Также: Автомобили

статья Автокалендарь: 27 июня - 3 июля

27.06.2005
Austro-Daimler. Фото с сайта home.wanadoo.nl

Austro-Daimler. Фото с сайта home.wanadoo.nl

28 июня 1914 года в Сараеве был убит эрцгерцог Франц Фердинанд. Автомобилем Austro-Daimler, в котором ехал эрцгерцог и его жена София, управлял водитель команды Mercedes Отто Мерц. Первое покушение, которое совершил серб Неделько Кабринович, оказалось неудачным, и после выступления перед жителями Сараева, эрцгерцог решил навестить в госпитале тех, кто пострадал от взрыва бомбы. Автомобиль герцога сбился с пути, и заметив ошибку, Мерц остановил машину рядом с Гаврилой Принципом, который смертельно ранил Франца Фердинанда и его жену. Эти два выстрела стали первыми выстрелами Первой мировой войны.

29 июня 1985 года в Нью-Йорке Джим Паттисон за 2 миллиона 229 тысяч долларов приобрел на аукционе Sotheby's Rolls-Royce Phantom V Джона Леннона, разрисованный в 1966 году его другом в "психоделические цвета", модные в то время. Цена покупки превысила первоначальную в 10 раз.

29 июня 1932 года в Цвикау (Саксония) по инициативе Саксонского государственного банка заводы Audi, Horch и Zschopauer Motorenwerke - DKW объединились в Auto Union AG. Одновременно с фирмой Wanderer был заключен договор купли-продажи и договор аренды на приобретение автомобильного подразделения Wanderer. Штаб-квартира нового концерна разместилась в Хемнице.

Auto Union AG стал вторым по величине автомобильным концерном в Германии после Daimler-Benz. Фирменным знаком стали четыре переплетенных кольца, которые должны были символизировать нерушимое единство четырех фирм-основателей (во избежание путаницы с олимпийскими кольцами их разместили в линию).

Название Auto Union и логотип из четырех колец использовался концерном только для гоночных машин. Серийные автомобили выпускались под прежними марками – Audi, DKW, Horch и Wanderer. Каждой из четырех марок в пределах концерна был присвоен специальный сегмент рынка: DKW – мотоциклы и автомобили малого класса; Wanderer – автомобили среднего класса; Audi – автомобили верхнего сегмента среднего класса; Horch – люкс-автомобили представительского класса.

Auto Union стал синонимом гоночной команды, которая в 30-х годах на равных соперничала с "серебряными стрелами" Mercedes-Benz. Гоночные машины для Auto Union проектировал не кто иной, как Фердинанд Порше.

После войны Auto Union некоторое время находился в собственности Daimler-Benz. В 1964 году с покупкой компании "Фольксвагеном", гоночное имя осталось в прошлом, от четырех составляющих Auto Union осталась только марка Audi и перешедшая ей эмблема из четырех колец. До 1985 года Audi сохраняла в своем имени воспоминание о довоенном названии (Audi NSU Auto-Union AG).

3 июля 1936 года Совет народных комиссаров СССР утвердил положение о "Государственной автомобильной инспекции Главного управления рабоче-крестьянской милиции Народного комиссариата внутренних дел" (ГАИ ГУРКМ НКВД). Официально Государственная автомобильная инспекция была основана 5 ноября 1934 года, но первоначально входила в состав ЦУДОРТРАНСа (Центральное управление шоссейных и грунтовых дорог и автомобильного транспорта) и должна была вести "решительную борьбу с неправильным использованием и хищническим отношением к автотранспорту во всех ведомствах и организациях".

Уже в 1935 году ЦУДОРТРАНС передали в Народный комиссариат внутренних дел СССР и преобразовали в Главное управление шоссейных дорог – ГУШОСДОР. А Госавтоинспекцию 3 марта 1936 года включили в состав Главного управления Рабоче-крестьянской милиции НКВД СССР. Июльское положение Совнаркома окончательно определило цели и задачи ГАИ, мало чем отличающиеся от обязанностей современной ГИБДД: борьба с авариями на дорогах, разработка технических норм эксплуатации автотранспорта, наблюдение за подготовкой шоферов, количественным и качественным учетом автопарка.

3 июля 1886 года Карл Бенц впервые испытал в Мангейме автомобиль собственной конструкции. Первый выезд состоялся за городом в вечерних сумерках. Бенца сопровождал сын, отвечающий за долив бензина. Ведь бака у машины не было, а полтора литра топлива из карбюратора двигатель вырабатывал довольно быстро. Автомобиль ехал со скоростью 15 км/ч.

Газета "Нойен Бадишен Ландесцайтунг" писала в субботнем номере от 3 июля 1886 года: "Приводимый в движение лигроином велосипед, сконструированный на "Рейнском заводе газовых двигателей Бенца и Ко", прошел испытание на Рингштрассе. Испытания проведены успешно".

Бенц начал строить самобеглую коляску еще в 70-е годы XIX века. После кропотливый работы ему удалось изготовить легкий одноцилиндровый двигатель рабочим объемом чуть меьше 1 литра. Он развивал, по оценкам Бенца, 0,75 л. с. при 250–300 об/мин. Замеры, проведенные много позже, показали реальные 0,9 л. с. при 400 об/мин. Мотор Бенца весил 69 кг, а самые известные в ту пору стационарные "Дойц" – 660 кг.

Двигатель стоял горизонтально сзади, у ведущих колес. Для пуска раскручивали маховик диаметром 0,7 м. Испарительная система охлаждения представляла собой бак с водой, установленный на цилиндре. От коленвала вращение передавалось через конические шестерни и ремень к дифференциалу, расположенному примерно посередине повозки, а к колесам шли две цепи. Коробки передач не было, для начала движения ремень переводили с холостого шкива на рабочий.

К 1888 году Бенц построил еще две модернизированных машины. Переднее колесо подвесили на рессоре, двигатель закрыли кожухом, а для ездоков поставили складной тент. Автомобиль получил Большую золотую медаль Мюнхенской промышленной выставки.

Андре Гюстав Ситроен также прошел долгий путь до своего первого автомобиля. В 1908 он поступил на работу в автомобильную компанию братьев Морс, доведя выпуск продукции со 125 до 1200 автомобилей в год. В 1912 году Ситроен посетил Детройт, где изучал опыт автопроизводства Генри Форда.

Во время Первой мировой войны Ситроен сколотил капитал на производстве шевронных шестерен и снарядов. В 1919 году он открыл автомобильное производство. Первой моделью, выпущенной Акционерным обществом Societe anonime Andre Citroen, стал Citroen A. Следуя идеям Фордам, Ситроен хотел производить надежный недорогой автомобиль, доступный для людей среднего достатка. Уже к 1929 году Citroen выпускала свыше 100 тысяч автомобилей.

Одной из главных заслуг Ситроена стал запуск в массовое производство переднеприводного автомобиля Citroen 7CV (Traction Avant). К разработке Traction Avant Ситроен привлек бывшего сотрудника Renault Андре Лефевра и дизайнера Фламинио Бертони.

Передний привод, стальной несущий монокок кузова и дизайн позволили Traction Avant намного опередить время. Однако неудачные испытания автомобиля и тяжбы с многочисленными кредиторами подкосили здоровье Ситроена и он скончался 3 июля 1935 года.

27.06.2005