новость МВД: Запретить продажу мобильников вне специальных магазинов

11.11.2005
Телефонные секреты. Фото с сайта karaul.ru

Телефонные секреты. Фото с сайта karaul.ru

Продажу сотовых телефонов вне специально оборудованных магазинов следует запретить, считают в МВД. Об этом заявил в пятницу на совещании в Госдуме сотрудник управления "К" МВД России Антон Кузнецов, передает ПРАЙМ-ТАСС. Эта мера, по его словам, будет способствовать снижению хищений сотовых телефонов с целью перепродажи. Он подчеркнул, что действующая правовая база позволяет это сделать лишь внеся необходимые изменения постановлением правительства.

Концепция противодействию хищениям телефонов, разработанная Ассоциацией мобильных технологий, предполагает создание базы данных похищенных мобильных телефонов на основе данных милиции. Предполагается, что операторы сотовой связи будут обязаны, пользуясь этой базой, блокировать похищенные мобильные телефоны, руководствуясь информацией об их индивидуальном идентификационном номере.

Как отмечает ИА "Росбалт", эта концепция была внесена в Госдуму в виде законопроекта в марте 2005 года депутатами от Пермской области, и сейчас идет ее обсуждение. Депутат Алексей Коробейников, представлявший концепцию, проиллюстрировал необходимость принятия этого закона следующими цифрами: около 43 процентов от общего числа уличных грабежей приходится на грабежи с целью отъема мобильного телефона, аналогичные показатели по кражам составляют 18 процентов.

По итогам совещания было принято решение доработать концепцию - в частности, помимо предложения внести в нее положение об ограничении мест продаж сотовых телефонов, предполагается учесть замечания представителей компаний сотовой связи.

Последние отмечают, что идентификационный номер достаточно легко поддается изменению. Кроме того, на рынке достаточно часто встречаются телефоны с дублирующими номерами, что создает угрозу для добросовестных пользователей.

11.11.2005


новость Новости по теме