Также: Автомобили

статья Автокалендарь: 16-22 мая

16.05.2005
Mercedes 1910 года. Фото с сайта  www.brighton-early.com

Mercedes 1910 года. Фото с сайта www.brighton-early.com

16 мая 1910 года в Михайловском манеже в Петербурге открылась III-я Международная автомобильная выставка. В Михайловском манеже было представлено более 50 автомобилей и около 100 фирм. Среди них были и отечественные: "Руссо-Балт" (автомобили), "Пузырев" (двигатели и запчасти), "Яковлев" (кузова), "Проводник" и "Товарищество Российско-американской резиновой мануфактуры" (шины под маркой "Треугольник").

Для производителей выставка, прежде всего, стала площадкой для продажи своей продукции. Так, 40-сильный лимузин Benz можно было купить за 11,5 тысячи рублей, а 2 автомобиля Mercedes разных моделей ушли за 13 и 17,8 тысяч соответственно. Всего же на выставке 1910 года было продано более полусотни машин, в том числе 20 "Руссо-Балтов".

Газеты констатировали, что продукция русских заводов на выставке успешно конкурирует с иностранной: "Шины, гудки, фонари, отдельные автомобильные части теперь выделываются и в России". Иностранные фирмы выставили специальные автомобили для русских дорог, "отличающиеся высоким ходом колеса (1020х120 мм)". К проведению автомобильного форума приурочили пробег по маршруту Петербург-Киев-Москва-Петербург длиною в 2880 км.

17 мая 1868 года родился один из братьев Додж — Хорес. Братья Хорес и Джон Доджи начинали с выпуска велосипедов, а с 1901 года развернули производство автомобильных трансмиссий и двигателей, которые поставляли различным предприятиям, в частности "Олдс Мотор Компани".

В 1903 году Генри Форд предложил братья контракт на производство двигателей и места в совете директоров компании. До 1913 года Доджи работали с Фордом, а в 1914-м братья основали собственную компанию – Dodge Brothers inc. На следующий год Доджи освоили изготовление первых в Америке массовых легковых автомобилей с открытыми цельнометаллическими сварными кузовами. При производстве Хорес внедрил метод промышленного обжигания окрашенной поверхности кузовов.

Машины "Додж" имели большой успех – в 1915 году их продали 45 тысяч штук. В конце 1910-х годов компания занимала второе место в США по объему производства. На вершине успеха в 1920 году братья скончались: Джон – от пневмонии, Хорес – от цирроза печени.

В 1928-м фирма братьев Додж вошла в состав корпорации Chrysler. Покупка "Доджа", которую Уолтер Крайслер называл "значительнейшим делом своей жизни", позволила Chrysler Corporation войти в знаменитую "Большую тройку" американских автопроизводителей.

18 мая 1958 года в Монако состоялся дебют на гоночных трассах "Формулы-1" команды Lotus. Для новичка "Лотус" выступил неплохо: Клифф Эллисон занял 5-е место. Компанию Lotus Engineering в 1952 году основал англичанин Колин Чэпмен. В 50-е годы автомобили "Лотус" первенствовали на трассах Ле Мана, а к середине 60-х в команду пришли знаменитые британские пилоты Джим Кларк и Грэм Хилл, которые принесли "Лотусу" первые громкие победы в Формуле. В 1963 году Кларк стал чемпионом мира. На болидах "Лотуса" ездили такие известные гонщики, как бразилец Эмерсон Фитипальди и итальянец Алессандро Дзанарди. К сожалению, сегодня марка "Лотус" не представлена в "королевских" гонках.

20 мая 1899 года Джейкоб Джерман – водитель таксомотора, принадлежавшего нью-йоркской Electric Vehicle Company, стал первым водителем, которого арестовали за превышение скорости. На Лексингтон Авеню в Манхэттене он развил "головокружительную" скорость в 12 миль в час (около 19 км/ч). Джермана задержали и доставили в участок на 32-й улице. На тот момент в США не было ни документов на право вождение, ни номеров, подтверждающих регистрацию транспортного средства, равно как и законов, по которым водителя можно было оштрафовать, поэтому Джермана отпустили с миром.

Первый закон, ограничивающий скорость движения транспортных средств с мотором, был принят в США 21 мая 1901 года в штате Коннектикут. Он разрешал двигаться по проселочным дорогам со скоростью не выше 12 миль в час, а по городу – не более 8 миль в час.

В начале XX века у американцев и русских понятия "быстрая езда" не сильно отличались. В 1901 году городская Дума Санкт-Петербурга утвердила "Правила уличного движения", в которых автомобилистам не разрешалось превышать скорость в 12 верст в час – те же 8 миль в час.

К 1912 году скорости уже "значительно" возросли. В "Правилах езды на автоматических экипажах и обязанностях управляющего ими", принятых Московской городской Думой 16 мая 1912 года, максимальные пределы скорости ограничивались для тяжелых экипажей 12 верстами, а для остальных – 20 верст в час. Оговаривались условия, когда движение разрешалось только "тихим ходом": при маневрировании, проезде перекрестка, у трамвайных остановок, возле мест скопления публики. Полиция имела право осуществлять надзор за движением автомобилей. Стоит отметить, что на 1 января 1912 года в Москве было зарегистрировано 946 авто.

Французское слово "automobile" попало в американский английский еще в конце XIX века. 22 мая 1899 года репортер издания "Плейн Дилер" Чарльз Шанкс впервые употребил его в рассказе о путешествии автопромышленника Александра Уинтона из Кливленда в Нью-Йорк. Французское (а по происхождению – греческо-латинское) слово прижилось и стало широко употребляться в английском языке наряду с "car" (колесная повозка).

16.05.2005