новость Афганские операторы сотовой связи уступили движению "Талибан"

14.03.2008
Вышка сотовой связи. Фото с сайта РБК

Вышка сотовой связи. Фото с сайта РБК

Афганские операторы сотовой связи пошли на уступки боевикам движения "Талибан" и начали отключать ретрансляторы в ночное время суток, пишет "Компьютерра" со ссылкой на BBC News.

Некоторое время назад "Талибан" под угрозой уничтожения вышек сотовой связи потребовал от операторов отключения аппаратуры в ночные часы. Боевики считают, что американские войска и их союзники используют мобильную связь с целью определения местоположения талибов и координации атак.

Афганские операторы поначалу проигнорировали ультиматум, заявив, что в случае обстрела ретрансляторов талибы сами останутся без сотовой связи, которая для большинства афганцев является единственным средством коммуникаций. Однако подобные доводы для боевиков, похоже, показались неубедительными, и в течение нескольких последних недель обстрелу подверглись десять вышек сотовой связи, шесть из которых были полностью уничтожены. Последняя атака на ретрансляторы была проведена во вторник на этой неделе.

В итоге, в ряде южных провинций Афганистана операторы начали отключать сотовую связь в период с пяти вечера до семи утра. Официально телекоммуникационные компании данную ситуацию никак не комментирует, однако ВВС со ссылкой на заявления афганской полиции отмечает, что отключение связи в ночные часы стало результатом ультиматума талибов.

Пока не ясно, насколько долго афганцы будут оставаться без связи в ночное время суток. Между тем, правительство Афганистана уже обратилось к операторам с просьбой не поддаваться на провокации боевиков.

14.03.2008


новость Новости по теме