новость Большой адронный коллайдер запущен после 14 месяцев ремонта

21.11.2009
Туннель ускорителя большого адронного коллайдера. Фото с сайта CERN

Туннель ускорителя большого адронного коллайдера. Фото с сайта CERN

В ночь с пятницы на субботу Европейской организацией ядерных исследований (CERN, ЦЕРН) был наконец осуществлен запуск Большого адронного коллайдера (Large Hadron Collider - LHC), остановленного на ремонт больше года назад. Один из руководителей этой организации - Стив Майерс (Steve Myers), ответственный за работу ускорителя - назвал это событие "результатом титанических усилий". Его слова цитирует РИА "Новости" со ссылкой на пресс-релиз ЦЕРН.

"Титанические усилия пришлось приложить, чтобы оказаться на том этапе, на котором мы сейчас находимся. Я хотел бы поблагодарить всех тех, кто принимал в этом участие - от сотрудников ЦЕРН до партнерских организаций по всему миру, - заявил Майерс. - Коллайдер в настоящее время более понятный механизм, чем это было год назад. Мы использовали наш прошлый опыт и внедрили технологию, позволяющую нам двигаться дальше. Именно таким образом и достигается прогресс".

В ночь на субботу впервые с осени прошлого года ученым удалось провести пучок частиц по всему 27-километровому кольцу ускорителя, который был остановлен после аварии 14 месяцев назад. Пучки протонов в коллайдере движутся в противоположные стороны по двум вакуумным трубам (beam pipes). В четырех точках, где они пересекаются, находятся четыре детектора - ALICE, ATLAS, CMS и LHCb, которые призваны изучать последствия столкновений частиц. Ученым уже удалось пропустить пучок протонов b1 по кольцу Большого адронного коллайдера по часовой стрелке, который прошел около 10 миллионов оборотов. Затем этот пучок был погашен и в ускоритель был пущен пучок b2 - против часовой стрелки. В понедельник, 23 ноября, в 14.00 по местному времени в ЦЕРН пройдет пресс-конференция, посвященная итогам проделанной работы.

В минувшем году именно проход протонов по всему кольцу ускорителя был назван запуском коллайдера, на это событие были приглашены журналисты, и ученые отмечали успех шампанским. В этом году ЦЕРН обещает пригласить прессу на первые столкновения частиц на энергии 7 тераэлектрон-вольт, это, как ожидается, произойдет только в феврале следующего года.

Большой адронный коллайдер создан Европейской организацией ядерных исследований при участии физиков из многих стран, в том числе из России. Он расположен на границе Швейцарии и Франции. В его 27-километровом кольце будут сталкиваться пучки протонов, разогнанные до почти световой скорости. Ученые надеются, что результаты исследований позволят подтвердить существование так называемого бозона Хиггса - частицы, отвечающей за массу всех других элементарных частиц.

21.11.2009


новость Новости по теме