Также: Автомобили

статья Автокалендарь: 26 декабря - 1 января

25.12.2005
Crossley 25/30. Фото с сайта www.crossley-motors.org.uk

Crossley 25/30. Фото с сайта www.crossley-motors.org.uk

26 декабря 1926 года экспедиция под началом Мейджора Тритта прибыла в столицу Египта, Каир, завершив первый в историю трансафриканский пробег. Чтобы преодолеть расстояние из Кейптауна до Каира двум военным автомобилям Crossley, понадобилось около 27 месяцев. Путь проходил по дорогам, многие из которых не были обозначены на картах.

26 декабря 1933 года в Токио основана компания Nissan Motor Company. Современное имя фирма получила в 1934 году, а в год основания она называлась Dat Jidosha Seizo Co. Nissan начал производство грузовых и легковых автомобилей под маркой Datsun. Во время Второй мировой войны Nissan производил военную продукцию и до 1955 года находился под контролем американских оккупационных властей. Первый автомобиль под эмблемой Nissan был представлен в 1937 году, но вплоть до 60-х большинство автомобилей поступало в продажу под названием Datsun.

Datsun 1937 года. Фото с сайта www.nissannews.comНачиная с модели Nissan Cedric 1960 году, в Японии параллельно выпускались автомобили Datsun и Nissan. К 70-м годам новые модели стали продавать как Nissan для Японии и ряда стран, сохранив название Datsun только для некоторых рынков. Такая путаница сохранялась до начала 80-х, когда компания окончательно отказалась от марки Datsun, хотя в Японии ее до сих пор используют для пикапов. В Великобритании до 1983 года все автомобили компании назывались Datsun, после чего это название полностью уступило место марке Nissan. Первое свое зарубежное предприятие она построила в Мексике (1966 год.).

Серийное производство спортивных машин Nissan Fairlady, известных также как Datsun 240Z, началось в 1969 году. В Европе продажи машин Nissan начались в 1983 году с появлением нового поколения серии "Z" – семейства "300ZX" с двигателем V6. С 1999 года Nissan входит в состав альянса Renault-Nissan. Французы владеют 44,4-процентной долей в капитале Nissan. Новейшие разработки компаний выходят на общей платформе.

 Циклометр. Фото с сайта www.copakeauction.com27 декабря 1943 года скончался американский инженер Кертис Видер, один из изобретателей современного автомобильного одометра и тахометра. В 1895 году он изобрел "циклометр" – устройство для подсчета пробега велосипеда. Свое изобретение он продвигал под лозунгом: "Приятно знать, насколько далеко ты продвинулся". В 1903 году он разработал тахометр – прибор для измерения оборотов двигателя. Стоит отметить, что устройство, схожее с одометром описал около 23 года до нашей эры римский историк Витрувий. Устройство для измерения расстояния также изобрел китаец Жан Чен (78–139). Еще одним изобретателем одометра стал американский мормон Уильям Клейтон. В его конструкции каждой цифре соответствовало отдельное колесико (так же как в современных механических одометрах).

Morgan 4/4. Изображение с сайта www.foxfield.co.uk27 декабря 1935 года основанная в 1910 году компания Morgan Motor Car Company началу выпуск модели 4/4… и делает ее до сих пор. Это достижение занесено в Книгу рекордов Гиннеса. С 1950-х годов Morgan оснащаются двигателями, изготовленными другими фирмами. Очереди на эти английские автомобили до сих пор растягиваются на 6-8 лет.

29 декабря 1976 года официально открылся Камский автомобильный завод (КамАЗ) в городе Набережные Челны. В этот день Государственная комиссия во главе с министром автомобильной промышленности СССР В. Н. Поляковым подписала акт о вводе в эксплуатацию первой очереди завода Завод построили, чтобы восполнить дефицит парка грузовых автомобилей в СССР. Постановление о строительстве было принято в середине 1969 года, а уже в 13 декабря того же года был вынут первый ковш земли. Первый двигатель собрали в мае 1974 года, первый грузовик сошел с с главного сборочного конвейера 16 февраля 1976 года. КамАЗ получил особый статус – производственного объединения и подчинялся непосредственно Минавтопрому СССР, минуя все главки.

Бюст Чарльза Гудьира. Фото с сайта www.philosophy.org29 декабря 1800 года родился Чарльз Гудьир. Он изобрел процесс вулканизации резины. Натуральный каучук во время нагревания становится липким, а на холоде – трескается. Гудьир случайно установил, что при добавлении серы каучук не теряет присущей ему эластичности, но лишается вязкости. Именно благодаря открытию Гудьиру резину стало возможно использовать для производства покрышек.

29 декабря 1908 года Отто Захов и Уильям Бессердич получили патент на тормозную систему для всех четырех колес. Тормозной привод на все колеса понадобился для полноприводных автомобилей, производством которых занималась фирма Four Wheel Drive Auto в городке Клинтонвилль, где работали Захов и Бессердич. Захов и Бессердич сконструировали легковой автомобиль с четырьмя ведущими колесами. А с 1912 года фирма стала выпускать грузовики FWD с четырьмя ведущими колесами. Вскоре два изобретатели перешли работать в компанию Jeffery (позже переименованная Nash), которая также выпускала полноприводные грузовики по схеме, сходной с FWD. Грузовики обеих марок в годы Первой мировой войны успешно использовала американская армия.

 	 ГАЗ-АА. Фото времен Великой Отечественной войны с сайта www.autogallery.org.ru1 января 1932 года вступил в строй Горьковский автозавод. 29 января 1932 года с конвейера сошел первый автомобиль – грузовик НАЗ-АА. С декабря 1932 года на автозаводе началась сборка легкового автомобиля среднего класса ГАЗ-А. Решение ВСНХ СССР о строительстве автомобильного завода было принято в марте 1929 года. В апреля того же года выбран района строительства будущего автозавода – около Нижнего Новгорода.

Год спустя, в мае 1929 года ВСНХ СССР и американская фирма Ford Motor Company заключили соглашение о технической помощи при организации и налаживании массового производства легковых автомобилей типа Ford-А и грузовых автомобилей типа Ford-АА. Технологическое и строительное проектирование велось в Америке силами отечественных инженеров при тесном сотрудничестве с фирмой Ford Motor Company. Архитектурно-строительный проект разрабатывался фирмой Austin & K. Завод был построен менее чем за два года – первый камень был заложен в мае 1930 года, а уже через 18 месяцев госкомиссия приняла ГАЗ.

Lotus Seven. Фото с сайта www.simplesevens.org 1 января 1952 года официально открылась компания по производству спортивных автомобилей — Lotus Engineering Company. Основал компанию британский конструктор Колин Чепмен. Первой серийной машиной Lotus стала модель Six 1953 года с трубчатой рамой, поставляемая в виде сборочного комплекта. Автомобили были любительскими и изготавливались вечерами и по выходным в заброшенном помещении в Хорнси, близ Лондона. В 50-е годы Чепмен создавал легкие спортивно-гоночные автомобили, затем переключился на одноместные и в конце концов приобрел новое здание в предместье Лондона, где освоил выпуск купе Elite. Первое время Чепмену помогали Майк Костин, позже создавший вместе с Кейтом Даквортом компанию Cosworth, Фред Бушел и Питер Кируон-Тэйлор.

Первую модель Lotus Seven начали выпускать в 1957 году в виде сборочного комплекта Связи с Ford были установлены еще в 1962 году, поэтому Lotus собирала в 1963-66 гг. машины Lotus Cortina, а также поставляла свой двигатель с двумя распредвалами для Ford Escort Twin-Cam. Рост фирмы заставил перевести производство в 1966 году на новый завод в Хител, графство Норфолк. Новое поколение дорожных автомобилей – Elite, Eclat и Esprit – было представлено в середине 70-х гг., причем все машины получили одинаковый 16-клапанный двигатель. Затем компания начала предоставлять консультационные услуги: одним из первых шагов в этом направлении стала полная переработка нового DeLorean DMC12. Болиды Lotus выигрывали первенство мира в классе "Формула-1" в 1963, 1965, 1968, 1970, 1972 и 1978 годах.

Lotus Elise. Фото с сайта www.autogaleria.plВ конце 1982 года Колин Чепмен скоропостижно скончался в возрасте 54 лет, и компания некоторое время оставалась без руководства. До середины 80-х существовала опасность, что Lotus может прекратить свое существование: финансирование выпуска автомобилей шло за счет консультационного подразделения. И лишь после перехода компании под контроль General Motors появилось новое поколение машин Elan. В 90-е Lotus приобрел Романо Артиоли, под чьим руководством началось производство Elise. В 1996 году фирму купил малайзийский изготовитель автомобилей Proton.

25.12.2005