Также: Автомобили

статья Автокалендарь: 5-11 декабря

03.12.2005
Plymouth Horizon. Фото с сайта www.robskorner.org

Plymouth Horizon. Фото с сайта www.robskorner.org

5 декабря 1977 года в США произошло знаменательное событие – публике был представлен первый американский автомобиль малого класса с приводом на передние колеса – Plymouth Horizon. Только четыре года спустя после нефтяного кризиса 1973 года американская автопромышленность смогла наладить выпуск экономичной переднеприводной машины. Именно в это время японцы прочно обосновались на рынке США. Первый в мире автоматический паркинг заработал также в Соединенных штатах.

5 декабря 1951 года в Вашингтоне компания Parking Services, Inc. открыла высокое, но чрезвычайно узкое здание с двумя подземными и 16 надземными этажами. На каждом этаже могли разместиться всего 4 автомобиля, а общая вместимость гаража составляла 72 машины. Специальное устройство для подъема и размещения автомобилей сконструировал некий Ричард Синклер из Лос-Анджелеса. Им управлял один оператор с помощью десятка кнопок на приборной панели. Вот как о автоматическом гараже писал репортер газеты Wall Street Journal: "Водитель заглушает двигатель перед воротами гаража, выходит из машины и получает талон с отметкой о времени прибытия и местонахождении автомобиля. Потом "автомобильный манипулятор" на гидравлическом приводе подхватывает машину и аккуратно ставит ее в лифт. Машина поднимается на нужный этаж, лифт останавливается, и другой манипулятор принимает автомобиль и ставит его на место".

6 декабря 1964 года близ Уигана в Великобритании столкнулись более 100 автомобилей. В самой крупной в британской истории автоаварии погибли трое и ранены 120 человек .

Журнал ''Автомобиль''7 декабря 1902 года (24 ноября по старому стилю) учрежден Санкт-Петербургский автомобиль-клуб (СПАК). Клуб не был первым в России объединением автомобилистов: еще в марте 1900 года стал действовать Московский клуб автомобилистов, а в столице – Всероссийский клуб автомобилистов и Общество велосипедной езды (позднее преобразованное в Общество автомобильной и велосипедной езды). Однако СПАК оказался самой деятельной организацией на первом этапе становления автомобилизма в России – клуб располагал собственным помещением на Невском проспекте и гаражом на 30 автомобилей. Устав СПАК подготовил издатель первого русского специализированного автожурнала "Автомобиль" Андрей Платонович Нагель, а первым председателем клуба стал победитель первой в России "гонки моторов" Павел Николаевич Беляев. Эмблему клуба обрамляло шестеренчатое колесо, символизирующее техническую направленность спортивной деятельности, а под императорской короной разместился герб Санкт-Петербурга с морским и речным якорями, положенными крестом на красном поле, с золотым скипетром, увенчанный двуглавым орлом. Императорская корона в эмблеме была связана с тем, что клуб состоял под покровительством Великого Князя Сергея Михайловича (сына родного брата царя Николая II Михаила Александровича).

8 декабря 1945 года началось возрождение японской автопромышленности. Американские оккупационные власти разрешили компании Toyota начать выпуск автобусов и грузовиков. Спустя шесть десятилетий, прошедших с этого дня, Toyota вышла на второе место по объему автопроизводства в мире и намерена в ближайшем будущем получить первенство.

Уильям Карпо Дюрант. Фото с сайта biografieonline.it8 декабря 1861 года в Бостоне родился Уильям Крапо Дюрант— американский предприниматель, основатель корпорации General Motors. Имя и начальный капитал заработал себе в водопроводной компании города Флинт. В 25 лет совместно с Далласом Дортом (Dallas Dort) основал компанию Durant-Dort Carriage Company), специализировавшуюся на производстве двуколок. В 1904 году Дюрант приобрел Buick Motor Car Company, затем купил несколько мелких автомобильных компаний - "Максвел-Бриско" (Maxwell-Briscoe) и РЕО (REO). многие фирмы были убыточными. Был одержим стремлением собрать под крышей General Motors буквально все американские автомобильные предприятия. После образования 16 сентября 1908 года General Motors Дюрант в течение следующих двух лет скупил около 30 различных компаний: Cadillac, Olds, Oakland, Carter, Elmore, Ewing, Welch и ряд других. В 1910 году финансовые проблемы вынудили Дюранта покинуть GM. После потери контроля над General Motors dместе с Луи Шевроле основывал новую компанию Chevrolet. Успех новой фирмы позволил Дюранту в 1915 году путем скупки акций вернуть контроль над GM и стать ее президентом. Но в 1920 году по финансовым причинам он вновь покидает корпорацию и основывает собственную компанию Durant Motors. Тяга Дюранта к биржевым играм сослужила ему плохую службу. В 1936 году он обанкротился.

 Последний Studebaker. Фото с сайта www.petersen.org  9 декабря 1963 года с конвейера американского завода в Саус-Бенде (штат Индиана) сошел последний автомобиль марки Studebaker. Три года спустя закрылся и канадский завод компании, и одно из старейших американских предприятий, основанное братьями Студебейкерами, прекратило существование.

10 декабря 1845 года шотландец Роберт Уильям Томсон получил британский патент на изобретенную им пневматическую шину. Томсон пришел к своему изобретению в поисках способа уменьшить тяговое усилие конных повозок и повысить плавность их хода. Экспериментировал с различными конструкциями, включая наружный каркас, обтянутый несколькими слоями кожи, с прорезиненной и наполненной воздухом внутренней оболочкой. При этом кожаные оболочки сшивали вместе. Пробовал использовать для соединения оболочек и одновременно для повышения сцепных качеств заклепки, располагаемые на рабочей стороне шины. Томсон первым в истории провел испытания шины на сопротивление качению. Распространение новое изделие не получило, и изобретатель занялся другими проектами. Лишь через полвека дело Томсона успешно продолжил Джон Данлоп.

11 декабря 1894 года в Париже открылась первая в мире автовыставка – Exposition Internationale de Velocipiedie et de Locomotion Automobile. В выставке участвовало 9 фирм и было представлено 4 марки автомобилей.

Hyundai Cortina. Фото с сайта www.bilnorge.no11 декабря 1967 года в Южной Корее на базе промышленного концерна Hyundai Engineering and Construction Co основана автомобильная фирма Hyundai Motor Company. Первой моделью фирмы стала Cortina, произведенная совмсетно с Ford Motor Company в 1968 году. Первая собственная разработка компании Pony появилась в 1975 году, но и здесь не обошлось без содействия со стороны Mitsubishi. Год спустя Hyundai начал экспорт Pony. Первой полностью оригинальной моделью стала выпущенная в 1988 году Sonata. Hyundai сумел изжить низкое качество сборки, свойственное корейским машинам в первые десятилетия производства, и по качеству вплотную приблизился к японским производителям и обогнал некоторых европейцев. В 1998 году Hyundai приобрел еще одну корейскую компанию Kia Motors, а в 2000 году начал сотрудничество с DaimlerChrysler по производству коммерческих автомобилей.

Регулировщик. Фото с сайта www.petrovka38.ru11 декабря 1931 года приказом начальника Главного управления рабоче-крестьянской милиции в СССР утверждены типовые Правила уличного движения, на основе которых местные Советы разработали и ввели правила уличного движения на своей территории. Единых правил дорожного движения, которые бы действовали на всей территории СССР, не существовало до 1 января 1961 года. Каждая республика имела собственные правила.

03.12.2005