новость Сергей Иванов обещает подключить всю страну к Интернету

19.03.2007
Сергей Иванов. Фото с сайта "Газеты"

Сергей Иванов. Фото с сайта "Газеты"

В 2015 году в России не должно остаться ни одного населенного пункта, где бы не было стационарных телефонов, мобильной связи и выхода в интернет. К этому времени технические возможности должны появиться у каждого россиянина, заявил первый вице-премьер Сергей Иванов, выступая на расширенном заседании коллегии Мининформсвязи, передает ИТАР-ТАСС.

По данным Иванова, сейчас в стране более 43 тысячи населенных пунктов не имеют даже обычной телефонной связи. Это значит, что для "телефонизации всей страны" нужно срочно внедрять правительственную программу использования и развития информационно-коммуникационных технологий в субъектах РФ.

Как пояснил первый вице-премьер, программа затронет любой населенный пункт, независимо от экономического веса и количества населения. По мнению Иванова, ситуация с информационными технологиями сходна с той, что сложилась в дорожном сообщении: нормальных дорог в нашей стране нет. "Эти задачи приоритетны", - сказал министр. По его словам, свое реальное воплощение должна наконец получить "идея народного телефона".

В этой связи Иванов призвал к "революции", радикальному цивилизационному сдвигу, "ломке старых и формированию новых устоев, правил хозяйствования и образа мышления". С чисто технической точки зрения это конечно же не только компьютеры - это весь спектр информационных технологий от спутникового оборудования до мобильных телефонов, - пояснил первый вице-премьер. Развитие и внедрение дадут, по его словам, импульс процессу трансформации экономики и всех сторон жизни общества.

19.03.2007


новость Новости по теме