Также: Автомобили

статья Автокалендарь: 14–20 ноября

14.11.2005
Old Betsy. Фото с сайта www.southernpines.net

Old Betsy. Фото с сайта www.southernpines.net

14 ноября 1914 года братья Джон и Хорес Доджи на заводе в Хамтраке завершили сборку своего первого автомобиля, известного под прозвищем "Старая Бетси". В тот же день братья испытали "Бетси" на улицах Детройта и отправили автомобиль покупателю в город Теннесси.

14 ноября 1939 года автомобильная промышленность СССР выпустила миллионную за все годы ее существования машину. В честь этого события по улицам Москвы прошла колонна из 40 автомобилей.
Она включала в себя легковые ГАЗ-А, ГАЗ-М1, ГАЗ-11-73, ГА3-11-40, ГА3-61, ЗИС-101А. Все машины были выставлены для всеобщего обозрения на Театральной площади.

ГАЗ-М1. Фото с сайта rosweb.ruБольшую часть из выпущенного миллиона составляли грузовики. Доля легковых машин в общем объеме выпуска была невелика – 10-24%, автобусов – около 3%. В 1936 году Советский Союз по производству грузовых автомобилей вышел на первое место в Европе и второе в мире (после США).

14 ноября 1954 года на одном из аэродромов Горького прошли испытания первого в мире гоночного автомобиля ГАЗ-ТР с реактивным двигателем от истребителя МИГ-17. Проектирование автомобиля команда во главе с ведущим конструктором А. А. Смолиным начала в 1952 году. Испытания начались в ноябре 1954 г. Их вел двукратный чемпион СССР по автоспорту М. А. Метелев. ГАЗ-ТР еще не располагал высокоскоростными шинами, и в соответствии с заданием на испытания, Метелев не превышал скорости 300 км/ч. На этой машине впервые в отечественной практике были применены авиационные четырехточечные ремни безопасности. Кстати, именно им при аварии оказался многим обязан испытатель Метелев. Из-за организационной ошибки в одном из заездов произошла авария. Машина получила серьезные повреждения. Метелев же отделался сломанным пальцем на ноге. Несмотря на то, что советские конструкторы опередили американцев Н. Остича (1960 г.) и К. Бридлава (1964 г.), работы по ГАЗ-ТР были свернуты.

15 ноября 1886 года Роберт Бош открыл в Штутгарте мастерскую по изготовлению электроприборов. Через год он стал выпускать магнето для двигателей внутреннего сгорания.

17 ноября 1906 года в японском Хамамацу родился основатель компании Honda Соичиро Хонда.

Луноход-1. Фото с сайта selena.sai.msu.ru17 ноября 1970 года по поверхности Луны проехал первый в мире лунный самоходный аппарат – "Луноход-1". Луноход доставил на спутник Земли беспилотный корабль "Луна-17". Аппарат весил менее 800 кг и должен был проработать на Луне 90 дней, однако, он путешествовал по Морю Дождей (Mare Imbrium) на 8 месяцев больше запланированного срока. Луноход предназначался для изучения особенностей лунной поверхности, химического состава и свойств грунта, радиоактивного и рентгеновского космического излучения и отправил на Землю телевизионное изображение лунной поверхности.

В августе 1971 года во время 4-го пилотируемого полета на Луну американские астронавты Дэвид Скотт и Джеймс Ирвин проехали по лунной поверхности на автомобиле.

Ferrari 250 GTO. Фото с сайта www.redsimon.info18 ноября 1987 года был установлен мировой рекорд цены на автомобиль – купе из ограниченной серии Ferrari 250 GTO 1963 года выпуска на аукционе в Италии продали за 1 миллион 600 тысяч долларов. Такая высокая цена объяснялась тем, что 1963-й стал последним годов выпуска 250 GTO. Вариант 1963 года отличался увеличенным радиусом шин, кузовом купе. 12-цилиндровый двигатель ограниченной версии развивал 290 л.с. Когда Энцо Феррари представил GTO в 1954 году, спрос на нее был так велик, что Ferrari даже пришлось открыть первый сборочный конвейер. Самыми популярными моделями 250-й серии стали Testa Rossa и GT Spyder.

19 ноября 1816 года английский священник Роберт Стирлинг получил патент на двигатель внешнего сгорания. Этот двигатель использует цикл Стирлинга, который отличается от циклов двигателей внутреннего сгорания. Используемые внутри двигателя Стирлинга газы никогда не покидают двигателя. В нем нет выхлопных клапанов, которые выпускали бы находящиеся под давлением газы, подобных применяемым в бензиновых или дизельных двигателях, а также отсутствуют взрывы. Благодаря этому машины Стирлинга работают очень тихо.

Роберт Стирлинг. Фото с сайта www.masc.ulg.ac.beЦикл Стирлинга использует внешний источник тепла, которым может быть что угодно – сгорающий бензин, солнечная энергия или даже тепло, производимое компостными бактериями. Внутри цилиндров горения топлива нет. Основные качества двигателя Стирлинга – экономичность, невысокие уровни производимых при работе шумов и вибраций, возможность использовать различные виды топлива и малая токсичность отработавших газов. Сегодня двигатели Стирлинга используются только в некоторых очень специализированных областях, например, в подводных лодках или как вспомогательные генераторы на яхтах, где требуется тишина.

Две основных причины, по которым двигатели Стирлинга не применяются в автомобилях, –1) двигатель должен некоторое время разогреваться до того, как он сможет начать производить работу; 2) мощность двигателя не может быстро меняться.

ГАЗ-51. Фото с сайта wheels.cars.ru20 ноября 1949 года под Москвой в районе станции Планерная проведен автомобильный кросс на грузовиках, посвященный 50-летию русского автоспорта. Первый подобные состязания прошли 8 мая 1949 года, осенью соревнования решили повторить. Трасса представляла собой 30-километровое кольцо, которое нужно было описать три раза. В дистанцию входили несколько труднопроходимых, вернее почти непроходимых, участков (брод, раскисшие и лесные дороги, заболоченная местность и т. д.). Для повышения проходимости водитель и его напарник-механик брали с собой самые разнообразные приспособления: съемные траки, специальные трапы, металлические решетки, барабанные самовытаскиватели, которые ставили на ведущие колеса. На старт вышли экипажи на 62 машинах, поделенных на два класса – ГАЗ-51 и ЗИС-150. Абсолютным победителем стала пара А.Слепушин и А.Гусев на ГАЗ-51. В дальнейшем такие соревнования стали проводить регулярно.

14.11.2005