новость Прокурор просит для обвиняемых по второму делу Манежной до 3 лет

25.07.2012
Милиция готовится к акции на манежной. Кадр Грани-ТВ

Милиция готовится к акции на манежной. Кадр Грани-ТВ

Прокурор в среду потребовал приговорить к срокам от двух лет условного лишения свободы до трех лет колонии обвиняемых по второму делу о беспорядках на Манежной площади в декабре 2010 года, сообщает РИА "Новости". В Тверском суде столицы проходят прения сторон по делу.

Гособвинение попросило для Владимира Кирпичникова три года колонии общего режима, для Николая Двойнякова - два года колонии общего режима, Виталию Васину - 3,5 года условного лишения свободы, Григорию Бильченко - два года условно. Они обвиняются по статьям о массовых беспорядках, хулиганстве, возбуждении ненависти либо вражды и применении насилия в отношении представителя власти. Максимальное наказание по этим статьям до пяти лет лишения свободы.

По версии следствия, что Двойняков бросал в сотрудников ОМОНа металлические ограждения, Васин наводил на них травматический пистолет, Бильченко бросал в милиционеров металлические палки и попал по шлему сотрудника ОМОНа, а Кирпичников, пытаясь прорвать оцепление, нанес удар ногой одному из стражей порядка.

Это уголовное дело выделено других участников событий на Манежной, осужденных в октябре 2011 года. Тверской суд тогда приговорил на сроки от двух до 5,5 лет колонии пятерых фигурантов дела. Приговор по делу получили: гражданин Белоруссии, активист "Другой России", участник движения Стратегия-31 Игорь Березюк, активисты "Другой России" Кирилл Унчук и Руслан Хубаев, а также Леонид Панин и Александр Козевин.

В марте Мосгорсуд смягчил на несколько месяцев приговор трем осужденным по делу о беспорядках на Манежной площади. Хубаеву срок уменьшен на два месяца, теперь он составляет три года и десять месяцев. Березюку срок сократили на три месяца, теперь он составляет пять лет и три месяца. Козевину скостили четыре месяца, теперь он должен отсидеть два года.

В жалобах, направленных в Мосгорсуд в конце октября, защита обвиняемых просила либо о полной отмене приговора, либо о снижении сроков до уже отбытых, либо о замене на условное наказание. "Мы обратились с жалобой на приговор, прося о смягчении наказания и освобождении из-под стражи подсудимых", - сказал тогда адвокат Дмитрий Аграновский.

11 декабря 2010 года более 5 тысяч футбольных болельщиков и националистов устроили беспорядки на Манежной площади, куда они переместились после шествия на Кронштадтском бульваре в память о Егоре Свиридове. В результате, по данным властей Москвы, пострадали 32 человека.

25.07.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме