новость Московские власти официально запретили "День гнева" 12 августа

07.08.2010
Мэрия Москвы и памятник Юрию Долгорукому. Фото Граней.Ру

Мэрия Москвы и памятник Юрию Долгорукому. Фото Граней.Ру

Организаторы общегородской акции протеста "День гнева", которая намечена на 12 августа, получили письменный отказ правительства Москвы в согласовании проведения акции у памятника Юрию Долгорукому напротив здания мэрии на Тверской улице, сообщает пресс-служба организации "Московский совет".

Как рассказал Газете.Ру координатор "Моссовета" и движения "Левый фронт" Сергей Удальцов, в письме, подписанном первым заместителем начальника управления координации деятельности по обеспечению безопасности правительства Москвы Олейником, указано, что расположенный напротив мэрии "памятник Юрию Долгорукому является историческим и культурным объектом", поэтому проведение возле него массовой акции невозможно, так как это может нанести памятнику ущерб. Чиновники правительства Москвы предлагают перенести "День Гнева" на Болотную площадь.

Организаторы "Дня гнева" Сергей Удальцов, Лев Пономарев, Константин Косякин считают ответ мэрии незаконным и неаргументированным. По их мнению, налицо применение двойных стандартов при трактовке законодательства, так как у памятника Юрию Долгорукому регулярно проводятся массовые митинги и концерты – в День города, 1 мая, 7 ноября и в другие дни – с участием партии "Единая Россия" и московского руководства.

В понедельник организаторы "Дня гнева" намерены подать жалобу в Тверской суд Москвы, заявление в прокуратуру, а также обращение на имя президента Дмитрия Медведева с целью добиться согласования проведения акции напротив Мэрии Москвы.

Очередной "День гнева" планируется провести 12 августа в 19.00 у памятника Юрию Долгорукому под лозунгом "Москва – без Лужкова! Вернем себе город!".

Видео Грани-ТВ: День гнева у мэрии

Фоторепортаж Евгении Михеевой

07.08.2010


новость Новости по теме