Также: Автомобили

статья Автокалендарь: 3–9 октября

03.10.2005
Фред Ромпельберг. Фото с сайта спортсмена

Фред Ромпельберг. Фото с сайта спортсмена

Этому рекорду скорости позавидуют многие автомобилисты, хотя развить такую скорость на обычном велосипеде и даже на идеально ровном асфальте не получится. 3 октября 1995 года 50-летний голландец Фрэд Ромпельберг установил абсолютный мировой рекорд скорости велосипеда — 268,831 км/ч (или 167.043 миль в час). Для рекорда Ромпельбергу понадобились: ровная поверхность высохшего соляного озера Бонневиль в американском штате Юта, специальная коробка передач с макисальным передаточным отношением (большая передняя звезда крутит маленькую звездочку, к которой приварена еще одна большая звезда с цепью на заднее колесо) и эффект "воздушного колокола" от ехавшего впереди скоростного автомобиля – драгстера. К моменту установления рекорда за спиной Ромпельберга было 30 лет профессиональной велосипедной карьеры и 11 рекордов скорости.

Ричард Нобл и Thrust 2. Фото с сайта www.comparestoreprices.co.ukТам же, на соляных озерах, но двумя десятилетиями ранее соревновались на реактивных болидах англичане и американцы. 4 октября 1983 года в невадской пустыне Блэк Рок британец Ричард Нобл сель за руль "транспортного средства" Thrust 2 с реактивным двигателем Rolls-Royce Avon 302, построенного Джоном Экройдом. На дистанции в одну милю Нобл развил скорость в 1019,25 км/ч, побив предыдущий рекорд американца Гари Габелича (1015,86 км/ч). Габелич установил свое достижение в 1970 году на болиде "Голубое пламя".

В середине 60-х годов американец Крейг Бридлов установил несколько рекордов скорости, последовательно превысив 400-, 500- и 600-мильный барьеры (соответственно 643, 804 и 965 км/ч). В 1997 года Бридлов и Нобл вернулись в Блэк Рок, чтобы преодолеть 700-мильный барьер скорости (1126 км/ч). 25 сентября 1997 года британский пилот Энди Грин установил новый рекорд скорости на суше. На болиде Thrust SSC он разогнался до 1149 км/ч. Но уже 13 октября того же года Грин преодолел исторический рубеж – на земле впервые была превышена скорость звука – 1229,5 км/ч (на 1% быстрее звукового барьера).

Примечательно, что на земле звуковой барьер пал в канун 50-й годовщины первого сверхзвукового полета в небе, который совершил в 1947 году американский пилот Чак Игер. Как только скорость звука на земле была достигнута, дальнейшая гонка рекордов отчасти потеряла смысл: все другие скоростные рубежи для колесных транспортных средств уже недоступны.

Энцо Феррари. Фото с сайта myautoworld.com5 октября 1919 года молодой итальянский автогонщик Энцо Феррари на автомобиле Costruzioni Meccaniche Nazionali дебютировал в профессиональных автогонках. В высокогорном ралли Parmo-Poggia di Berceto Феррари финишировал одиннадцатым. На следующий год Феррари перешел в команду Alfa Romeo. За два десятилетия Феррари прошел путь от тестового пилота до поста директора гоночной команды Alfa Romeo.

В 1929 году он организовал клуб гонщиков Scuderia Ferrari, который в 1933 году трансформировался в специализированное инженерное подразделение Alfa Romeo, а в 1940 — в самостоятельное предприятие по разработке гоночных авто. Но начало Второй мировой войны отложило разработку. Только через семь лет Феррари смог закончить изготовление первого собственного автомобиля Ferrari 125S, который выиграл Coppa Enrico Faini.

6 октября 1924 года на московском заводе АМО (ныне ЗИЛ) собрана партия из 10 машин АМО Ф15. Он был скопирован с итальянского грузовика FIAT-15-ter: отсюда и индекс "Ф15". Они стали первыми отечественными автомобилями серийного производства.

Mini Cooper лимузин. Фото с сайта www.mini2.com7 октября 2000 года с конвейера в английском Оксфорде сошел последний автомобиль классической английской марки Mini. За 41 год производства было выпущено более пяти миллионов Mini. В 1961 году Джон Купер снабдил Mini более мощным двигателем, дисковыми тормозами и контрастной двухцветной окраской, ставшей впоследствии визитной карточкой Mini. Появилась модификация Mini Cooper, а через два года – Cooper S. В 1964 году MINI Cooper с экипажем Падди Хопкирка и Генри Лиддона побеждает в ралли Монте-Карло. Команда Mini первенствовала в Монте-Карло в 1965 и 1967 годах. В 1969 году на экраны выходит фильм "Ограбление по-итальянски", где Mini помогал героям-гангстерам уходить от погони. Пик популярности Mini пришелся на конец 60-х-70-е годы, когда творение Алекса Иссигониса стало одним из самых продаваемым автомобилем в Европе. В 2000 году выпуском четырех специальных модификаций заканчивается производство старой модели, но уже в 2001-м BMW запускает на заводе в Оксфорде возрожденный Mini. Названия остались прежними – One, Cooper и Cooper S, но по сути это совсем другая машина.

9 октября 1885 года двигатель Майбаха привел в движение двухколесный экипаж. Это было революционным событием в технике. Мотоцикл имел по бокам два маленьких колесика для устойчивости. Мотор мощностью 0,5 л.с. вращался с постоянной частотой, двухступенчатая ременная передача позволяла двигаться со скоростью 6 или 12 км/ч. В этот день прошли испытания, в которых вместе с Майбахом участвовали его сын Карл и сын Даймлера — Пауль.

Этому событию предшествовали несколько изобретений Майбаха: он спроектировал трубку накаливания, которая разогревалась докрасна горелкой. Специальный клапан, открываясь и закрываясь, управлял горением в камере сгорания. Такая система обеспечивала устойчивую работу при самом малом числе оборотов. Майбах разработал также испарительный карбюратор, который позволил вместо светильного газа использовать жидкое топливо.

03.10.2005