Также: Автомобили

статья Автокалендарь: 15-21 августа

14.08.2005
Ferrari 1947 года. Фото с сайта www.kirklandconcours.com

Ferrari 1947 года. Фото с сайта www.kirklandconcours.com

15 августа 1947 года в итальянской Пескаре состоялся гоночный дебют Ferrari. Первое же выступление оказалось успешным – автомобиль Ferrari пришел вторым. До Второй мировой войны Scuderia Ferrari была гоночной командой Alfa Romeo. В конце 40-х Энцо Феррари начал строить свои машины, и в 50-х Ferrari выступали на равных с другими знаменитыми марками.

16 августа 1895 года в столице Российской империи Санкт-Петербурге появился первый автомобиль. Он принадлежал архитектору Жиргалеву и был куплен за границей. Но этот автомобиль не стал первым в России. Еще в 1891 году в Одессе владельцем "мотора" стал редактор-издатель газеты "Одесский листок" Василий Навроцкий. Москва немного отстала от Петербурга: 17 сентября 1895 года журнал "Велосипед" написал, что на московском велодроме "представитель какой-то фирмы ездил по треку на бензиномоторе".

17 августа 1890 года родился Ральф Титор – изобретатель системы "круиз-контроля". Это небольшое устройство позволяет двигаться с постоянной заданной скоростью без использования педали газа, что особенно полезно при поездках на большие расстояния. Титор ослеп к шести годам, но несмотря на это получил степень бакалавра в Университете Пенсильвании. Он возглавлял компанию Perfect Circle Corporation, которая производила поршневые кольца для автомобилей Packard, General Motors, Chrysler и Studebaker. Титор изобрел круиз-контроль после поездки со своим адвокатом, который любил поболтать и постоянно забывал давить на педаль газа. Первый патент был выдан Титору в 1945 году. Устройство называлось "Controlmatic", "Touchomatic", "Pressomatic", "Speedostat" , пока наконец не обрело современное название. Впервые круиз-контроль нашел применение на серийном автомобиле в 1958 году – это был Chrysler Imperial. Уже к 1960 году круиз-контролем были оснащены все модели "кадиллаков".

17 августа 1896 года стал черным днем для всех пешеходов планеты. Англичанка Бриджет Дрисколл с дочкой переходила улицу в районе Кристал Пэлес в Лондоне и была сбита автомобилем, принадлежавшим Англо-Французской автомобильной компании. Автомобиль, по свидетельству очевидцев, несся на "сумасшедшей скорости" в 4 мили в час (около 6 с половиной километров), то есть немногим быстрее спокойного человеческого шага. Слушания дела длились полгода, и суд вынес вердикт, что смерть "была случайной". Обвинение водителю так и не было предъявлено, поскольку определить, кто виноват – пешеход или водитель – не представлялось возможным: правил дорожного движения на тот момент не существовало. Судья сказал: "Это не должно никогда повториться".

17 августа 1952 года родился трехкратный чемпион мира в гонках "Формулы-1" бразильский автогонщик Нельсон Пике. Он впервые стартовал в первой "формуле" в 1978 году, а в 1981 году на болиде Brabham Ford завоевал первое место. Удача сопутствовала ему еще дважды – в 1983 и 1987 годах. Пике был очень стабильным гонщиком: в своих победных сезонах он выиграл всего по три Гран-при (за карьеру всего 23 Гран-При), но исправно набирал очки за другие зачетные места. В 1990 году он занял третье место в чемпионате, а 1991 стал последним для Пике в "королевских гонках".

Еще одна гоночная дата недели. 19 августа 1909 года открыт Indianapolis Motor Speedway в Индианаполисе (США). Этот автодром является самым старым в мире из ныне действующих. Сначала покрытие его дорожки состояло из гравия и битума, но затем его заменили на кирпичное. «Старая кирпичница» функционирует и сейчас.

Овал длиной 4192 метров поначалу был засыпан щебнем и залит гудроном. Получилось дешево и сердито. Но такое покрытие просуществовало недолго. Уже осенью 1909 года было решено вымостить всю поверхность трассы кирпичом. В дорогу уложили 3,2 млн кирпичей. После этого автодром и получил свое прозвище "Кирпичница" ("Brickyard"). Сегодня кирпичи оставили только на участке в метр шириной на прямой "старт - финиш" Еще в 1936 году на самых опасных участках трека был уложен асфальт, а в 1961-м трек стал полностью асфальтовым. Но асфальт положили поверх кирпичей, так что название себя оправдывает.

30 мая 1911 года на автодроме состоялась ставшая впоследствии легендарной гонка "500 миль Индианаполиса". В 2000 году на реконструированной трассе прошел американский этап "Формулы-1" – Гран-При США. На "кирпичнице" проходят также гонки серии NASCAR.

20 августа 1991 года руководство японской фирмы Mazda объявило о создании в 1994 году люксового бренда для североамериканского рынка наподобие других японских компаний Toyota (Lexus), Nissan (Infiniti) и Ноnda (Acura). Однако замысел не удалось воплотить в жизнь, и разработанная для новой марки модель Millenia (на европейском рынке известная как Xedos 9) пошла в серию как Mazda.

21 августа 1903 года завершился первый автопробег с Восточного на Западное побережье США. Том Фетч и Эм-Си Каррап на двух "паккардах" модели F затратили на дорогу 51 день. Их автомобили вызывали неподдельный интерес, а фермерам из Небраски автопутешественники показались подозрительными и их чуть не обстреляли из винтовки.

21 августа 1947 года умер французский автопроизводитель Этторе Бугатти. Сын итальянского эмигранта, скульптора, позолотчика и портретиста. В 17 лет Этторе построил свой первый автомобиль – трехколесный Bugatti Giuminelli, за который получил золотую медаль на выставке в Милане. В конце 1909 года Этторе открыл собственное предприятие в Мольсхейме (Эльзас, Франция). Здесь он начал выпускать Bugatti-13, выпуск которых продолжался 16 лет. На основе Bugatti-13 конструктор разработал проект легкого автомобиля, но продал его Peugeot, которая выпускала его под именем Bebe Peugeot.

Бугатти был заядлым гонщиком, свою первую гоночную машину Bugatti-13 он построил в 1909 году. В 20-х-30-х годах автомобили Bugatti блистали на европейских трассах. 1921 году на гонках в Брешиа четыре автомобиля из "конюшни" Бугатти взяли все первые места. С 1926 по 1934 годы Bugatti-35 четырнадцать раз побеждали в Гран-при.

Самым известным автомобилем Бугатти стал Bugatti Type 41, известный также как "Золотой Bugatti" или "La Royale". Прототип "королевского автомобиля" изготовили весной 1926 года. Все 41-е собирались вручную, и покупатель получал пожизненную гарантию. 15-литровый (!) трехсотсильный 8-цилиндровый двигатель разгонял трехтонную машину длиной более шести метров до 200 километров в час. Всего изготовили шесть экземпляров, из которых только три нашли покупателя. После смерти Бугатти производство угасло, и только в конце 1990-х торговую марку Bugatti приобрел Volkswagen. На заводе в Эльзасе немцы начинают производство долгожданного Bugatti Veyron.

14.08.2005