Также: Технологии

новость Компания Apple представила свой чудо-смартфон

10.01.2007
Apple iPhone. Фото с сайта www.handy.ru

Apple iPhone. Фото с сайта www.handy.ru

На ежегодной конференции MacWorld Expo в Сан-Франциско глава компании Apple Стив Джобс (Steve Jobs) представил долгожданную революционную разработку, получившую наименование iPhone. Новое устройство совмещает функции широкоэкранного плеера iPod, мобильного телефона, 2-мегапиксельной фотокамеры и интернет-коммуникатора с 4 или 8 гигабайтами памяти. Работает оно на базе операционной системы Apple OS X, что позволит устанавливать программы, разработанные для этой платформы.

На официальном сайте Apple уже открыт соответствующий раздел. Первоначально смартфон будет эксклюзивно продавать (исключительно в США) оператор мобильной связи Cingular Wireless. Стоимость Apple iPhone при заключении 2-летнего контракта с Cingular составит 500 долларов за модель с 4 Гб и 600 долларов - за 8 Гб. Начало продаж намечено на июнь, лишь в конце этого года iPhone появится в Европе и только через год - в Азии. В перспективе будет поддерживаться четыре диапазона GSM (+ GPRS и EDGE), беспроводные протоколы Wi-Fi b/g и Bluetooth 2.0. В состав встроенного программного обеспечения входят веб-браузер Safari, клиент для работы с электронной почтой с поддержкой HTML, календарь, дневник, телефонный справочник и т.д.

Пользователи iPhone смогут покупать и загружать музыкальные композиции и видеоролики через сервис iTunes. Широкий сенсорный экран с диагональю 3,5 дюйма (почти 9 сантиметров) и разрешением 480х320 точек (160 пиксел/дюйм) оптимизирован для управления пальцами (вплоть до ввода текста на виртуальной QWERTY-клавиатуре - стилус вообще не предусмотрен, поэтому критики Apple предсказывают неизбежное загрязнение экрана). Размеры смартфона составляют 115x61x11,6 мм, вес - 135 г. Заявленное время работы - от 5 часов (разговоры, просмотр видео или веб-страниц) до 16 часов (воспроизведение музыки).

Встроенный акселерометр будет отслеживать изменение положения смартфона в пространстве - при повороте его из вертикального режима в горизонтальный изображение на экране автоматически поменяется. Одни сенсоры отключат экран и заблокируют сенсорные кнопки, когда смартфон поднесут к уху, другие - изменят подсветку в зависимости от освещения, - эти меры призваны продлить автономную работу iPhone.

Бренд iPhone, согласно U.S. Patent and Trademark Office, уже зарегистрирован компанией Cisco Systems для собственной линейки VoIP-телефонов (voice over Internet Protocol handsets). Эти телефоны разработаны подразделением компании Cisco Systems - Linksys.

В связи с презентацией компанией Apple устройства iPhone Cisco Systems выступила со следующим заявлением: "Учитывая поступавшие к нам на протяжении многих последних лет неоднократные обращения со стороны Apple за разрешением на использование принадлежащей Cisco торговой марки iPhone, а также проведенные недавно интенсивные переговоры с этой компанией, мы убеждены, что, сделав сегодняшнее объявление, Apple намерена согласиться с окончательными текстами документа и публичного заявления, которые были переданы руководству этой компании накануне вечером и которые содержали ответы на ряд остававшихся открытыми вопросов. Сегодня мы рассчитываем получить подписанное соглашение".

Ссылки:
И все-таки iPhone!
Компания Apple представила мобильный iPhone
Мир дождался Apple iPhone
iPhone
Apple iPhone: премьера состоялась

10.01.2007


новость Новости по теме