новость Литиевые батарейки признаны взрывоопасными

16.07.2006
Мобильники. Фото с сайта mobiletrash.com

Мобильники. Фото с сайта mobiletrash.com

Перезаряжающиеся литиевые аккумуляторы, использующиеся в мобильных телефонах, переносных компьютерах и миллионах других электронных устройств, в принципе безопасны, однако скрывают в себе "несистематичный риск", сообщает ИТАР-ТАСС. Литиевая батарея предоставляет возможность сконцентрировать большое количество энергии в малом объеме и иногда ее производительность приводит к катастрофе: взрыву или пожару.

В США с 2003 года было зарегистрировано 339 инцидентов с батареями мобильных электронных устройств, подавляющее большинство из которых были литиевыми, указывают в Комиссии по безопасности товаров народного потребления.

"Запас безопасности литиевых батарей очень и очень высок, однако, иногда могут происходить нежелательные инциденты", - заявил эксперт Национальных лабораторий по изучению батареек в штате Нью-Мексико Дэн Доути. Он отметил, что на планете работают сотни миллионов устройств, использующих литиевые батареи, однако, несчастные случаи с их участием единичны. Тем не менее, ущерб от каждого из них может быть весьма существенным.

16.07.2006


новость Новости по теме