новость Сразу несколько стран в декабре вступают в ЦЕРН

05.07.2009
Туннель ускорителя большого адронного коллайдера. Фото с сайта CERN

Туннель ускорителя большого адронного коллайдера. Фото с сайта CERN

Пять стран - Кипр, Сербия, Турция, Израиль и Словения - в декабре этого года могут вступить в Европейскую организацию ядерных исследований (CERN, ЦЕРН, организация ведет, в частности, работы на Большом адронном коллайдере). Об этом, как передает РИА "Новости", сообщил гендиректор организации Рольф Хойер (Rolf Heuer).

"Существует рабочая группа, которая работает над географическим и научным расширением ЦЕРН, и эта рабочая группа действует очень успешно... Я надеюсь, что эта рабочая группа сможет в декабре предоставить документы, которые, надеюсь, откроют ЦЕРН для новых стран", - сказал Хойер, выступая накануне вечером перед сотрудниками организации. Видеозапись выступления размещена на официальном сайте организации.

Хойер сообщил, что на рассмотрении находятся четыре заявки на вступление в ЦЕРН - от Кипра, Сербии, Турции и Израиля. "Также у нас есть договор о намерениях со Словенией, которая также хочет стать членом. Так что в декабре в двери ЦЕРН постучатся пять новых стран", - сказал гендиректор, добавив, что до декабря решение о приеме новых членов принято не будет. Кроме того, 17 июля планируется подписать соглашение о сотрудничестве с Еврокомиссией.

Европейская организация ядерных исследований - ведущая мировая организация в сфере исследований физики элементарных частиц. Ее штаб-квартира находится в Швейцарии, в Женеве. В настоящее время членами ЦЕРНа являются 20 стран - Австрия, Бельгия, Болгария, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Испания, Италия, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Словакия, Финляндия, Франция, Чехия, Швейцария и Швеция. Индия, Израиль, Россия, США, Турция, Еврокомиссия и ЮНЕСКО имеют статус наблюдателей. Государства-члены ЦЕРН платят ежегодные членские взносы, размер которых зависит от ВВП.

В начале мая появилась информация о том, что одна из старейших участниц организации - Австрия, вступившая в ЦЕРН в 1959 году, - решила выйти из ее состава в 2011 году. Средства, сэкономленные на взносах - около 21 миллиона долларов - намеревались направить на другие проекты. Однако позже эта информация была опровергнута канцлером Вернером Файманом, заявившим, что страна останется членом ЦЕРН.

Россия с 1999 года имеет в ЦЕРН статус наблюдателя, однако сотрудничает с организацией еще с 1960-х годов. Всего в проектах ЦЕРН участвуют более 80 стран.

05.07.2009


новость Новости по теме