новость Найдена связь между пользованием мобильником и раком мозга

05.02.2007
фото с сайта www.drudgereport.com

фото с сайта www.drudgereport.com

Вероятность рака мозга увеличивается после десяти лет разговоров по мобильному телефону. К такому выводу пришли ученые из Финляндии, Дании, Норвегии, Швеции и Великобритании, проводившие международное исследование, передает РИА "Новости". Результаты исследования были опубликованы Центром радиационной безопасности Финляндии.

По данным исследования, в краткосрочные периоды взаимосвязи между разговорами по мобильному телефону и возникновением опухоли выявлено не было. Однако в ходе исследования выяснилось, что у тех, кто пользовался мобильником более 10 лет, риск заболеть раком мозга оказался в 1,3 раза больше, причем опухоль была выявлена именно с той стороны головы, с которой человек обычно держал трубку при разговоре.

Впрочем, ученые пока не спешат бить тревогу, поскольку данные для исследования были получены в ходе опросов, а рассчитывать на то, что все участники исследования абсолютно точно помнят, сколько времени они тратили на разговоры по мобильному телефону в течение последних десяти лет, да еще с какой стороны головы держали трубку, не приходится.

"Людям трудно оценить, сколько времени они тратили на разговоры и как держали трубку десять лет тому назад", - говорит профессор Центра радиационной безопасности Ансси Аувинен. По мнению ученого, более точные данные могли бы дать операторы телефонной связи, но ни один оператор не хранит данные за последние десять лет. "У тех людей, которые, по их собственным словам, обычно держали трубку с той стороны головы, где была обнаружена опухоль, риск оказался в 1,3 раза больше. Но это не большой показатель, и с имеющимися погрешностями трудно делать однозначные выводы", - отмечает ученый.

В исследовании приняли участие более 1,5 тысячи больных раком мозга и около 3,3 тысячи здоровых людей. Среди них 220 человек более десяти лет использовали мобильные телефоны. Предполагается, что исследование будет продолжено, и в итоге будут получены и обработаны данные из 14 стран.

05.02.2007


новость Новости по теме