новость Это нам по плечу

Фотографу "Известий" сломали ключицу при разгоне антипутинского митинга
13.12.2010
День гнева 12 октября. Москва. Фото Людмилы Барковой/Грани.Ру

День гнева 12 октября. Москва. Фото Людмилы Барковой/Грани.Ру

Фотографу газеты "Известия" Анатолию Жданову сломали ключицу во время разгона митинга оппозиции на Пушкинской площади в минувшее воскресенье. Об этом Ленте.Ру рассказал сам пострадавший. По его словам, инцидент произошел, когда согласованный митинг за отставку премьер-министра Владимира Путина заканчивался и участники акции начали расходиться. По словам Жданова, несмотря на то что митинг носил мирный характер, на выходе собравшихся ждал ОМОН ( Видео ВИДЕО ГРАНЕЙ-ТВ).

"Они начали разбрасывать людей, выхватывать их и задерживать. Я снимал происходящее, и тут меня ударили чем-то тяжелым - я не разглядел, чем именно - в спину, в район плеча. В следующую секунду меня толкнули; я кубарем полетел с полутораметрового парапета", - рассказал Жданов. Он предположил, что его задел один из бойцов ОМОНа, ворвавшийся в толпу.

"Я падал и сначала выставил руку, а в последний момент убрал ее, чтобы спасти камеру. В итоге я приземлился на плечо и сломал ключицу в двух местах", - сказал фотограф. Он уточнил, что ему потребуется дорогостоящая операция.

В числе пострадавших от действий ОМОНа оказалась и фотокорреспондент Граней.Ру Евгения Михеева. Один из бойцов ударил журналистку по голове и сломал ей камеру.

Митинг на Пушкинской площади в воскресенье завершился задержанием координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова. Как сообщил корреспондент Граней.Ру, после призыва Удальцова к участникам акции пройти без лозунгов и транспарантов к московской мэрии, чтобы повесить на ее стене список требований, ОМОН стал жестко рассекать толпу, устроив давку.

После задержания лидера "Левого фронта" участники митинга поодиночке направились к мэрии, скандируя "Россия без Путина" и "ОМОН - предатель народа". Вдоль Тверской улицы было выстроено двойное оцепление, площадь от проезжей части отделяли автобусы милиции. Несколько десятков человек прорвались к мэрии, скандируя "Свободу Удальцову" и "Где вы были вчера?". Милиция выдавила людей в Столешников переулок, участники акции оказывали сопротивление. Тогда же был задержан глава московского отделения ФАР Сергей Канаев.

Удальцова доставили в ОВД "Тверское". Его сторонники собрались возле отделения. По данным РИА "Новости", несколько активистов попытались проникнуть внутрь здания. Около 20.00 Удальцова отпустили.

Митинг, прошедший на Пушкинской площади, был организован "Комитетом пяти требований". Акция была согласована с властями. По данным "Граней", на площадь пришли 2500 человек.

Место проведения митинга было оцеплено сотрудниками милиции и дружинниками, установлены рамки металлоискателей, по периметру площадь огородили металлическими заграждениями. Рядом с памятником Пушкину распологались автобусы с милиционерами.

Лидер ОГФ Гарри Каспаров обратил внимание собравшихся на выстроенные вокруг площади автобусы с ОМОНом. "Видимо, количество ОМОНа на наших митингах будет увеличиваться, потому что одно дело окружать мирные митинги или бить за ненасильственный протест, а другое дело — прекращать беспорядки на Манежной", - приводит его слова Каспаров.Ру. "Власть продемонстрировала, что она не только продажна, лжива и коварна, но и труслива. Из истории мы знаем, что погромы - это предтеча смены власти. От нас зависит, что придет ей на смену, от нас зависит будущее нашей страны", - заключил Каспаров.

По данным РИА "Новости", милиция не пропустила на площадь несколько десятков агрессивно настроенных молодых людей. Молодые люди, среди которых представители ДПНИ и футбольные фанаты, направились в сторону Болотной площади. Позднее стало известно, что несколько десятков из них задержаны в московском парке Сокольники.

Предыдущий митинг, организованный К5, прошел в столице 23 октября. В нем приняли участие около тысячи человек ( Видео ВИДЕО ГРАНЕЙ-ТВ). Участники митинга потребовали отставки правительства, роспуска обеих палат Федерального Собрания, проведения досрочных свободных выборов, обновления личного состава милиции и спецслужб, а также обеспечения прозрачности федерального бюджета.

Анатолий Жданов стал не первым журналистом, пострадавшим от действий милиции на митингах оппозиции. Так, 31 мая текущего года журналисту Газеты.Ру Александру Артемьеву сломали руку во время разгона акции в защиту 31-й статьи Конституции на Триумфальной площади. Позднее ГУВД Москвы извинилось перед журналистом. Начальник УВД Центрального административного округа Виктор Пауков назвал произошедшее "некрасивой, дурацкой историей". Артемьев извинений не принял.

Видео Грани-ТВ: Операция ОМОНа на Тверской 12 декабря, Побоище на Манежной

13.12.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме