новость Чукотский епископ призвал отказаться от мобильников

22.06.2008
Епископ Анадырский и Чукотский Диомид. Фото с сайта МП РПЦ

Епископ Анадырский и Чукотский Диомид. Фото с сайта МП РПЦ

Епископ Анадырский и Чукотский Диомид высказался категорически против использования мобильных телефонов православными верующими, передает BBC News. Епископ заявил, что не признает мобильный телефон, считая, что в нем нет никакой необходимости. По мнению Диомида, люди вполне могут обходиться без этого изобретения. "Это чип, который человек носит с собой добровольно", - пояснил епископ журналистам.

Заявление правящего архиерея Чукотки вызвало серьезный резонанс и полемику в православных кругах. В числе первых на слова Диомида отреагировал профессор Московской духовной академии диакон Андрей Кураев. По его мнению, Диомид таким образом борется с самой православной церковью. Комментируя агентству "Интерфакс" идею отказа от мобильных телефонов, Андрей Кураев отметил, что Диомид изначально "создал свою вселенную, в которой мобильный телефон не может быть прописан". По мнению профессора, инициатива чукотского епископа ведет к серьезному расколу в Русской православной церкви.

Епископ Диомид знаменит и тем, что в прошлом году выступил против получения православными российских паспортов. По его мнению, на страницах этого документа содержится в скрытом виде "число дьявола". Диомид также считает, что православные не должны получать идентификационный номер налогоплательщика (ИНН), усматривая в этом тотальный контроль государства над личностью. Сам Диомид признался, что имеет паспорт, поскольку, по его словам, "без него ни шагу не сделаешь".

22.06.2008


новость Новости по теме