Также: Автомобили

статья Автокалендарь: 7–13 ноября

07.11.2005
КИМ-10. Фото с сайта www.retro-style.ru

КИМ-10. Фото с сайта www.retro-style.ru

7 ноября 1930 года вступил в строй завод Московский автосборочный завод, уже через месяц переименованный в Государственный автосборочный завод имени КИМ (Коммунистический интернационал молодежи). Поначалу на предприятии из привозных американских деталей и узлов собирали легковые автомобили "Форд-А" и грузовые полуторки "Форд-АА", затем его переориентировали на производство малолитражных легковых автомобилей. Ими стали КИМ-10, разработанные и освоенные в сравнительно короткие сроки.

До войны КИМ не успел пойти в серию, а после Победы завод вернулся из эвакуации и был снова переименован – в Московский завод малолитражных автомобилей (МЗМА). Первым серийным автомобилем завода стал Opel Kadett, у нас получивший название "Москвич-400-420". Он выпускался с 1947 года. Следующая массовая модель, "Москвич-403" был по сути уменьшенной копией "Волги" ГАЗ-21.

В 1968 году автозавод в честь 50-летия комсомола получил название АЗЛК. Именно в 60-х стали появляться оригинальные разработки – "Москвич-408" и 412 В 1968 году "Москвич-412" занял четвертое командное место в международном ралли Лондон-Сидней, а в 1970 году – третье место в ралли Лондон-Мехико, маршрут которого пролегал через 25 стран Европы, Южной и Центральной Америки, и составлял 26 тысяч километров. На старт вышло 96 машин, в том числе пять наших "Москвичей-412". А финишировали в Мехико только 22 машины, в том числе три наших. Не выдерживая конкуренции в малом классе с "жигулями", в середине 80-х АЗЛК решил переориентировать завода на выпуск автомобилей среднего класса. "Москвич-2141" сильно напоминал модели французской фирмы Simca.

В начале 90-х АЗЛК сменил имя на "Москвич". В 1995 году производство было приостановлено, и возобновлено в январе 1997 года. На базе 2141 были запущены новые модели "Юрий Долгорукий", "Князь Владимир", "Святогор", "Иван Калита" с двигателями и комплектующими Renault. Но в 2001 году производство автомобилей на заводе было прекращено, а вскоре "Москвич" признали банкротом.

Тюнинг Трабанта. Фото с сайта www.shocauto.com8 ноября 1957 года на заводе Horch-Audi в Цвикау в Восточной Германии, начался выпуск новой марки авто Trabant (по-немецки Trabant – спутник), ее назвали в честь запущенного в том же году Советским Союзом космического спутника. В конце 40-х фабрика возобновила производство и выпускала довоенные немецкие автомобили Klein Wonder F8 и P70. В 1957 году правительство ГДР приняло решение запустить новую модель P50 под новой маркой Trabant. Первая модель носила двойное название Trabant Sputnik, на ней стоял 2-цилиндровый двигатель объемом 0,5 л мощностью всего 19 л.с.

Дизайн Trabant Sputnik был типичным для восточно-европейского автопрома: маленький и угловатый. Несмотря на свой невзрачный вид, Sputnik и следующие "трабанты" несколько десятилетий служили жителям ГДР и других стран соцлагеря популярным средством передвижения.

Одноколесный велосипед. Фото с сайта www.membrana.ru8 ноября 1992 года бельгиец Джеки Франкен установил необычный рекорд скорости – на взлетно-посадочной полосе военный базы Сен-Трюден Франкен развил скорость 254 км/ч на заднем колесе мотоцикла Suzuki GSXR 1100. Годом раньше, японец Ясуюки Кудо проехал на заднем колесе Honda TLM 220 R без остановки 330 км на полигоне Цукуба в Японии.

Изобретение Мэри Андерсон. Изображение с сайта www.fhwa.dot.gov 10 ноября 1903 года Мэри Андерсон получила патент № 743,801 на window cleaning device (устройство для очистки стекол). Дождливым осенним днем Мэри Андерсон ехала в трамвае по улицам Нью-Йорка. Мэри обратила внимание, что вагоновожатый вынужден был останавливать машину и очистить лобовое стекло. Ей пришло в голову сделать стеклоочиститель, которым с помощью рычага можно было управлять не покидая из кабины. Рычаг приводил в движение поводок в виде металлической трубки с парой подпружиненных резиновых щеток, зажатых в деревянных брусках. Для равновесия всей конструкции и обеспечения равномерного прижатия щеток использовался регулируемый противовес, закрепленный на другом конце поводка.

К 1916 году стеклоочистители ветрового стекла стали стандартным оснащением всех американских автомобилей. Вручную крутить рукоять стеклоочистителя было не так уж удобно, и вскоре появился автоматический привод "дворников", поначалу механический и пневматический (от двигателя), а затем привычный, надежный и простой электрический. Его тоже изобрела женщина. В Electric Storm Windshield Cleaner Шарлотты Бриджвуд рабочим органом являлись не щетки, а резиновые ролики. Устройство ее не имело успеха, но электропривод был взят на вооружение, и в 1926 году компания Robert Bosch GmbH представила компактное устройство стеклоочистителя с электроприводом. К концу 20-х годов прошлого века производители стали использовать парные щетки вместо одной центральной или водительской.



SEAT-600. Фото с сайта icmesa.com13 ноября 1953 года в Барселоне был выпущен первый автомобиль SEAT. Спустя полтора года, в мае 1955 года состоялось официальное открытие завода, а массовое производство испанских автомобилей по лицензии FIAT началось в 1957 году. Первой моделью стал SEAT-600 (FIAT-600). К середине 60-х автомобили SEAT экспортируются за границу, а годовое производство превышает 100 тысяч автомобилей. В 70-х годах SEAT выпускает первый спортивный автомобиль и становится восьмым в списке европейских автопроизводителей Европы. В начале 80-х годов FIAT продает Национальному Институту Промышленности свою долю в SEAT, выходит из совместного предприятия и прекращает 30-летнее сотрудничество. SEAT становится первым полностью испанским производителем автомобилей.

В 1982 году начинается новый этап – подписаны соглашения о промышленном и коммерческом сотрудничестве с "Фольксвагеном". В Испании начали продавать собранные или импортированные автомобили марки Volkswagen и Audi. В июне 1986 года Volkswagen приобрел 51% акций SEAT, к концу года его доля выросла до 75%, а в 1990-м SEAT становится дочерним предприятием немецкого концерна. В феврале 1993 года в Мартореле открывается второй завод SEAT. Сегодня SEAT выпускает собственный модельный ряд, построенный на платформах Volkswagen.

07.11.2005