Также: Автомобили

статья Автокалендарь: 29 августа – 4 сентября

27.08.2005
Первый мотоцикл. Фото с сайта www.vintagebike.co.uk

Первый мотоцикл. Фото с сайта www.vintagebike.co.uk

29 августа 1885 года немецкий инженер Готтлиб Даймлер запатентовал "повозку для верховой езды с керосиновым двигателем" – мотоцикл, или reitwagen. Даймлер изобрел мотоцикл в сотрудничестве с другим знаменитым немецким инженером – Вильгельмом Майбахом. Первый мотоцикл имел деревянные колеса (два больших и два маленьких – для равновесия), деревянную раму и ременный привод на заднее колесо.

Главным для Даймлера и Майбаха было не то, как выглядит их reitwagen, а то, что он приводился в движение двигателем внутреннего сгорания, установленным под сиденьем ездока. Мотоциклы получили распространения во время Перовй мировой войны как одно из основных средств передвижения.

31 августа 1955 года в Чикаго на выставке концерна General Motors Powerama был впервые представлена модель транспортного средства на солнечных батареях. Инженер Уильям Кобб построил 40-сантиметровую машинку с 12 селеновыми фотоэлементами. Свет солнца преобразовывался в ток, который приводил в движение маленький электромотор, шкивом соединенный с задней осью. За полвека, прошедших с того дня, массовое производство солнцемобилей так и не началось, поскольку возможности их эксплуатации весьма ограничены.

1 сентября 1989 года был продан первый автомобиль марки Lexus (производное от luxury – роскошь) – отделения концерна Toyota – LS 400. Идея создать люксовую марку появилась у руководства Toyota в 1983 году. Проект получил кодовое имя F1: F – от слова "флагман", а "1" – от "Формулы-1". Разработку автомобиля команда лучших инженеров Toyota во главе с Соидзи Дзимбо и Итиро Судзуки начала в 1987 году. Главным дизайнером проекта стал Учида Кунихиро. Дебют LS 400 состоялся в январе 1989 года на автосалонах в Лос-Анджелесе и Детройте – именно США рассматривались в качестве основного рынка сбыта Lexus. За первые 10 лет присутствия в США продано миллион автомобилей Lexus. На японском рынке марка Lexus до сих пор не представлена – здесь праворульные аналоги Lexus продаются под "родительской" маркой Toyota. Lexus традиционно лидирует в мировых и региональных рейтингах надежности.

 	 Подушка безопасности. Фото с сайта www.oldsmobile.com В тот же день, 1 сентября 1989 года, американское правительство обязало оснащаться все новые автомобили подушками безопасности водителя. Устройство под названием "air bag" американский предприниматель Аллен Брид изобрел еще в 1968 году. Специальные датчики фиксируют момент удара и раскрывают воздушный мешок, который находится в передней панели. В 1991 году Брид усовершенствовал свое изобретение – чтобы при раскрытии подушки человек не задохнулся. Позднее распространения получили также боковые подушки и так называемые "шторки". Некоторые автомобили высшего класса сегодня комплектуются 12 эрбегами. Подушка безопасности эффективна только, если водитель или пассажир пристегнут ремнем. В противном случае никакой пользы от ее применения нет.

3 сентября 1875 года в семье ремесленника в Богемии родился великий автоконструктор Фердинанд Порше. Он начал свою карьеру в 15 лет подмастерьем у жестянщика. Первой инженерной работой Фердинанда Порше стал электромобиль «Лонер-Порше» с двигателями, установленными прямо на осях колес. На Парижском автосалоне в 1900 года эта машина имела больший успех. По сути это был первый в мире полноприводный автомобиль.

Следующий проект Порше был также революционным. Первый успех стал хорошим стимулом к дальнейшей работе. Конструктор принялся за разработку автомобиля со смешанным приводом — "микст", как тогда называли подобные конструкции. Машина приводилась в действие электродвигателями, получавшими ток от генератора, который работал от двигателя внутреннего сгорания.

В 1906 году Порше поступил на работу техническим директором австрийского филиала компании "Даймлер". Самой известной машиной довоенного периода стала одна "Майя" Не менее знаменита была и модель "Принц Генрих".

Во время Первой мировой войны Порше участвовал в разработке военной техники. За технические достижения Венский технический университет присудил Порше степень доктора honoris causa.

Porsche 356. Фото с сайта vea.qc.caВ 1923 году Порше занял пост главного инженера немецкого отделения компании "Даймлер". В 20-х годах он сконструировал множество успешных гоночных автомобилей "Мерседес". После работы в "Даймлере" и в должности главного инженера австрийской компании Steyr в 1931 году Порше основал в Штутгарте "Конструкторское бюро Порше", занимавшееся разработкой двигателей для мотоциклов, автомобилей, самолетов и кораблей.

Пришедший к власти в Германии Адольф Гитлер поддержал идею создания "народного автомобиля", о котором Порше мечтал уже не первое десятилетия. В 1935-36 гг. были разработаны два прототипа будущего "жука". В 1938 году в местечке Фаллерслебен (впоследствии его переименовали в Вольфсбург) был заложен завод по выпуску "фольксвагенов". Но запуск серийного производства прервала подготовка к войне.

Адольф Гитлер и Фердинанд Порше. Фото с сайта www.automag.beВо время Второй мировой Порше разрабатывал двигатели, танки, самоходные артиллерийские установки, одна из которых — "Фердинанд" — даже была названа его именем. После войны за сотрудничество с нацистами Порше отсидел пару лет в тюрьме, но уже в 1948 году вышел на свободу и вместе с сыном Фердинандом и Карлом Рабе приступил к работе над спортивным автомобилем, который впервые в жизни конструктора носил его имя.

1 сентября 1950 года в Цуффенхаузене был выпущен первый автомобиль под маркой Porsche – Porsche 356. Это случилось за несколько месяцев до смерти Фердинанда Порше, наступившей 30 января 1951 года. Первые победы Porsche в Ле-Мане прошли уже без него.

27.08.2005