Также: Автомобили

статья Автокалендарь: 12-18 декабря

12.12.2005
Эмерсон Фиттипальди. Фото с сайта www.bug.hr

Эмерсон Фиттипальди. Фото с сайта www.bug.hr

12 декабря 1946 года родился знаменитый бразильский автогонщик Эмерсон Фиттипальди. Он дебютировал в "Формуле-1" в 24 года, а уже два года спустя, в 1972 году стал чемпионом мира в составе команды "Лотусе" – самым молодым за всю историю первой "Формулы". В 1974 Фиттипальди повторил свой успех, выступая на "Макларене". Став 2-кратным чемпионом, бразилец (а по матери – потомок русских эмигрантов), решил создать бразильскую гоночную команду. Эмерсон и его брат Уилсон нашли инженеров и механиков и построили болид собственной конструкции. Деньги на содержание "конюшни" давал бразильский сахарный концерн Copersucar. С 1976-го по 1982 год Фиттипальди, выступая за "Копершукар", не выиграл ни одной гонки, а последние два года, после отказа сахарозаводчиков финансировать проект, из своего кармана оплачивал все расходы.

Уйдя в 1982-м из "Формулы-1", Фиттипальди занялся фруктовым бизнесом, чтобы отдать долги. Но несколько лет спустя вернулся в гонки, на этот раз в американскую серию "Индикар". В дебютном 1986 году он одержал одну победу, затем побеждал по два раза и, наконец, в 1989-м стал чемпионом – первым иностранцем, победившим в "Инди". Фиттипальди ушел из гонок "Инди" в 1996 году. Это случилось после аварии во время тестовых заездов, когда его машина сорвалась в повороте и на скорости 200 километров в час врезалась в бетонную стену.

Москвич-408. Фото с сайта www.autogallery.org.ru12 декабря 1966 года с конвейера Ижевского автомобильного завода сошел первый автомобиль "Москвич-408" с эмблемой ИЖ на радиаторе. Все детали и комплектующие автомобиля привозили с Московского завода им. Ленинского комсомола (АЗЛК). Автопроизводство было организовано в Ижевске благодаря поддержке министра оборонной промышленности СССР Дмитрия Устинова. Строительство завода началось в 1965 году, уже к концу 1966 года с конвейера автозавода сошло 300 ижевских автомашин. Всего на ижевском автозаводе было изготовлено более 4000 автомобилей "Москвич-408". В декабре 1967 года начался выпуск более современной модели – "Москвича-412".

Mercedes 230SL Pagode. Фото с сайта www.mbruenen.de13 декабря 1933 года в Бордо родился автодизайнер Поль Брак. Свою карьеру Брак начал ассистентом в студии Филиппа Шарбонне в 1953 году. В 1957 году молодого дизайнера пригласили на работу на фирму Mercedes-Benz. Первым его проектом стало участие в разработке знаменитого купе Gull Wing. За ним последовали – 230SL Pagode, 220S Coupe, 250, 600, 220. Вернувшись во Францию, Брак работал в Brissonnau & Lotz, а в 1970 году вернулся в Германию – на работу в дизайн-центр BMW в Мюнхене. Там он создал BMW 2002 Turbo, а также модели серий "3", "5", "6" и "7". В 1974 году Брак вновь вернулся во Францию и занялся разработкой интерьера кузовов легковых автомобилей на фирме Peugeot.

Всего он разработал кузова для более чем 70 автомобилей и написал более 100 живописных произведений на автомобильную тему. "Автомобильный дизайн должен быть не агрессивным, а нежным, как женщина, как ее поцелуй, пластичным, как скульптура", – считает Поль Брак.

Карло Мазерати. Фото с сайта www.italiaspeed.com14 декабря 1914 года один из шести братьев Мазерати Альфьери основал компанию Officine Alfieri Maserati. Все братья Альфьери – старшие Карло и Биндо – и младшие Марио, Этторе и Эрнесто – внесли свой вклад в развитие компании. Первым в семье начал заниматься автомобилями старший из братьев Карло – именно он, работая на фирме Junior, создал первый автомобиль Maserati, оснащенный одноцилиндровым двигателем и простым шасси. Помимо автомобилей Карло занимался разработкой и созданием авиационных двигателей, увлекался гонками. Талантливый инженер Карло Мазерати умер молодым – в 29 лет. Дело брата продолжил Альфьери, который основал в Болонье компанию Officine Alfieri Maserati.

Основными направлениями деятельности нового предприятия были разработка и выпуск автомобилей, двигателей и свечей зажигания. Символом компании стал трезубец от скульптуры Нептуна , установленная на главной городской площади. Братья создавали легковые и гоночные автомобили по заказам клиентов и сами участвовали в гонках. Рождение Maserati, как фирмы известной всему миру, произошло 25 апреля 1926 года, на старте гонок Тарга Флорио. На этих соревнованиях, третий из братьев Мазерати – Альфьери, представил и пилотировал первый серийный автомобиль Maserati Gran Prix 1500, несший на своем капоте знак трезубца. Альфьери с блеском провел гонки и стал первым в классе, обойдя автомобили других конкурентов, оснащенных двигателями намного большего объема. В 1927 году Эрнесто на Tipo 26 становится чемпионом Италии.

После успеха Tipo 26 братья решили переориентировать производство исключительно на выпуск гоночных автомобилей. С 1932 по 1939 годы, после смерти Альфьери, все автомобили создавались младшим Мазерати – Эрнесто. В этот период он сам проектировал все двигатели и сам же несколько раз приводил свои автомобили к победе на гонках. В 1933 году Эрнесто Мазерати первым в Европе начал применять гидроусилитель тормозов на гоночных автомобилях. В 1938–1939 годах Maserati вошла в состав компании Orsi Gruppo. В 1940 году фирма была переведена в Модену, где и находится по сей день.

После войны, оставшиеся братья Мазерати Биндо, Этторе и Эрнесто покинули фирму, которой оставили свое имя и организовали собственное предприятие OSCA (Officina Specializzata Costruzione Automobili Fratelli Maserati) в родной Болонье. OSCA специализировалась на постройке спортивных машин и в конструировании силовых агрегатов, однако прежнего успеха и популярности ее автомобили не имели.

Bentley. Фото с сайта www.uniquecarsandparts.com.auВ конце 20-х годов основанная Уолтером Оуэном Бентли компания Bentley Motors находилась на грани банкротства. После 1926 года фирму финансировал поклонник автогонок Вульф Барнато. Он стал председателем правления Bentley, но в итоге и он отказал в финансовой помощи. 14 декабря 1931 года Bentley перешла в распоряжение фирмы Rolls-Royce. Уолтера Бентли отстранили от конструирования, и появившиеся в 1933 году новые модели Bentley уже не имели ничего общего со своими предшественниками.

Существование в тени Rolls-Royce продолжалось до 1998 года, когда Rolls-Royce перешел под контроль немецкого концерна Volkswagen. В 2003 году марки и производственные программы окончательно разделились – Rolls-Royce отошел другому германскому концерну BMW, а завод в Крю и марка Bentley осталась за Volkswagen.

SAAB. Фото с сайта www.autoglobal.com16 декабря 1949 года шведская компания Svenska Aeroplan Aktiebolaget (SAAB) выпустила свой первый автомобиль. "Компания шведский аэроплан" (так переводится ее название) приступила к разработке первого автомобиля в 40-е гг. Прототип этой машины был готов в 1947 году практически одновременно с первым реактивным истребителем SAAB, но понадобилось еще два года, чтобы начать его производство под названием SAAB 92. Создал его Сикстен Скастен с учетом опыта конструирования скоростных самолетов: его несущий кузов был очень обтекаемой формы, а ведущими стали передние колеса. Несколько проигрывал автомобиль лишь из-за своего двигателя. Поскольку руководство компании не видело перспектив для производства собственных автомобильных двигателей, то первое время использовался вариант довоенного двухтактного 2-цилиндрового мотора немецкой компании DKW рабочим объемом всего 764 куб. см.

Компания SAAB прославилась выпуском первого в Европе серийного легкового автомобиля с турбонаддувом. В 1965 года название концерна сменили на Saab Aktiebolag, а позднее просто Saab. В 1990-м легковое отделение Saab приобрел американский концерн General Motors.

Гастон де Шасслоу-Лаба на своем автомобиле. Фото с сайта foto.spbland.ru18 декабря 1898 года граф Гастон де Шасслоу-Лаба установил первый официально зарегистрированный рекорд скорости. В парке Ашер близ Парижа он проехал на электромобиле марки Jeantaud со скоростью 63,14 км/ч. Jeantaud также известен тем, что на нем впервые вместо ручки использовалось рулевое колесо.

18 декабря 1984 года компания New United Motor Manufacturing, Inc – совместное предприятие Toyota и General Motors представила новую модель – Chevy Nova. Этот автомобиль примечателен тем, что его название переводится на испанский как "не едет". С таким именем сбыт на южноамериканском рынке был затруднителен, так что название пришлось сменить.

12.12.2005