Также: Автомобили

статья Автокалендарь: 23-29 мая

22.05.2005

24 мая 1938 года в США Карлу МакДжи из Оклахомы был выдан патент на первый в мире паркометр. Нахождение на парковке в новом устройстве оплачивали монетами. Механический паркомер, как и будильник, нужно было время от времени заводить. Устройство "измеряло время использования парковочного места", а специальный сигнал извещал о том, что оплаченное время истекает.

Впервые паркометр появился на улицах Оклахомы в июле 1935 года. Устройство было призвано решить проблему с парковкой в центре города. Те, кто работали в центре, оставляли машину на весь день, что создавало проблемы для других посетителей делового района Оклахомы.

К началу XXI века на улицах США работали около 5 миллионов паркометров.

Адольф Гитлер осматривает ''Фольксваген''. Фото с сайта www.domain-b.com

26 мая 1938 года Адольф Гитлер заложил фундамент первого завода Volkswagen, а годом ранее 28 мая 1937 года была основана компания "Gesellschaft zur Vorbereitung des Deutschen Volkswagens mbH". (Товарищество по подготовке к производству немецких народных автомобилей").

Инициатива строительства завода исходила непосредственно от фюрера, который предоставил для этого значительные государственные средства. Завод находился в специально построенном для этого городе KDF-stadt (KDF - kraft durch freude, "сила через радость"), впоследствии Вольфсбург.

До войны массовый выпуск "народного" автомобиля "Тип 1" (таким было официальное название "жука") так и не начался. Шасси, выпущенные на заводе, использовали для постройки военных версий - полноприводного "Кюбельвагена" и плавучего "Швиммвагена". Гражданская версия выпускалась в незначительном количестве для нацистской верхушки. Завод заработал на полную мощь уже после поражение гитлеровской Германии во Второй мировой войне.

27 мая 1923 года прошла первая в история 24-часовая гонка в Ле-Мане - "Гран При на выносливость, или Кубок Рудж Уитворт". На старт вышли 35 автомобилей.

Победители - Андре Лагаш и Рене Леонар на автомобиле Chenard-Walker - проехали за сутки 2209 километров - средняя скорость превысила 92 км/ч.

Идея устроить в Ле-Мане 24-часовой марафон возникла в 1922 году. Трассу длиной 17,2 км тщательно огородили и проложили таким образом, чтобы она проходила через один из кварталов Ле-Мана. Сейчас длина трассы Sarthe составляет 13,6 км. 4,8-километровая прямая Мюльсанн - один из самых быстрых участков гонки. На скоростных отрезках самые мощные болиды развивают скорость свыше 330 км/ч, что выше чем в Формуле-1.

Большие скорости привели и к самой страшной трагедии в истории мирового автоспорта В 1955 году "Мерседес" 300 SL врезался в трибуну, в результате чего погибли больше 80 зрителей.

Бентли. Фото с сайта www.oldtimersweb.be В первые годы на трассе Ле-Мана доминировали автомобили Bentley. С 1923 по 1930 год - на их счету пять побед, в том числе три на счету тогдашнего совладельца фирмы Bentley миллионера Вулфа Барнато.

Российские гонщики также отметились на трассах Ле-Мана. В 2004 году в "24 часах Ле-Мана" участвовал экипаж Алексея Васильева и Николая Фоменко. А другой наш гонщик Роман Русинов в 2004 году первенствовал в серии Le Mans Endurance Series.

27 мая 1927 года прекратилось производство знаменитой "Жестянки Лиззи" Ford Model T. За два десятилетия было выпущено 15 миллионов 7 тысяч 33 штуки - этот рекорд побит только 17 февраля 1972 года "Фольксвагеном жуком". Ford Model T была первой массовой машиной, доступной практически каждому американцу.

Именно на производстве модели T Генри Форд внедрил конвейер, что позволило значительно снизить цену. В первый год производства - 1908-й - было продано всего 6 с небольшим тысяч штук по цене $850, а к 1915 году "Жестянка Лиззи" стоила всего $350. В 1923 году машин Ford-T было произведено и продано уже 2 миллиона.

Конструкция модели T отличалась простотой. Рама состояла из прямых лонжеронов, рессор было всего две. Бензиновый насос отсутствовал - топливо шло к карбюратору самотеком. От водяного насоса фирма Ford тоже отказалась - вода в системе охлаждения циркулировала благодаря разности температур - по принципу термосифона.

За 19 лет производства изменилась форма радиатора, крыльев и кузова. Вместо ацетиленового освещения появилось электрическое. На смену колесам с деревянными спицами пришли более легкие, с проволочными.

Уже в 1909 году Ford T появился в России. По статистике 1925 года, он находился на первом месте по численности в автопарке СССР.

Сам Генри Форд говорил: "Я буду производить машины для массового покупателя, разработанные по лучшим проектам и сделанные из лучших материалов лучшими рабочими. Они будут такими дешевыми, что не найдется человека, который не мог бы позволить ее купить…"

Руссо-Балт. Фото с сайта www.automag.vrn.ru 27 мая 1909 года Русско-Балтийский вагонный завод в Риге выпустил первый автомобиль под маркой "Руссо-Балт". Для организации производства автомобилей в Ригу пригласили бельгийского инженера Жюльена Поттера, работавшего в фирме Fondu. Он и спроектировал первую модель - "Руссо-Балт К 12/15".

Несмотря на то, что конструктором был бельгиец, "Руссо-Балт" можно смело называть первым русским автомобилем. Иностранными были только карбюратор, магнето и подшипники. Четырехцилиндровый мотор рабочим объемом 2,2 л развивал мощность 15 лошадиных сил.

В 1911-м "Руссо-Балт К" модернизировали: увеличили базу (с 2655 до 2855 мм), и мощность - до 20 л. с. В 1914-м сделали версию "К 12/24" с 24-сильным двигателем. Когда фронт стал приближаться к Риге, автомобильное производство здесь свернули.

Общее количество выпущенных РБВЗ автомобилей неизвестно. Было построено, по разным данным, от 600 до 1100 штук, из них больше всего (около 300) - машин серии К. Такой "Руссо-Балт" находился даже в гараже Николая II.

До наших дней сохранилось всего два экземпляра "Руссо-Балта". Один находится в Москве, в Политехническом музее, другой выставлен в Риге.

22.05.2005