Также: Автомобили

статья Автокалендарь: 5-11 сентября

05.09.2005
Киа Прайд. Фото с сайта  www.hoot-uk.com

Киа Прайд. Фото с сайта www.hoot-uk.com

5 сентября 1980 года открылся самый длинный в мире автомобильный туннель Сен-Готар – его длина составляет около 17 км. Сен-Готарский туннель проложен через Альпы, он соединяет швейцарские города Гошенен и Аироло. 24 октября 2001 года в Сен-Готаре произошла крупная авария. В результате столкновения двух грузовиков в полутора километрах от южного въезда в туннель возник сильный пожар. Погибли 10 человек. В 1999 году при пожаре в туннеле под Монбланом погибли 39 человек.

6 сентября 1909 года вышла в свет книга русского инженера Николая Григорьевича Кузнецова "Курс автомобилизма" – одно из первых в России пособий для начинающих автомобилистов. Книга содержала азы теории и практики вождения и устройства автомобиля. Книга выдержала пять переизданий и получила приз Военного министерства как самый оригинальный учебник. В общей сложности его тираж превысил 18,5 тысяч экземпляров. Цифра значительная, поскольку к моменту выхода последнего издания в России насчитывалось всего около 13 тысяч автомобилей. Кузнецов был в числе основателей Санкт-Петербургского Автомобиль-клуба и с 1905 года возглавлял техническую комиссию клуба. Изучением теории и практики двигателей внутреннего сгорания он занимался с 1900 года, а с 1907 года Кузнецов редактировал специализированный журнал "Двигатель". Некоторое время он заведовал автоделом в Министерстве путей сообщения, а в 1908 году был экспертом на Международной автовыставке в Москве. После успеха "Курса автомобилизма" Николай Кузнецов выпустил в 1915 году "Автомобильный справочник-календарь". После 1917 года он эмигрировал из России.

Киа Прайд. Фото с сайта  www.hoot-uk.com 7 сентября 1983 года корейская компания KIA Motors заключает договор о партнерстве с японской фирмой Mazda Motors. В 70-х KIA выпускала по лицензии автомобили Peugeot 604 и Fiat 132. В начале 80-х компания находилась в серьезном кризисе, и как воздух необходима была дешевая и надежная машина. На базе Mazda 121 корейцы в 1986 году начали выпуск модели Kia Pride, которая стала самой успешной в истории компании – за время производства было продано около 2 миллионов автомобилей этой модели.

8 сентября 1986 года Nissan Motor открывает завод в английском городе Сандерленд. Это предприятие становится первым японским автомобильным производством в Европе. Завод в Сандерленде производит легковые автомобили, а расположенный в Барселоне Nissan Iberica – легко- и среднетоннажные грузовики. Сегодня европейские заводы есть почти у всех японских автостроителей. Последним из открытых в Европе автозаводов стало совместное предприятие Toyota и группы Peugeot-Citroen в чешском городе Колин, где выпускаются модели Toyota Aygo, Peugeot 107 и Citroen С1.

10 сентября 1921 года неподалеку от Берлина открылся немецкий автобан Аюс – первая в мире автодорога с контролируемым доступом и неограниченным лимитом скорости. К 1936 году в Германии построили 100 тысяч километров скоростных автотрасс. В тот же день, 10 сентября 1924 года открыто движение по магистральной автомобильной дороге Милан - Варезе длиной 21 км. Слово autostrada (по-итальянски - автодорога) быстро вошло в международный лексикон. Итальянская автострада была сооружена очень быстро для тех времен – за 15 месяцев.

05.09.2005