новость Пучки протонов вернулись в Большой адронный коллайдер

27.10.2009
Туннель ускорителя большого адронного коллайдера. Фото с сайта CERN

Туннель ускорителя большого адронного коллайдера. Фото с сайта CERN

Пучки частиц впервые после произошедшей больше года назад аварии вернулись в главное кольцо Большого адронного коллайдера (Large Hadron Collider - LHC). В прошедшие выходные физики успешно протестировали систему инжекции протонов и ионов свинца и провели их по одному из восьми секторов ускорителя, сообщает РИА "Новости".

"В прошлый уик-энд (23-25 октября) частицы снова попали в LHC после годичного перерыва, последовавшего за аварией в сентябре 2008 года", - говорится в сообщении на сайте Европейской организации ядерных исследований (CERN, ЦЕРН).

Первоначально коллайдер был запущен в сентябре 2008 года, однако вскоре его остановили из-за аварии. На ремонт LHC и установку системы, которая должна предотвратить повторение аварии, ушло больше года, новый запуск ускорителя запланирован на ноябрь.

В пятницу днем первый пучок ионов свинца был пропущен по линии передачи частиц TI2 от суперсинхротрона SPS в кольцо коллайдера. Пучок был успешно проведен через детектор ALICE и доведен до точки 3, где был погашен. Вечером в пятницу первый пучок протонов прошел по тому же маршруту и также был погашен в точке 3, сообщает сайт ЦЕРНа. Днем в субботу пучок протонов был проведен в другую сторону - против часовой стрелки. Частицы прошли из суперсинхротрона через линию передачи TI8 и детектор LHCb. Пучок был погашен в точке 7.

"Все говорит за то, что установка работает прекрасно. Коллайдер готовят к запуску пучка протонов по всему кольцу, что и произойдет в ближайшие недели", - говорится в сообщении.

27.10.2009


новость Новости по теме