Также: Автомобили

статья Автокалендарь: 1–7 августа

01.08.2005
Порше, вид сверху. С сайта www3.us.porsche.com

Порше, вид сверху. С сайта www3.us.porsche.com

2 августа 1916 года в Тюфелевой роще (тогда пригород Москвы) состоялась закладка завода Автомобильного Московского Общества, впоследствии Завода имени Лихачева. АМО задумывался как один из шести автомобильных заводов, который должен был восполнить нехватку в русской армии автомобильной техники во время Первой мировой войны.

К октябрю 1917 года строительство АМО было закончено на 75%. Там начали собирать автомобили Fiat-15 Ter из итальянских комплектующих. До 1919 года было собрано около 1300 машин. В разгар Гражданской войны завод полностью переключился на капитальный ремонт автомобилей. И только в январе 1924 года под руководством главного конструктора Владимира Ципулина началась подготовка к производству АМО-Ф-15. Он был построен на основе Fiat-15 Ter, но имел некоторые конструктивные отличия. Первая машина была собрана в ночь на 1 ноября 1924 года, а 7 ноября рабочие и инженеры АМО участвовали в праздничной демонстрации на десяти АМО-Ф-15. Это событие считается официальным началом советского автостроения. За свою историю АМО-ЗИЛ выпустил около 8 миллионов грузовых автомобилей.

2 августа 1990 года в Швеции был установлен любопытный рекорд скорости. Свен-Эрик Содерман разогнался на Opel Kadett до 164 км/ч. Конечно, в этом не было бы ничего удивительно, если бы не тот факт, что Содерман ехал на двух колесах.

3 августа 1900 года 31-летний изобретатель Харви Файрстоун основал в Акроне (штат Огайо) Firestone Tire & Rubber Company. Поначалу на производстве работали всего 12 человек, но к 1908 году Файрстоун получил от Генри Форда заказ на поставку шин для Ford Model T, и его дела пошли в гору.

5 августа 1947 года вышел на свободу из французской тюрьмы Фердинанд Порше. После поражения Германии во Второй мировой войне Порше арестовали и приговорили к двум годам заключения за сотрудничество с фашистским режимом. Срок свой Порше отбывал не в обычной тюрьме, а в чем-то вроде "шарашки" — он работал техническим советником фирмы "Рено" и принимал активное участие в разработке малолитражки 4CV.

После освобождения Порше поселился в небольшом городке Гмюнде. Там он вместе с сыном Фердинандом и Карлом Рабе приступил к работе над спортивным автомобилем, который впервые в жизни конструктора носил его имя. Это был Porsche 356. Тогда же была основана и фирма Porsche, а "356-й" стал ее первым автомобилем. Он же стал единственным запущенным при жизни конструктора – в 1951 году Порше не стало.

5 августа 1991 года умер основатель компании Honda Соичиро Хонда. Он родился 17 ноября 1906 года в городе Ивата в семье бедного кузнеца, занимавшегося починкой велосипедов. После окончания школы Хонда отправился в Токио, где поступил учеником в авторемонтную мастерскую. После шести лет ученичества, он собрал деньги для того, чтобы открыть первую ремонтную мастерскую в родном городе (1928 год). В этом же году он получил первый из сотен своих патентов, за идею заменить деревянные спицы автомобильного колеса на металлические.

В 1938 году он основал новую фирму, которая занималась производством поршневых колец для компании Toyota в Токио. После войны, в 1946 году Хонда построил свой первый мопед, а в 1948 году основал Honda Motor Company Мотор c целью разработки и производства мопедов.

К 1958 году Хонда стал крупнейшим производителем мопедов в Японии, а в 60-х – завоевал мотоциклетный рынок своей страны, а затем и всего мира. Начав с выпуска гоночных машин и грузовиков, в 1970-м Хонда пришел на массовый автомобильный рынок с автомобилем Civic.

Большого успеха Хонда достиг во время нефтяного кризиса середины 70-х, когда удвоил производство и снизил цены – объем продаж Honda значительно вырос. В 1973 году Хонда ушел на пенсию, но продолжал работать в компании в качестве "главного советника".

Сотрудники Honda называли его "Господин Гром". Имея всего 8 классов образования, Суичиро отказывал в приеме на работу в специалистам, получившим формальное образование в течение многих лет, поскольку чувствовал, что их догматическое мышление будет помехой в поисках нового.

6 августа 1928 года родился один из основателей южно-корейской компании Hyundai Motor Co Чун Се Юн. Компания Hyundai была основана в 1967 году и первоначально выпускала по лицензии автомобили Ford. Первой собственной моделью Hyundai стала маленькая Pony, которая дебютировала в Турине в 1974 году. В 1984 году Чун Се Юн вывел марку на рынок Северной Америки, начав продажи Pony в Канаде. Два года спустя в США начались продажи другого субкомпакта Excel.

В 1987 году Чун стал председателем Hyundai Motor. В 1996 он уступил это место своему сыну Чун Мон Ги, а сам стал почетным председателем. В 1999 году из-за разногласий среди акционеров он окончательно ушел из Hyundai и вложил свои акции в строительный бизнес. Основатель Hyundai умер от рака легких 21 мая 2005 года, на следующий день после открытия первого завода компании в США.

6 августа 1954 года начался выпуск знаменитого автомобиля Mercedes-Benz 300SL Gullwing, названном так потому, что двери открывались вверх. Цифры 300 обозначали рабочий объем двигателя, а SL расшифровывалась как Super Light, cверхлегкий.

На "Крыле чайке" стоял первый в мире 4-тактный двигатель, оснащенный системой непосредственного впрыска бензина (до этого впрыск применялся только на 2-тактных моторах). В системе механического впрыска Bosch бензин впрыскивался не во впускной коллектор, а непосредственно в камеру сгорания.

За три года (с 1954 по 1957 год) было сделано 1400 "крылатых" купе. До наших дней дожило не более 500 машин, цена на них в зависимости от состояния составляют от 200 до 500 тысяч евро.

7 августа в маленьком итальянском городке Гарессио родился выдающийся автодизайнер Джорджетто Джуджаро. Его отец и дед были художниками и расписывали местные церкви и виллы. Джуджаро ходит на курсы дизайна одежды и иллюстрации в Академии изящных искусств в Турине и одновременно с этим он три года осваивает инженерное дело. Позднее Джуджаро подчеркивал, что профессией дизайнера никогда не сможет овладеть художник, лишь поверхностно знакомый с техникой и механикой.

Джуджаро начинал свою карьеру в Центре стиля Fiat, которым руководил Данте Джакоза. Проработав два года на Fiat, он получил приглашение от Нуччо Бертоне. За 6 лет работы в Bertone Джуджаро спроектировал серийную модель Alfa Romeo 2600 Sprint и еще 8 прототипов и 10 серийных автомобилей, среди которых Fiat 850 Spider и японская Mazda 1500 Luce.

В 1968 году Джуджаро познакомился с инженером Альдо Мантовани и вместе с и Лучиано Босио они создают фирму ITALDESIGN. Фирма предоставляла производителю, в отличие от других дизайнерских контор Италии того времени, "полный пакет" необходимый для начала серийного производства нового автомобиля.

За свою историю ITALDESIGN спроектировал около 60 прототипов легковых автомобилей и полсотни серийных моделей, четыре из которых удостоены титула "Лучший автомобиль года". Одной из самых известных и массовых работ ITALDESIGN и Джуджаро стал дизайн первого поколения Volkswagen Golf. В мире трудно найти автомобильную компанию, с которой так или иначе не сотрудничал Джуджаро.

01.08.2005