Также: Технологии

новость Москвичи могут платить за метро по мобильнику

30.08.2007
Фото РИА "Новости"

Фото РИА "Новости"

Благодаря договору, заключенному между столичным метрополитеном, компанией Nokia, Банком Москвы и международной платежной системой VISА, жители Москвы могут теперь производить оплату за проезд в метро с помощью мобильника. Об этом сообщает РИА "Новости". Для этого им необходимо приобрести телефон Nokia 6131 (стоимостью около $300), поддерживающий технологию NFC (Near Field Communication, стандарт ближней радиосвязи), и карточку VISА Банка Москвы, уточняет "Газета"

Мэр Москвы Юрий Лужков назвал этот эксперимент "шикарным" по функциональности. "Теперь не требуется стояния у кассы, нет необходимости в спешке искать деньги, можно просто приложить мобильник и пройти в метро", - сказал Лужков, посетив в четверг новую, только что открывшуюся станцию московской подземки "Трубная", где применил систему мобильной оплаты проезда.

"А уже с января зеленоградская фирма "Микрон" запускает в продажу специальные SIM-карты, которые будут работать в любых мобильниках и с помощью которых москвичи смогут проходить в метро", - рассказал журналистам глава московского метро Дмитрий Гаев. По сведениям "Газеты", речь идет о заводе "Ситроникс" (АФК "Система") в Зеленограде и исключительно о Банке Москвы. Чтобы оплатить проезд при помощи телефона, нужно приложить трубку к контрольному устройству турникета. Деньги списываются не с телефонного счета владельца трубки, а с его банковского счета. В конце месяца пассажир получает счет за пользование услугами метро, и стоимость этих услуг не зависит от способа оплаты.

Как пояснили Прайм-ТАСС в российском представительстве VISA, сейчас проект находится в стадии разработки: уточняется перечень банков, которые примут участие в работе системы, а также виды банковских счетов, которые будут использоваться при оплате проезда в метро.

30.08.2007


новость Новости по теме