новость В США найдена новая разновидность динозавров

21.05.2004

Останки динозавра с длинной шеей, кнутоподобным хвостом и странной дополнительной дырой в черепе были обнаружены в США, в южном штате Монтана. Найдено свыше 50 костей, включая 43-дюймовую лопатку, 53-дюймовое ребро и череп.

Существо, возраст которого составляет 150 миллионов лет, назвали Suuwassea emilieae, что на языке местных индейцев означает "древний гром".

"Новый" динозавр относится к так называемым "зауроподам", питающимся растительной пищей, они имели длинные шеи и хвосты, маленькие головы и по четыре слоноподобных ноги. Это "младший кузен" знаменитого диплодока.

"Имеется множество особенностей, отличающих новонайденного динозавра от других ему подобных, но наиболее поразительная черта - эта вторая дыра в его черепе, особенность, которую никогда еще не встречали прежде у североамериканских динозавров", - говорит исследователь Петер Додсон (Peter Dodson).

Кости были раскопаны в 1999 и 2000 гг., однако длительное время заняла их очистка, реконструкция, и только после длительного исследования можно классифицировать находку как новую разновидность динозавров.

Источник:
'New' dinosaur found in US - Ananova

21.05.2004