новость Малазийцев предупредят о цунами с помощью SMS

10.10.2005
Цунами разрушило поселения на побережье. Фото АР

Цунами разрушило поселения на побережье. Фото АР

В Малайзии владельцев мобильных телефонов будут оповещать о приближении стихийных бедствий с помощью SMS. Об этом, как передает РИА "Новости", заявил заместитель министра науки, технологии и инноваций Малайзии Кон Чо Ха. По его словам, услуга будет бесплатной.

Как рассказал замминистра, решение о введении новой услуги приняли три крупнейших малайзийских сотовых оператора. Компании намерены оповещать своих клиентов о приближении любых природных катаклизмов, угрожающих жизни и здоровью населения, в частности, о цунами, землетрясении и ураганах.

В связи с этим операторы сотовой связи намерены сотрудничать с Метеорологическим департаментом, который будет в постоянном режиме передавать им необходимую информацию.

При этом замминистра добавил, что предупреждение будет выдаваться только в случае возникновения реальной угрозы населению.

Нововведение является частью долгосрочной правительственной программы по раннему предупреждению природных катастроф.

Жители отдаленных малайзийских деревень, расположенных в непосредственной близости от побережья, будут также предупреждаться о приближении цунами через систему громкоговорителей, установленных на местных мечетях.

Кроме того, до конца текущего года в Малайзии также будет введена в эксплуатацию система раннего предупреждения о приближающемся цунами, принцип действия которой основан на передаче информации от радиобуев, фиксирующих изменение сейсмологической обстановки на море, специальному мониторинговому центру.

В результате разрушительного цунами, обрушившегося 26 декабря прошлого года на страны Южной и Юго-Восточной Азии, погибли более 200 тысяч человек, сотни тысяч остались без крова.

10.10.2005


новость Новости по теме