новость Охлаждение Большого адронного коллайдера завершено

17.10.2009
Туннель ускорителя большого адронного коллайдера. Фото с сайта CERN

Туннель ускорителя большого адронного коллайдера. Фото с сайта CERN

Охлаждение всех секторов Большого адронного коллайдера практически завершено - семь секторов из восьми доведены до рабочей температуры 1,9 кельвина (271 градус Цельсия ниже нуля), сектору 8-1 до нее осталось лишь около десятой доли градуса, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на официального представителя Европейской организации ядерных исследований (CERN, ЦЕРН) Джеймса Гиллеса (James Gillies).

Большой адронный коллайдер (Large Hadron Collider - LHC) создан ЦЕРНом при участии физиков из многих стран, в том числе из России. В его 27-километровом кольце будут сталкиваться пучки протонов, разогнанные до почти световой скорости. Их энергия столь высока, что необходимо использовать сверхпроводящие магниты, чтобы удержать частицы в кольце. Планируется, что после завершения процесса охлаждения специалисты ЦЕРНа начнут подавать напряжение на сверхпроводящие магниты, и после серии тестов, в середине ноября, в коллайдере начнут курсировать первые пучки протонов. В конце сентября ученые проверили работоспособность системы впрыска - "передаточного звена" для протонов между большим кольцом коллайдера и его предыдущей "ступенью" - протонным суперсинхротроном SPS.

Самый дорогой физический прибор и самый большой ускоритель элементарных частиц в истории был впервые запущен в сентябре 2008 года. Однако через несколько дней после запуска он был остановлен из-за аварии. Ликвидация ее последствий и модернизация ускорителя, призванная предотвратить повторение подобных инцидентов, заняла больше года. Ранее ЦЕРН принял решение о том, что новый запуск коллайдера состоится лишь на половине проектной энергии - 3,5 тераэлектрон-вольт на пучок вместо 7 ТэВ на пучок, что дает энергию столкновений лишь 7 ТэВ, а не проектные 14 ТэВ. Физики отмечают, что и на этой энергии цель создания коллайдера - обнаружение бозона Хиггса (частицы, отвечающей за массу всех других элементарных частиц) - может быть достигнута.

17.10.2009


новость Новости по теме