новость Apple выпускает новый чудо-телефон

11.06.2008
Apple iPhone. Фото с сайта www.handy.ru

Apple iPhone. Фото с сайта www.handy.ru

Компания Apple сообщила о выпуске на рынок новой модели мобильного телефона iPhone, который работает в быстрых сетях 3G, сообщает BBC News. С помощью этого "айфона" второго поколения Apple надеется увеличить свою долю на рынке "умных телефонов", где главенствующие позиции в настоящее время занимают Nokia и Blackberry. Телефон iPhone 3G поступит в продажу ровно через месяц, 11 июля.

Глава компании Apple Стив Джобс (Steve Jobs) заявил, что новый "айфон" будет доступнее для потребителя, чем первая модель: его предполагаемая цена - 199 долларов. К тому же там будет присутствовать и система спутниковой навигации GPS.

"Айфоны" первого поколения, выпущенные в прошлом году, подверглись критике за то, что могли работать лишь в сравнительно медленных сетях 2G. Стив Джобс заверил, что скорость работы в Интернете нового "айфона" будет повышена по крайней мере в три раза.

Компании Apple принадлежит 20% рынка "умных телефонов" в США, но только 5% на международном рынке. Конкуренцию "айфонам" составляют телефоны N96 компании Nokia и Blackberry Thunder. В этом году выйдет также телефон компании Google, разработанный на базе платформы Android. Эта платформа основана на бесплатной операционной системе Linux с открытым исходным кодом, что позволяет создавать новые программы и приложения для любых телефонов независимо от того, в какой сети они работают.

После анонса iPhone 3G аналитики American Technology Research понизили рейтинг акций финской компании Nokia, пишет CNews. По их мнению, пока акции Nokia покупать не стоит, так как неясно, сможет ли компания сохранить достаточно уверенную позицию на рынке мобильных телефонов во второй половине текущего и начале следующего года.

Ссылки:
И все-таки iPhone!
Компания Apple представила мобильный iPhone
Мир дождался Apple iPhone
iPhone
Apple iPhone: премьера состоялась

11.06.2008


новость Новости по теме