Также: Автомобили

статья Автокалендарь: 20-26 июня

20.06.2005
Renault KG. Фото с сайта www.autoreview.ru

Renault KG. Фото с сайта www.autoreview.ru

21 июня 1925 года на московские улицы вышли первые такси Renault KG. С их появлением в Москве восстановилось таксомоторное движение, прерванное октябрьским переворотом. Партия из 15 машин обосновалась в гараже во 2-м Дьяконовском переулке (неподалеку от Каланчевской площади). Такса за проезд составляла 40 копеек за километр. После первого месяца работы выяснилось, что дневная выручка такси примерно равняется дневной выручки автобуса. Только за первый месяц работу машины дали городу 4 тысячи рублей. К 1927 году в Москве было уже 120 машин Renault.

За характерную форму радиатора французов называли "утюгами". По свидетельству таксиста тех лет Евгения Рыжикова, у Renault KG был один, но существенный недостаток – вентилятор, установленный для охлаждения двигателя, гнал холодный воздух в кабину водителя, и зимой водители мерзли чрезвычайно. Последний "утюг" промелькнул на улицах Москвы весной 1935 года.

23 июня 1890 года на французской автомобильной фирме Панара и Левассора Panhard-Levassor собрана первая в мире машина классической компоновочной схемы (двигатель – спереди, привод – на задние колеса). Заднеприводные автомобили преобладали до 70-х годов XX столетия.

На Panhard-Levassor 1890 года стоял двигатель внутреннего сгорания Даймлера. Именно на одной из таких машин Эмиль Левассор победил в гонке Париж-Бордо-Париж в 1895 году.

Кроме новой компоновки Луи-Рене Панар внес в конструкцию автомобиля немало новшеств. Так, он изобрел поворот управляемого колеса вокруг собственного шкворня вместо поворота всей оси, внедрил карданную передачу вместо цепной, полуэллиптические рессоры на всех колесах и поперечную направляющую для заднего ведущего моста, получившую название "тяга Панара".

С появлением такой конструкции была заложена тенденция, которая господствовала в мировом автомобилестроении до начала 70-х годов.

24 июня 1910 года в пригороде Милана Портелло официально зарегистрирована автомобильная фирма ALFA (Anonima Lombarda Fabbrica di Automobili). Всем известная эмблема Alfa содержала два символа: красный крест на белом фоне – эмблема города Милана и геральдический знак благородного семейства Висконти – вьющуюся на голубом фоне змею.

У истоков компании стоял Уго Стелла. Стелла пригласил инженера Джузеппе Мерози, ранее работавшего в ФИАТе, который создал свое первый автомобиль – открытый пятиместный 24CV мощностью 42 л. с. Его менее мощная модификация 12CV имела мощность 22 л.с. Эти модели и стали основой довоенного производства фирмы ALFA. В декабре 1915 году ее купил инженер Никола Ромео, до этого выпускавший оборудование для горнодобывающей промышленности.

Автомобили, производство которых возобновилось после окончания Первой мировой войны, получили название Alfa-Romeo. Никола Ромео в 1925 году стал президентом компании. В 20-х годах спортивные автомобили Alfa-Romeo доминировали как в национальных, так и в международных соревнованиях. Сам Никола Ромео к концу 20-х годах опять решил поменять сферу приложения своего инженерного таланта и увлекся производством авиационных двигателей.

Первый свой чемпионский титул в "Формуле-1" знаменитый аргентинский гонщик Хуан-Мануэль Фанхио завоевал именно на автомобилях Alfa-Romeo в 1951 году. А родился будущий 5-кратный чемпион "королевских гонок" 24 июня 1911 года в Аргентине.

Фанхио ездил в "Формуле-1" с момента ее основания в 1950 году, закончил выступления в 1958 году. За семь сезонов он завоевал пять чемпионских титулов: в 1951, 1954-1957 годах. В 1950 и 1953 годах становился в чемпионате вторым. Фанхио побеждал и на Alfa-Romeo, и на Maserati, и на Mercedes. Аргентинец практически никогда не ошибался с выбором команды. В 1954 году он сменил Maserati на Mercedes уже в ходе сезона. Одним из фирменных приемов Фанхио было позднее торможение, за счет которого он часто обходил своих соперников в поворотах.

Повторить и превзойти достижения Фанхио в первой "Формуле" сумел полвека спустя Михаэль Шумахер. Однако другое достижение великого аргентинца – 24 победы в 51 гонке – Шумахеру превзойти уже не удастся. Любопытно, что в конце 80-х Фанхио, которому было уже сильно за 70, обошел юного Шумахера в гонке исторических автомобилей в немецком Нюрбургринге. Аргентинец пилотировал Mercedes W196, на котором он завоевал свой второй чемпионский титул.

После ухода из большого спорта в своем родном городе Балькарсе Фанхио открыл музей гоночных автомобилей.

20.06.2005