новость Митрополитический наезд

РПЦ: Письмо епископа Диомида - провокация
01.03.2007
Кирилл, митрополит Смоленский и Калининградский. Фото с сайта  www.eparhia.ru

Кирилл, митрополит Смоленский и Калининградский. Фото с сайта www.eparhia.ru

В руководстве Московского патриархата считают письмо епископа Диомида провокацией, направленной на срыв объединения Русской православной церкви и Русской зарубежной церкви. Как сообщает РИА "Новости", об этом заявил на пресс-конференции в Москве председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Кирилл.

По его словам, за автором письма стоит "некая группа людей, которая еще находится в тени". Митрополит отметил, что эти люди будут найдены и обвинены в провокации. Он подчеркнул, что содержание письма отражает "протестные настроения небольшой, крайне радикальной группы в РЗЦ".

Митрополит отверг обвинения в "экуменической ереси", выдвинутые авторами послания в адрес руководства РПЦ. Он подчеркнул, что между РПЦ и РЗЦ были "достигнуты недвусмысленные соглашения" о допустимости взаимоотношений с другими конфессиями с точки зрения православия.

Епископ Анадырский и Чукотский Диомид обвинил руководство Русской православной церкви в "отступлениях от чистоты православного вероучения". Как пишут в четверг "Новые Известия", об этом идет речь в открытом письме под названием "Пора пресечь беззаконие".

Архиепископ обвиняет руководство патриархии в духовном соглашательстве "в ущерб свободе, дарованной Богом, и одобрении антинародной политики действующей власти". Все это, убежден автор послания, ведет к распаду страны, демографическому кризису и другим негативным последствиям.

В своем обращении архиерей призывает патриархию "обратиться от пути отступления от чистоты евангельского, догматического, канонического вероучения и принести плоды, достойные покаяния".

Архиепископ Диомид также обеспокоен тем, что руководство РПЦ попирает принцип соборности, а церковная жизнь жестко регламентируется архиереями.

По мнению Диомида, прошлогодний межрелигиозный саммит "признает мировое масонское правительство, подготавливает приход единого мирового лидера, то есть антихриста". В итоговом документе той встречи "была засвидетельствована вера в одного "Всевышнего". Епископ с этим не согласен. "Мы не считаем, что у нас один "Всевышний" с иудеями, мусульманами и прочими религиями", - отмечается в послании.

Архиепископ также поднимает вопрос об ИНН, утвержая, что для РПЦ стало преступным "оправдание и благословение персональной идентификации граждан". В заключении своего письма епископ призывает "всех чад Русской православной церкви" поддержать его обращение.

По словам епископа, послание было предназначено для публикации в сборнике под названием "Страха не боимся!". По сведениям издания, письмо Диомида было в срочном порядке передано Патриарху Московскому и Всея Руси Алексию II в середине февраля. Однако он отложил рассмотрение документа, поскольку начиналась первая неделя Великого поста.

01.03.2007


новость Новости по теме