новость В Nokia создали самоуничтожающийся телефон

01.08.2006
Фото с сайта gizmodo.com

Фото с сайта gizmodo.com

Если какая-нибудь ракета полетит не туда - ей устраивают самоподрыв. Функцию самоуничтожения встраивают и в другую военную и космическую технику - как страховку при утрате контроля, так и чтобы всякие секреты не попали во вражеские руки. Самоуничтожающиеся вещи - например, DVD из проката со свежими фильмами, что можно смотреть только в течение нескольких дней, - это тоже уже не новость... И вот теперь специалисты известной финской фирмы Nokia решили создать "самоподрывной" телефончик... чтобы помочь мусорщикам в их нелегком труде.

Опытный образец телефона, который разбирает сам себя на части всего за две секунды, - это пример довольно неожиданного подхода к проблеме утилизации мобильников, чье стремительное моральное устаревание вызывает беспокойство не только пользователей, но и экологов. И теперь вместо того, чтобы заниматься утомительной ручной разборкой или направлять такой сотовый целиком в промышленный шредер (а просто выбрасывать их на свалку в Европе запрещено законом), Nokia предлагает идущие в переработку мобильники просто слегка "поджаривать" (например, лазером). Нагрев продукции от Nokia примерно до 60-150 градусов приведет к срабатыванию смонтированных внутри конструкций из сплава с эффектом памяти формы (shape memory alloy - SMA), что вызывает мгновенную разборку телефона на элементы корпуса, дисплей, батарею, печатную плату и другие крупные узлы, которые несложно отсортировать и направить на раздельную утилизацию. В сообщении от Nokia отмечается, что если порог срабатывания "саморазборки" сделать меньше 60 градусов - то появится риск преждевременной самопроизвольной активации механизма, ну а если больше 150 - то уже будет плавиться пластмасса...

Ссылки:
Nokia Creates Self-Destructing Cellphone
Создан саморазбирающийся сотовый телефон
Борис Зубков, Евгений Муслин. Непрочный, непрочный, непрочный мир... (весьма актуальный сейчас рассказ, написанный несколько десятков лет назад)

01.08.2006


новость Новости по теме