Также: Автомобили

статья Автокалендарь: 19-25 декабря

18.12.2005
Машина ''скорой помощи'' Российского автомобильного общества. Фото с сайта ambulances.ru

Машина ''скорой помощи'' Российского автомобильного общества. Фото с сайта ambulances.ru

19 декабря 1909 года Российское автомобильное общество обрело статус Императорского. Высочайшее покровительство ставило Общество гораздо выше всех остальных автомобильных объединений России. Однако и до получения высокого статуса, общество являлось главной общероссийской организацией автомобилистов.

РАО было образовано 15 мая (28 мая – по новому стилю) 1903 года в Санкт-Петербурге. Для вступления в общество требовались рекомендации как минимум двух действительных членов, внесение вступительного взноса в 50 рублей и выплата годового членского взноса 100 рублей. Общество имело обширную техническую библиотеку, издавало собственный журнал "Автомобиль", организовала первую в России международную автомобильную выставку в Санкт-Петербурге в 1907 году, занималось организацией гонок, фиксировало национальные и международные рекорды – словом, было центром автомобильной жизни Российской империи. Члены РАО имели скидки при покупке бензина и масел на "бензиновых станциях", при ремонте автомобилей.

В 1909 году РАО заключило с объединениями европейских автомобилистов соглашения, которые позволяли его членам пересекать границы этих государств в упрощенном порядке. Это позволило российским автомобилистам чаще бывать за границей, экономя при этом время и деньги при прохождении необходимых таможенных и пограничных формальностей.

Делегация русских автомобилистов участвовала в выработке автомобильной конвенции на первой Международной автомобильной конференции, проходившей в Париже в 1909 году.

Silver Ghost. Фото с сайта www.dyna.co.za 19 декабря 1924 года был продан последний Silver Ghost. Знаменитый Первый автомобиль фирмы Rolls-Royce "Серебряный призрак" производился с 1906 года и носил неофициальное звание "лучшего автомобиля в мире". "Мистика" в названиях автомобилей этой английской марки присутствует до сих пор – единственный представитель текущего модельного ряда носит имя Phantom.

20 декабря 1892 года в США изобретатели Александер Браун и Джордж Стиллман получили патент на пневматические автомобильные шины. Покрышка Брауна и Стиллмана в отличие от вариантов Томсона и Данлопа не требовала крепления к ободу колеса, а держалась на нем за счет давления, создаваемого при надуве. Этому типу шин не требовался специальный инструмент для монтажа. Уже в июле 1894 года пневматические шины Андре Мишлена приняли боевое крещение во время гонок Париж-Руан.

Bersey. Фото с сайта www.motoringpicturelibrary.com 23 декабря 1897 года Лондонская компания электрических кэбов (London Electric Cab Company) начала эксплуатацию такси марки Bersey, получивших кличку "Колибри". Кэбы оснащались ячеистой батареей и 3,5-сильным электромотором конструкции Ландела. Максимальная скорость экипажа доходила до 14,5 км/ч, а запас хода на одной зарядке составлял около 50 км.

К 1898 году на лондонских улицах работало до 70 "колибри". Однако ненадежность машин вкупе с высокой стоимостью обслуживания (дорогие батареи) привело к тому, что перевозки стали убыточными. Уже в августе 1899 года компания закрылась. До наших дней сохранился единственный электрокэб Bersey.

24 декабря 1801 года Ричард Тревитик испытал первый автомобиль на паровом ходу. В городе Кэмборн (Корнуэлл) он сумел заехать на холм с семью пассажирами на борту "дорожного локомотива" по кличке "Пыхтящий дьявол". Тревитик использовал паровой двигатель высокого давления, который был легче и мощнее, чем двигатель низкого давления, изобретенный Джеймсом Ваттом.

London Steam Carriage. Фото с сайта www.dvsonline.co.uk Несколько дней спустя Тревитик, его двоюродный брат Эндрю Вивиан с друзьями отправились на паромобиле в паб. Оставив разогретый котел, они пошли в пивную, но по выходе обнаружили на месте "Пыхтящего дьявола" только дымящиеся обломки.

Котел "Пыхтящего дьявола" не мог поддерживать необходимое давление пара в течение долгого времени, и Треветик изготовил новый экипаж – London Steam Carriage, который привлек внимание публики. Но паровые экипажи требовали очень больших вложений, и механик решил переключиться на железнодорожные локомотивы. Но до этого он запатентовал один из первых в мире вариаторов, который явился прообразом коробки передач.

24 декабря 1903 года в Англии были выданы первые номерные знаки. Табличку с номером А1 получил Джон Френсис Стенли Рассел, старший брат философа Бертрана Рассела. Джон Рассел занимал должность заммминистра транспорта и знаменит тем, что стал первым пэром, вступившим в Лейбористкую партию и своими тремя скандальными браками и бракоразводными процессами.

Могила Луи Шевроле. Фото с сайта www.thecemeteryproject.com   	 [Просмотр] 25 декабря 1878 года в Швейцарии родился гонщик и основатель автомобильной компании своего имени Луи Шевроле. Путь в Америку получился сложным – сначала семья Шевроле пеерехала во Францию, затем в Канаду, и только в 1901 году в Луи перебрался в Нью-Йорк, где ему предложила работу американский филиал FIAT, Свой первый автомобиль Шевроле построил, когда работал в фирме Buick в 1909 году, а годом спустя совместно с предпринимателем Уильямом Дюрантом они основали в Детройте компанию Chevrolet Motor Car Company. Взгляды Шевроле и Дюранта на автомобилестроения различались, и в 1913 году швейцароамериканнец продал свою долю компаньону. С этого времени марка Chevrolet и ее основатель жили самостоятельной жизнью.

Шевроле, как и его младшего брата Гастона, больше интересовали гонки, и остаток жизни он посвятил гоночным автомобилям, занимая пост директора Frontenac Motor Company, которая строила и готовила спортивные автомобили.

25 декабря 1884 года в Нью-Йорке родился тогда ничем не примечательный человек по имени Лейн Холл. Некоторую известность он получил уже после смерти, случившейся 20 ноября 1990 года, когда выяснилось, что в свои 105 лет он был самым старым в мире человеком с действующим водительским удостоверением.

25 декабря 1985 года британцы Дэвид Тернер и Тим Пакхард прибыли в шотландский город Джон О' Гроат – самую северную точку Соединенного королевства. Свое путешествие они начали четырьмя дня ранее, отправившись из самой южной оконечности острова Лэндс Энда. Средством передвижения им служил Freight Rover Leyland Sherpa на электромоторе Лукаса. Весь свой путь (а это без малого 1408 км) они проделали на одной зарядке батареи, что до сих пор является мировым рекордом. Если бы запас ход электромобилей был хотя бы вдвое меньше, они бы без сомнения уже вытеснили машины с двигателями внутреннего сгорания.

18.12.2005