новость Удальцов оштрафован на 1500 рублей за октябрьский День гнева

01.11.2010
День гнева 12 октября. Фото Людмилы Барковой/Грани.Ру

День гнева 12 октября. Фото Людмилы Барковой/Грани.Ру

Мировой суд Тверского района Москвы оштрафовал координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова на 1500 рублей за организацию Дня гнева, прошедшего 12 октября. Об этом Газете.Ру сообщил сам Удальцов.

"Решение вынесено судом не в мою пользу. Меня огорчает, что при новом мэре продолжается практика незаконных судебных решений. Были ожидания, что все начнет меняться, но сегодня было заказное слушание в духе худших лужковских времен. После отставки Лужкова было ощущение оттепели, но сегодняшний процесс оставил очень тяжелое впечатление, похоже оттепель закончилась", - сказал Удальцов.

12 октября на Тверской площади в Москве были задержаны десятки человек, в том числе организаторы акции Сергей Удальцов и лидер движения "За права человека" Лев Пономарев ( Видео ВИДЕО ГРАНЕЙ-ТВ). Акция против политики московского правительства и за прямые выборы мэра не была согласована столичными властями. Как только Удальцов и Пономарев появились на площади и попытались пообщаться с журналистами, они были задержаны. Сотрудники милиции и ОМОНа действовали крайне жестко.

Всего в акции приняли участие около 300 человек. Они скандировали "Лужкова под суд" и "Путина в отставку", а также пели патриотические песни. Сотрудники правоохранительных органов, оцепившие по периметру площадь, просили участников разойтись и "не мешать проходу пешеходов", после чего оттеснили участников акции к зданию Генпрокуратуры на Большой Дмитровке. При этом участники акции оказывали сопротивление и отбили несколько человек при попытке задержания.

Власти Москвы мотивировали отказ в согласовании тем, что мероприятие может нанести вред памятнику Юрию Долгорукому и помешать жителям столицы. Сергей Удальцов заявил тогда, что считает решение мэрии несправедливым, поскольку другие мероприятия, которые проходят на этой площадке, городская администрация согласовывает.

Акция стала первым публичным мероприятием, которое было разогнано милицией после увольнения мэра. Организаторы позиционировали акцию, как "праздник освобождения от лужковско-батуринской оккупации", требуя вернуть прямые выборы мэра Москвы.

Надежду на то что, предстоящая акция может быть согласована, ранее дали решения нескольких судов. 23 сентября Мосгорсуд признал незаконным отказ на проведение Дня гнева, который прошел в марте, а позднее мировой суд оправдал нескольких участников акции задержанных 12 сентября.

Видео Грани-ТВ: День гнева 12 октября

01.11.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме