новость К Большому адронному коллайдеру подобрались террористы

13.10.2009
Туннель ускорителя большого адронного коллайдера. Фото с сайта CERN

Туннель ускорителя большого адронного коллайдера. Фото с сайта CERN

В связи с арестом физика, работавшего в одном из проектов Европейской организации ядерных исследований (CERN, ЦЕРН) и обвиненным в связях с террористами, руководство ЦЕРНа было вынуждено официально заявить, что эта организация не ведет исследований в области ядерной энергетики и ядерного оружия, а также не обладает какими-либо материалами, которые могут быть использованы в террористических целях, сообщает РИА "Новости".

32-летний Адлен Ишор и его 25-летний брат Алим были задержаны 8 октября во Франции. Старший брат является членом группы, работающей с детектором LHCb на Большом адронном коллайдере, он занимался разработкой математического аппарата для обработки данных с детектора. В субботу Алим оказался на свободе, а Адлен вскоре предстал перед следователем в Париже. Он подозревается в электронной переписке с "Отделением "Аль-Кайды" в странах исламского Магриба". В результате у прессы создалось впечатление, что террористы пытаются получить доступ к "машине конца света", как называют таблоиды Большой адронный коллайдер.

ЦЕРН подчеркивает, что организация не ведет никаких даже потенциально опасных исследований. Ее сфера деятельности - физика элементарных частиц, связанная с фундаментальными вопросами о природе материи и происхождении Вселенной. В заявлении отмечается, что ученые используют в ходе исследований радиоактивные источники, но они также широко применяются в больницах и в промышленности.

В заявлении отмечается также, что ученый, арестованный в четверг, является сотрудником одного из институтов, участвующих в работе ЦЕРНа: "Он осуществлял исследования... как член коллаборации LHCb. Он не является сотрудником ЦЕРНа". Тем не менее, ЦЕРН обещает содействовать французской полиции в ее расследовании.

13.10.2009


новость Новости по теме