ

Борис Немцов на акции в День флага 22.08.2010. Кадр Граней-ТВ

Представители оппозиционного движения "Солидарность" проведут серию одиночных пикетов в поддержку лидера движения "За права человека" Льва Пономарева, приговоренного к трем суткам ареста по обвинению в неподчинении милиции. Как передает "Эхо Москвы", пикеты проходят возле изолятора временного содержания на Симферопольском бульваре, где находится арестованный правозащитник.

Первым на пикет вышел сопредседатель "Солидарности" Борис Немцов с плакатом "Свобода Льву Пономареву". По его словам, позже его сменят другие активисты движения. "Мы будем стоять до тех пор, пока Пономарева не отпустят. У нас выбора другого нет", - сказал Немцов.

Планируется, что кроме Немцова в пикетировании примут участие еще порядка 10 человек - каждый по полчаса, рассказала пресс-секретарь "Солидарности" Ольга Шорина. Она также отметила, что "рядом в переулке была милиция, но пока к нам она не подходит".

В среду мировой суд приговорил 68-летнего правозащитника к административному аресту сроком на трое суток за участие в шествии в честь Дня флага. Пономарева взяли под стражу в зале суда. Он признан виновным в неповиновении требованиям сотрудников милиции (статья 19.3 КоАП). 22 августа Пономарев вместе с другими активистами пронес российский триколор по Новому Арбату, скандируя лозунги ( Видео ВИДЕО ГРАНЕЙ-ТВ).

Заседание продолжалось более восьми часов. После оглашения приговора Пономареву стало плохо, ему вызвали скорую помощь.

Помимо Пономарева в День флага были задержаны члены руководства "Солидарности" Борис Немцов и Михаил Шнейдер и еще около 20 участников акции. Во вторник тот же мировой суд Пресненского района фактически оправдал Немцова, вернув материалы дела в ОВД "Арбат". Немцов назвал это решение суда "победой российской демократии". "Теперь можно ходить по улицам российских городов с российским флагом", – заявил он.

Для Пономарева это второй административный арест. В 2006 году он отсидел трое суток за пикет памяти жертв Беслана. Позднее суд признал незаконным отказ в согласовании пикета.

Видео Грани-ТВ: Лев Пономарев, Борис Немцов, День флага

26.08.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме