новость Первые украинские мобильники получились дешевыми и большими

15.01.2004

Украина может начать производство мобильных телефонов, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на частный телеканал ICTV. В Киеве представлена серия первых мобильных телефонов украинского производства IT. Особенностью новых телефонных аппаратов является их дешевизна и крупногабаритность.

Украинский аппарат собирается из деталей американского и японского производства и оснащен программным обеспечением отечественных разработчиков. Базовая модель будет выпускаться в трех вариантах - без дисплея, с дисплеем и с ограниченными функциями. Ожидается, что его стоимость составит 150-200 гривен (30-40 долларов) при себестоимости около 100 гривен (20 долларов).

Кроме того, разработчики представили и телефонный аппарат с видеокамерой, при сборке которого использованы комплектующие компании Samsung. Этот телефон - размером с видеокассету VHS, с сильно выдающимся из задней панели объективом видеокамеры. Разработчики, среди которых министерства промышленной политики, науки и образования и Национальная академия наук, уверяют, что вскоре размеры данной модели могут быть уменьшены в два раза. Однако они опасаются, что мобильные телефоны украинского производства могут столкнуться с серьезной конкуренцией известных фирм и торговых марок.

15.01.2004