Также: Технологии

новость МВД приняло на вооружение новые виды спецсредств

19.07.2006
ОМОН в Южном Бутове. Кадр НТВ

ОМОН в Южном Бутове. Кадр НТВ

Министерство внутренних дел России приняло на вооружение ряд новых образцов оружия и боеприпасов. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил в среду заместитель главы МВД генерал-лейтенант милиции Михаил Суходольский. "На днях соответствующим распоряжением правительства России в перечень видов огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, состоящих на вооружении органов внутренних дел Российской Федерации, внесены изменения, согласно которым добавлены более 40 наименований", - сказал Суходольский.

"Мы получаем возможность использования в правоохранительной деятельности также нескольких образцов новой специальной техники. Теперь будет использоваться новый российский специальный автомобиль "Лавина-Ураган" с водометной установкой для пресечения массовых беспорядков. Эта машина была создана в кратчайшие сроки и по ряду показателей превосходит зарубежные аналоги. Нами приняты в эксплуатацию, находившиеся на испытаниях специальные полицейские машины "Тигр". Кроме того, для проведения специальных мероприятий мы получим новую систему, которая, не причиняя вреда здоровью, не позволит преступникам эффективно целиться в наших сотрудников и военнослужащих при ведении огня из оружия", - отметил генерал-лейтенант милиции.

Также из отечественных образцов на вооружении появятся пистолет-пулемет ПП-2000 калибра 9 мм, специальный стрелковый комплекс ССК-18,5 калибра 18,5 мм, ряд гранат и специальных средств нелетального воздействия, а также новые виды бронежилетов.

Помимо отечественных изделий, исходя из опыта правоохранительных органов других государств, и учитывая различную специфику проводимых мероприятий, впервые на вооружение подразделений МВД России принято более 10 видов стрелкового оружия иностранного производства. Речь идет о нескольких видах пистолетов Glock, пистолетах фирм Ceska Zbrojovka, Heckler & Koch и Walther, ряде снайперских винтовок, таких фирм как Sako, AWP, Styer, а также различных видах и модификациях знаменитых пистолетов-пулеметов фирмы Heckler&Koch.

19.07.2006


новость Новости по теме