новость В Новосибирске судят сотрудника сотовой компании за разглашение данных об абонентах

28.03.2003

В Новосибирске впервые будет слушаться дело по обвинению сотрудника компании сотовой связи в незаконном разглашении данных об абонентах. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на прокуратуру Центрального района Новосибирска. Работник одного из операторов мобильной телефонной связи обвиняется в том, что предоставил местной коммерческой структоре сведения о 4 руководителях крупных новосибирских предприятий, являющихся абонентами компании. В частности, это данные о том, когда и на какие номера телефонов эти абоненты звонили, сколько минут длились разговоры. В прокуратуре отметили, что подобные сведения являются закрытыми и сотрудник компании сотовой связи не имел права предоставлять их посторонним. Эти данные могли быть использованы для определения круга знакомств предпринимателей, которые проходят по делу в качестве потерпевших.

Факт противоправной деятельности был выявлен службой безопасности компании сотовой связи, которая и обратилась в правоохранительные органы.

Правонарушителю предъявлено обвинение по статье УК РФ 138 ч. 2 - "Нарушение тайны переписи и телефонных переговоров". Его дело следователи прокуратуры на днях направили для рассмотрения в один из районных судов города.

28.03.2003