новость На европейских авиарейсах разрешили пользоваться мобильниками

07.04.2008
Мобильный телефон. Фото с сайта www.russianla.com

Мобильный телефон. Фото с сайта www.russianla.com

Регулирующие органы Евросоюза разрешили использование мобильных телефонов на европейских авиарейсах, сообщает АР. В опубликованном в понедельник заявлении Еврокомиссии говорится, что новые правила устанавливают общеевропейский стандарт, предусматривающий возможность безопасного использования пассажирами личных сотовых телефонов во время авиаперелетов.

Директива ЕС, которая вступает в силу в понедельник, создает условия для начала предоставления авиакомпаниями в этом году услуг мобильной связи на борту, отмечается в заявлении.

Лицензию на оказание такой услуги будет выдавать правительство страны, в которой зарегистрирована авиакомпания, и действовать она будет на территории всего Евросоюза.

Услуга будет недоступна во время взлета и посадки самолета, чтобы не создавать помех работе наземного телекоммуникационного оборудования, а также во время попадания самолета в зону турбулентности. Комментируя решение ЕС, еврокомиссар по вопросам телекоммуникаций Вивьен Рединг призвала операторов мобильной связи устанавливать разумные тарифы на звонки с борта самолета, а авиакомпании - предостерегать пассажиров от чрезмерного использования мобильников.

Несколько авиакомпаний, в том числе Air France, в порядке эксперимента уже начали предоставлять услуги мобильной связи на некоторых европейских рейсах. Позже в 2008 году их примеру планируют последовать британская British Midland Airways, португальская TAP и низкобюджетная ирландская Ryanair.

07.04.2008


новость Новости по теме