Также: Автомобили

статья Автокалендарь: 31 октября – 6 ноября

30.10.2005
Зебра на дороге. Фото с сайта iprimus.com.au

Зебра на дороге. Фото с сайта iprimus.com.au

31 октября 1951 года в городе Слоу (графство Бершир, Великобритания) на дорогу нанесли новую дорожную разметку – зебру, или белые полосы. Зебра обозначала место пешеходного перехода. В то время переходы отмечались металлическими кружками на асфальте. Но такая разметка была удобна только для пешеходов, а водитель замечал ее только в самый последний момент. Чередование белых и черных полос, нанесенных на асфальт, видно за сотню метров, поэтому зебра стала основным способом разметки для пешеходных переходов (в некоторых странах границы переходов обозначаются также нанесенными в линию белыми кружками).

2 ноября 1989 года ушел на пенсию Кармен Фазанелла, таксист из города американского города Принстон (штат Нью-Джерси). Казанелла проработал таксистом 68 лет и 243 дня, что является мировым рекордом. Лицензию на право заниматься извозом в собственном таксомоторе Фазанелла получил 1 февраля 1921 года.

3 ноября 1936 года начато серийное производство отечественных представительских автомобилей ЗИС-101. Прототипом для первого советского лимузина послужил "Бьюик" модели 1932 года. Первоначально его копию собирались делать на Путиловском заводе, но эти машины – Л-1 – были выпущены лишь в количестве 6 штук.

ЗИС-101. Фото с сайта uuu.ruС Путиловского завода производство лимузинов передали на ЗИС. ЗИС-101 в общих чертах повторял конструкцию "Бьюика" 1932 года, а черты кузова срисовали с "Плимута" 1935 года. Модернизированные варианты – ЗИС-101А выпускался с 1940 года. На этот раз образцом для советских дизайнеров, послужил "Бьюик" 1937-1938 гг. Всего было выпущено 8752 машины.

4 ноября 1939 года в Чикаго открылся 40-й национальный автосалон. На нем впервые в мире был представлен автомобиль Packard с кондиционером. Устройство располагалось под задними сиденьями и состояло из двух частей: одной – для охлаждения воздуха, другой – для нагрева. Мощность охлаждающего агрегата была сопоставима с 1,5 тоннами льда. Кондиционер вызвал большой интерес у публики, однако из-за дороговизны и неудобства в серийное производство внедрить его не удалось. Большой испаритель занимал почти весь багажник, и выключить его можно было только остановив автомобиль, подняв крышку багажника и отсоединив ременный привод. Массово серийные автомобили в США стали оснащаться кондиционерами в 60-х годах. Но до сих пор на большинстве автомобилей, выпускаемых в мире, кондиционер не входит в список стандартного оборудования.

 	 Патент Селдена. С сайта www.cojoweb.com5 ноября 1895 года американский изобретатель Джордж Селден получил патент на "дорожную машину". Благодаря этому патенту Селден, который сам машин не производил, в течение десятилетия получал отчисления с каждой проданной в США машины. Только в 1911 году Генри Форду удалось выиграть процесс, и выплаты Селдену прекратились.

5 ноября 1906 года родился советский конструктор автомобилей большой грузоподъемности и автобусов и ученый Виктор Васильевич Осепчугов. Он был главным конструктором Ярославского и Львовского автомобильного завода.

Осепчугов участвовал в создании большегрузных автомобилей, троллейбусов, опытных автомобилей большой грузоподъемности. В годы войны занимался организацией производства вооружения, артиллерийских тягачей. Были построены образцы 7-тонного автомобиля ЯАЗ-200, 5-тонного самосвала ЯАЗ-205, трехосных грузовых автомобилей ЯАЗ-210 различных модификаций. Впоследствии все они были освоены в производстве, в том числе на новом Минском автозаводе.

 	 ЛАЗ-695. Фото с сайта avtolaz.ruПо инициативе Осепчугова на Львовском автозаводе разработали ЛАЗ-695 с несущим интегральным "аэродинамическим" кузовом, подвеской с нелинейной характеристикой, задним расположением силового агрегата, эффективной системой отопления.

Осепчугов написал несколько книг по автомобильному делу, с защитил докторскую диссертацию, и с 1963 года работал на кафедре "Автомобили" Московского автодорожного института (МАДИ). В 1984-1986 годах заведовал кафедрой.

5 ноября 1896 года в Англии отменен закон о красном флаге, который обязательно нужно было нести перед каждым нерельсовым самодвижущимся экипажем. В память об этом событии ежегодно проходит пробег старинных автомобилей из Лондона в Брайтон.

Могила Луи Шевроле. Фото с сайта www.thecemeteryproject.com6 ноября 1911 года автогонщик Луи Шевроле вместе с основателем General Motors Уильямом Дюрантом зарегистрировали фирму Chevrolet Motor Car Company. Шевроле эмигрировал в США из Швейцарии в 1900 г. Первое время занимался продажей винных насосов собственной конструкции. Увлекшись автогонками, успешно выступил в ряде крупных соревнований, и в 1908 году Дюрант предложил ему место гонщика в команде Buick.

Выпускавшиеся ею автомобили были сконструированы самим Шевроле. Несмотря на коммерческий успех, который сопутствовал компании, Шевроле в 1913 году покинул ее из-за разногласий с Дюрантом. Позднее занимал пост президента фирмы Frontenac Motor Company, строившей гоночные автомобили и осуществлявшей подготовку к спортивным соревнованиям модели Ford Т. Автомобили под маркой Chevrolet выпускаются предприятиями концерна General Motors.

6 ноября 1986 года итальянская компания Alfa Romeo вошла в состав концерна FIAT. Lancia стала подразделение FIAT еще в 1969 году. С поглощением Alfa Romeo FIAT единственным крупным автопроизводителем в Италии и контролирует более 90% всего производства в стране. В 1997 году в составе FIAT было образовано подразделение Alfa Lancia S.p.A., которое выпускает легковые автомобили класса "премиум".

30.10.2005