статья Утки из кошмаров на побережье Перу

Максим Борисов, 01.03.2009
Окаменелый череп гигантской морской птицы. Фото AP с сайта www.new.newsvine.com

Окаменелый череп гигантской морской птицы. Фото AP с сайта www.new.newsvine.com

На южном перуанском побережье (в Окукахе - Ocucaje) обнаружен исключительно хорошо сохранившийся окаменелый череп гигантской древней морской птицы с устрашающим зубастым клювом. Соответствующее сообщение палеонтологов Перу было обнародовано в пятницу.

Ископаемая птица жила примерно десять миллионов лет назад и принадлежала к семейству пелагорнитидов (Pelagornithidae). И это самый целый из всех черепов этих загадочных птиц, попавших в руки ученых. Семейство считается вымершим 2,5-3 миллиона лет назад, о чем журналистам рассказал Родольфо Салас (Rodolfo Salas), возглавляющий отдел палеонтологии позвоночных в Перуанском национальном историческом музее. Гигантские птицы с размахом крыльев до шести метров, судя по их клювам, с успехом могли охотиться на рыбу со скользкой чешуей и кальмаров. Правда, их полет не мог сравниться с полетами современных птиц - крылья в ту эпоху были еще не очень развитыми и неуклюжими; особенно сложно этим существам было взлетать.

До последнего времени сведениям о семействе Pelagornithidae не хватало конкретики, поскольку чрезвычайно тонкие, "воздушные" полые косточки (безусловно, в какой-то степени облегчавшие гигантам полет) плохо сохраняются в земле. "Подобные находки окаменелостей очень редки, ведь их не так просто отыскать", - говорит Салас. "Редко, когда какие-либо из подобных окаменелых птичьих костей находили неразрушенными, а уж найти целый череп таких размеров - это вообще случай исключительный", - вторит ему Кен Кэмпбелл (Ken Campbell), куратор отдела зоологии позвоночных в американском Музее естествознания (Natural History Museum) в Лос-Анджелесе. Кэмпбелл изучал лишь фотографии черепа и не участвовал в самих раскопках, однако он утверждает, что примеров находок сопоставимого качества попросту нет. Череп, обнаруженный в Перу, имеет длину около 40 сантиметров. Его датирование (от 8 до 10 миллионов лет назад) основано на возрасте включавших его в себя пород.

Дэн Кепска (Dan Kepska), палеонтолог из Университета штата Северная Каролина (North Carolina State University), который тоже не участвовал в этом проекте, признает, что череп птицы можно назвать самым полным из всех, ныне известных. Он назвал этих птиц "одной из величайших загадок птичьей палеонтологии". Дело в том, что окаменелости, найденные к настоящему моменту в Северной Америке, Северной Африке и даже в Антарктиде, свидетельствуют лишь о том, что эти птицы несколько миллионов лет назад были распространены повсеместно, а затем почему-то все вымерли. Одна из гипотез говорит о том, что эти гигантские морские птицы родственны нынешним бакланам и пеликанам, ну а другая - что они связаны с утками. Новая находка, безусловно, сыграет немалую роль в деле более тщательного изучения этих гигантских птиц и всех их "родственных связей".

Важно еще отметить, что прибрежные скалы, расположенные к югу от столицы Перу Лимы, известны многими другими замечательными находками – там, в частности, нашли окаменелости китов, дельфинов, черепах и других морских обитателей, живших 14 миллионов лет назад. Сохраниться им помог сухой климат этих мест.

Источники:
Fossil skull of giant toothy seabird found in Peru - Associated Press
Fossil of 10 million-year-old bird found in Peru - Reuters

Ссылки:
В Перу найден череп древней морской птицы
В Перу обнаружены останки птицы, жившей 10 млн лет назад

Максим Борисов, 01.03.2009


новость Новости по теме