Также: Автомобили

статья Автокалендарь: 10-16 октября

10.10.2005
Toyota Prius. Фото с сайта toyota.jbcarpages.com

Toyota Prius. Фото с сайта toyota.jbcarpages.com

11 октября 1898 под Санкт-Петербургом прошла первая в России "Гонка моторов". Семеро участников, из которых шестеро выступали на французских трициклах "Клеман" с двигателями "Де Дион", а один – на четырехколесном автомобиле, должны были преодолеть расстояние 39 верст (41,6 км) между железнодорожными станциями Александровская и Стрельна Варшавской железной дороги. Победителем стал один из шестерых "трициклистов" Павел Николаевич Беляев, проехавший дистанцию за 1 ч 33 мин. 36 сек (средняя скорость составила около 25 км/ч). Он получил от организаторов – Санкт-Петербургского общества велосипедистов-любителей – золотой жетон с выгравированной надписью "Первый приз за первую в России гонку моторов".

Вскоре гонки мопедов, мотоциклетов и автомобилей стали проводить Стрельнинское общество велосипедистов-любителей и Царскосельский клуб велосипедистов-любителей. В 1899 году гонщиком из Стрельны Лундбергом был установлен первый всероссийский рекорд скорости на трехколесном мотоциклете – 31,07 км/ч, а его одноклубником Сурмецом улучшено время Беляева на той же дистанции – 51 мин. 7,5 сек.

Август Хорьх. Фото с сайта auto.ru12 октября 1868 года в немецком городке Виннингем родился автомобильный инженер и промышленник Август Хорьх. Получив диплом инженера, Хорьх в 1896 году начал работать конструктором на автомобильном предприятии Карла Бенца. Его первой разаработкой стала машина, оснащенная 2-цилиндровым двигателем мощностью 5 л. с. и карданным приводом на ведущие колеса. Хорьх был первым, кто начал использовать карданный вал как передающий энергию элемент и отказался от применения ременного или цепного привода. Уже через год Хорьха назначили директором завода Бенца в Мангейме. В 1899 году он открыл в Цвиккау свою фирму, которая тремя годами позже получила имя Horch & Со. Motorwagenwerke A.G.

После конфликта с компаньонами Хорьх создал новую компанию, которую назвал своим именем. Бывшие деловые партнеры выиграли у него суд за право использовать имя Хорьх, и тот был вынужден переименовать свою компанию в Audi (дословный перевод немецкого horch "слушай" на латынь). В 1911-1914 автомобили Audi успешно выступали в гонках. После войны Хорьх оставил предприятие, стал заниматься конструкторскими разработками, но в 1932 году, после образования фирмы Auto Union, куда вошла и Audi, Хорьх вернулся в Цвиккау.

Август Хорьх постоянно усовершенствовал конструкцию легковых автомобилей. Так для изготовления картера коробки передач он использовал литье легких металлов, а для шестерней коробки передач — высокопрочную сталь.

14 октября 1997 года в Японии журналистам был представлен первый в мире автомобиль с гибридным бензиново-электрическим силовым агрегатом – Toyota Prius (от латинского слова "до"). Бензиново-электрическая силовая установка Prius состоит из обычного бензинового двигателя внутреннего сгорания (ДВС) объемом 1,5 литра и электромотора, который питается от генератора. Координирует работу двух моторов компьютер, а роль коробки передач играет особый планетарный механизм, распределяющий мощность ДВС либо на ведущие колеса, либо на генератор.

Электоромотор включается в тех режимах, когда использование ДВС неэффективно — при запуске двигателя, при постоянном чередовании резких ускорений с торможениями, при работе двигателя вхолостую. Гибридная установка особенно эффективная при городском цикле движения и позволяет экономить 30-40% топлива.

Toyota Prius. Фолто с сайта toyota.jbcarpages.comГибридный концепт-кар G21 дебютировал на Токийском мотор-шоу 1995 года, а уже год спустя начались ходовые испытания гибридомобиля. В декабре 1997 года начались японские продажи Prius, а в августе 2000 года гибридный автомобиль пришел и на американский рынок. Несмотря на достаточно высокую стоимость Prius стал особенно популярен у жителей Калифорнии, где действуют строгие экологические нормы.

В 2003 на Нью-Йоркском автошоу Toyota представила второе поколение Prius, которое было признано американскими и европейскими автожурналистами "Автомобилем года".

15 октября 1924 года в семье итальянских эмигрантов родился выдающийся автомобильный менеджер Ли (Лидо Энтони) Якокка. Карьеру начал инженером в Ford Motor Company в 1946 году, куда его пригласили еще студентом университета. Первым успешным проектом Якокки стала маркетинговая программа под условным названием "56 за 56": любой покупатель "Форда" выпуска 1956 г. мог приобрести модель за 20% стоимости с условием выплачивать ежемесячно в течение следующих трех лет по 56 долларов. В результате осуществления программы компания "Форд" сумела значительно увеличить объем своих продаж. В 1967 году Якокку назначают исполнительным вице-президентом североамериканского отделения компании, а двумя годами позже он занимает кресло исполнительного вице-президента и президента североамериканского отделения. И, наконец, в 1970 г. Якокка получает пост президента "Форд Мотор Компани" и становится вторым человеком в фирме после Генри Форда II.

Во многом именно благодаря Якокке модели Mustang, Lincoln Continental Mark III, Mustang II принесли Ford огромные прибыли. Но Якокка не ладил с Генри Фордом II, и тот предпочел избавиться от независимого менеджера. В июле 1978 г. после 32 лет работы в Ford Якокка был уволен по личному распоряжению Генри Форда II.

Но уже в ноябре того же года Якокка возглавить Chrysler, убытки которого составляли 158,8 млн. долларов корпорацию «Крайслер», находившуюся на грани банкротства. Он вернул на автомобили Dodge старую эмблему – «голова барана». Был запущен рекламный "Додж напорист как баран". Рекламщики предложили всем дилерам корпорации выплачивать за счет компании по 50 долларов тем покупателям, которые после пробной поездки на любой из моделей «Крайслера», все же купят автомобиль у конкурентов. Другая маркетинговая программа, осуществлявшаяся в 1981 г., предусматривала возврат денег покупателю в течение месяца, если машина ему просто не понравится. Умелые маркетинговые ходв позволили Якокке за три года сделать компанию прибыльной.

Его автобиографическая книга "Карьера менеджера" разошлась к середине 1988 г. тиражом 6,5 млн. экземпляров. В 1992 года Якокку обвинили в сговоре с Керком Керкоряном, и ему пришлось покинуть Chrysler. Имя Ли Яккоки увековечено в "Зале автомобильной славы" (Automotive Hall of Fame) в Детройте.

17 октября 1994 года лондонский таксист Джереми Левайн вернулся после путешествия по маршруту Лондон — Кейптаун — Лондон. Его пассажиры Марк Эйлетт и Карлос Арресе заплатили 40 с лишним тысяч фунтов (64 половиной тысячи долларов США) за поездку в 21691 миль (около 35 тысяч километров). Поездка началась 3 июня того же года и пролегала через страны Восточной Европы, Турцию, Ближний Восток, Египет, Западную Африку. Возвращались путники через Восточную Африку. Согласно Книге рекордов Гиннеса, это самый длинный маршрут в истории поездок на такси.

10.10.2005