новость Московские власти запретили проводить на Тверской "День гнева"

10.09.2010
Мэрия Москвы и памятник Юрию Долгорукому. Фото Граней.Ру

Мэрия Москвы и памятник Юрию Долгорукому. Фото Граней.Ру

Организаторы "Дня гнева", намеченной на 12 сентября, получили письменный отказ правительства Москвы в согласовании проведения акции у памятника Юрию Долгорукому на Тверской улице. Как передает Газета.Ру со ссылкой на координатора движения "Левый фронт" Сергея Удальцова, в письме, подписанном начальником Управления координации деятельности по обеспечению безопасности правительства Москвы указано, что "памятник Юрию Долгорукому является историческим и культурным объектом, потому проведение возле него массовой акции невозможно, так как это может нанести памятнику ущерб. В случае проведения несогласованного митинга организаторы и иные участники будут привлечены к ответственности в установленном порядке".

Организаторы "Дня гнева" - Сергей Удальцов, Лев Пономарев, Константин Косякин – заявили, что считают ответ правительства Москвы незаконным и неаргументированным. "Налицо применение двойных стандартов при трактовке законодательства, так как у памятника Юрию Долгорукому регулярно проводятся массовые митинги и концерты", - говорится в заявлении Удальцова.

В связи с решением московского правительства, организаторы "Дня гнева" намерены подать жалобу в Тверской суд Москвы, заявление в прокуратуру, а также обращение на имя президента Медведева с целью добиться согласования проведения акции по данному адресу. Кроме того, как сообщил Удальцов, 10 сентября организаторов "Дня гнева" вызывают в прокуратуру ЦАО Москвы "для беседы и вручения предупреждения о недопустимости совершения незаконных действий по проведению несанкционированного митинга на Тверской площади".

Очередной "День гнева", согласно планам организаторов, должен пройти в воскресенье в 19.00 у памятника Юрию Долгорукому под лозунгом "Москва – без Лужкова! Вернем себе выборы!".

В акции 12 августа приняли участие около 250 человек, несколько десятков были задержаны. Участники "Дня гнева" принесли "черные метки" в знак протеста против политики московских властей ( Видео ВИДЕО ГРАНЕЙ-ТВ). Был задержан правозащитник Лев Пономарев, которого затем доставили в больницу из ОВД "Таганское" с диагнозом "гипертонический криз". В милиции также оказались двое других организаторов митинга - оппозиционеры Удальцов и Косякин, которые на следующий день были приговорены к административному аресту.

Пономарев позже был приговорен к четырем суткам ареста. Суд счел его виновным в неповиновении сотрудникам милиции. После задержания Пономарев был госпитализирован – ему стало плохо в отделении милиции ( Видео Видео: Задержание Льва Пономарева). Сразу после задержания Пономарев сообщил, что милиция ведет себя грубо, заламывает руки, применяет физическую силу. В конце августа Пономарев уже отсидел трое суток за участие в шествии в честь Дня флага.

10.09.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме