новость Согласованию декабрьского Дня гнева помешал жилой дом XI века

09.12.2010
Мэрия Москвы и памятник Юрию Долгорукому. Фото Граней.Ру

Мэрия Москвы и памятник Юрию Долгорукому. Фото Граней.Ру

Правительство Москвы в пятый раз отказало в согласовании Дня гнева на Тверской площади. Как передает пресс-служба движения "За права человека", основанием послужило заявление Москомнаследия. В нем говорится, что площадь является "излюбленным местом отдыха и прогулок москвичей", а в ее окрестностях находится "жилой дом 1037-1940 гг.".

Организаторам акции традиционно предложено перенести митинг в другое место. Несмотря на незаконный запрет митинга, организаторы Дня гнева не намерены отказываться от его проведения. "Если нам не дадут собраться на площади, мы прибьем наши требования, адресованные Собянину, прямо на двери мэрии", – заявили ранее в оргкомитете акции.

Последний по счету День гнева прошел возле здания столичной мэрии 12 ноября. По данным ГУВД, было задержано 22 человека, по данным организаторов - 32 ( Видео Грани-ТВ: День гнева 12 ноября). На Тверской площади собралось около 200 человек. Они скандировали лозунги и раздавали листовки с портретами жертв нападений - журналиста Олега Кашина и химкинского активиста Константина Фетисова. Первая акция после назначения нового мэра Москвы проходила под общим лозунгом "Вернем себе город! Вернем себе выборы!".

Координаторы "Левого фронта" Сергей Удальцов и Константин Косякин провели ночь в милиции. Позже они были приговорены к 12 и 10 суткам административного ареста соответственно. Оба признаны виновными в неповиновении милиции. 15 ноября Тверской суд Москвы арестовал активиста "Левого фронта" Григория Торбеева, ударившего на акции, по данным следствия, милиционера горящим файером в лицо.

Видео Грани-ТВ: День гнева

09.12.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме