новость Состоялся тестовый запуск большого адронного коллайдера

10.09.2008
Туннель ускорителя большого адронного коллайдера. Фото с сайта CERN

Туннель ускорителя большого адронного коллайдера. Фото с сайта CERN

Физики в Европейском центре ядерных исследований (CERN) близ швейцарской Женевы в среду начали основные работы по запуску Большого адронного коллайдера - крупнейшего в истории ускорителя элементарных частиц на встречных пучках, сообщает Газета.Ру.

В среду в 11.30 по московскому времени начался первый этап эксперимента - запуск протонов в одну из восьми секций 27-километрового кольца. Затем пучок пройдет по двум секторами, затем по трем и так далее, пока не совершит оборот по всем восьми секторам. Предполагается, что позже в течение дня пучок будет проведен по всему кольцу. Проводка частиц по отдельным сегментам уже проводилась в августе.

Каждую секцию пучок проходит примерно за 10 микросекунд, полный оборот сгустка протонов по кольцу занимает 90 микросекунд.

Цель данного этапа - проверка работоспособности систем коллайдера. Но ускорительная система коллайдера работать на этом этапе не будет, ускорения протонов не произойдет, и поэтому событие не является полноценным запуском.

Позже, 21 октября, в коллайдере будут запущены в противоположных направлениях два пучка протонов, которые должны столкнуться. Таким образом, 21 октября будет впервые проведен тот опыт, для которого и создан Большой адронный коллайдер. Зимой установку остановят на два месяца, а эксперименты на полной мощности 14 тераэлектронвольт начнутся весной 2009 года. Тестовый запуск коллайдера был проведен в августе. Тогда введенные в кольцо протоны преодолели по кольцу 3 километра.

10.09.2008


новость Новости по теме