Также: Автомобили

статья Автокалендарь: 17-23 октября

17.10.2005
Lancia Lambda. Фото с сайта www.carstyling.ru

Lancia Lambda. Фото с сайта www.carstyling.ru

17 октября 1973 года произошла настоящая топливная революция – 11 арабских стран-производителей нефти подняли цены и уменьшили производство в ответ на поддержку Соединенными штатами Америки и другими государствами Израиля в Войне Судного дня. В тот же день ОПЕК (Организация стран-экспортеров нефти) одобрила введение нефтяного эмбарго на встрече в Марокко. Цены на бензин в США за один день взлетели в четыре раза, у бензоколонок выстроились огромные очереди. В то время мало кто из американских автопроизводителей выпускал машины с расходом топлива меньше 15 литров на 100 км, поэтому удар для экономики был серьезным. Быстро ответить на выпад шейхов и перейти на производство маленьких экономичных машин было просто невозможно. Путь для миниатюрных "японцев" на американские хайвеи был открыт. Японские фирмы быстро сориентировались, и уже 22 октября Toyota провела в Калифорнии конференцию, посвященную выдающейся экономичности автомобилей японской марки. Чтобы оправиться от японского нашествия, производителям "Большой тройки" понадобилось не менее десятилетия. Наспех сделанные в ответ Chevrolet Vega и Ford Pinto по качеству не смогли соперничать с Toyota Corolla и Honda Civic. Только в 80-х годах появились конкурентоспособные модели Chevy Cavalier и Ford Escort.

18 октября на Парижском автосалоне 1922 и 1934 годов соответственно были представлены два знаменитых автомобиля – Lancia Lambda и Citroen Traction Avant. У Lambda был принципиально новый для начала 20-х годов, когда господствовала рамная конструкция, несущий кузов, a на Traction Avant Citroen успешно внедрил привод на передние колеса вместо классического – заднего.

Безрамная Lancia Lambda имела очень низкий центр тяжести, независимую подвеску с гидравлическими амортизаторами и совершенно иную, чем у других автомобилей того времени, тормозную систему. Большинство машин — ровесниц Lambda — имели тормоза только на задних колесах. Инженер Баттиста Фальчетто установил тормозные барабаны и на передние. Несущий кузов получил распространение в автопроизводстве лишь спустя десятилетия.

Дебютировавший на парижском салоне 1934 года Citroen 7CV Traction Avant. своим появлением на свет обязан инженеру Андре Лефевру, предложившему конструкцию с передним приводом, и автодизайнеру Фламинио Бертони. Бертони спроектировал легкий несущий кузов, отличительными чертами которого были большие окна и отсутствие подножек. Первая версия 4-цилиндрового при объеме 1,3 л развивала 32 л.с. и разгоняла автомобиль до 95 км/час. На последующих моделях серии объем двигателя увеличился сначала до 1,5 л, затем до 1,6 и 1,9 л (42 л.с., 115 км/час).

В 1938 году в производство запустили версию 15 Six с 6-цилиндровым 2,9-литровым двигателем мощностью 77 л.с. Ее производство продолжилось после Второй мировой войны. В 1951 году модель 15 получила статус официального правительственного автомобиля. Автомобиль особенно полюбили бандиты и полицейские. Популярность машины еще больше возросла благодаря съемкам в фильмах о знаменитом комиссаре Мегрэ. Автомобиль продержался на конвейере рекордный для того времени срок – более 23 лет. Последний, 759.123-й экземпляр собрали 25 июля 1957 года.

20 октября 1965 года компания Volvo выпустила последний 440-тысячный автомобиль марки PV544. Тест-пилот Volvo Нильс Викстрем выехал за рулем последнего 544-го с конвейера завода в Люнди. Впервые представленный публике в 1958 году, PV544 и еще одна модель Volvo Amazone стали первыми серийными автомобилями в мире, на которых появились трехточечные ремни безопасности. PV544 был первым успешным экспортным товаром Volvo. За 8 лет производства из 440 тысяч выпущенных машин более половины ушло на экспорт, в том числе и в США.

Electric Streamliner разработан в 2002 году и развил скорость 241 миль в час. Фото с сайта samincoinc.comЕго технические параметры были одними из лучших в первой половине 1960-х годов для своего класса. Двухкарбюраторный двигатель В18 развивал мощность в 95 л.с. На PV544 устанавливали новую 4-ступенчатую механическую коробку передач. Автомобиль завоевал огромную популярность среди раллистов.

22 октября 1999 года на засохшем соляном озере Бонневилль в Юте американец Патрик Раммерфилд разогнал электромобиль White Lightning Electric Streamliner до скорости 395,82 км/ч, установив абсолютный рекорд для автомобилей на электротяге. Два электромотора "Белой молнии" каждый мощностью по 200 л. с. позволяют ей разогнаться до 161 км/ч (100 миль в час) за 8 секунд, а максимальная скорость, по утверждению разработчиков, превышает 480 км/ч.

17.10.2005