новость Пучки протонов вернулись в Большой адронный коллайдер

27.10.2009
Туннель ускорителя большого адронного коллайдера. Фото с сайта CERN

Туннель ускорителя большого адронного коллайдера. Фото с сайта CERN

Пучки частиц впервые после произошедшей больше года назад аварии вернулись в главное кольцо Большого адронного коллайдера. В прошедшие выходные физики успешно протестировали систему инжекции протонов и ионов свинца и провели их по одному из восьми секторов ускорителя.


Комментарии
User snova_Eesti, 27.10.2009 06:45 (#)

Интересно, полетят в конце концов хиггсы "пучками", или Природа скажет теоретикам но-но и заставит чесать репу в недоумении?

lol

User snova_Eesti, 27.10.2009 07:00 (#)

очень хочется, чтобы хиггсов не оказалось там, где их ждут. Жизнь под обломками Стандартной Модели была бы интереснее

а подгоняющим под нее свои конструкции компактификации струнщикам-дэ-бранщикам станет, наконец, стыдно за подавляющую другие направления монополию на "теорию всего".

I M H O!!!

User pesticid, 27.10.2009 07:12 (#)

Во. блин! Snova_Esti! Назови мне такую обитель, где его не бывает...

Your HO? Shove it up!

User snova_Eesti, 27.10.2009 07:23 (#)

lol

это чтобы гэбистским стукачам как пестицыд, круглосуточно следяшим за моей активностью на форуме, икалось и кошмары с Эсти снились.

User pointofnoreturn, 27.10.2009 10:27 (#)

Эсти, не надо реагировать на малозначительных людей

Это я про пестиков и прочих, они того совсем не стоят.Очень прошу Вас это 27 07:07:37прочесть, последний комментарий к статье "Охлаждение Большого Адронного Коллайдера", там я всё высказал , что обо всём сказанном мной Вами раньше сожалею.Причём прчтите неотвечая на этот пост, нечего всяких пестиков,безмозглых, развлекать.Сильно деюсь, что поймёте там всё верно и простите мне всё.

User baryon, 27.10.2009 19:50 (#)

a hren ego znaet

Ну обломков то не будет. То что стандартная модель суть эффективная теория и так понятно. Будет просто раширение ст. модели или лучше сказать выяснение того где ст. модель не работает. Хиггсы не полетят пучками так что эту часть ст. модели может придется пересмотреть. Будет что нибудь новенькое. На РИКе было много неожиданного и здесь будет. Ну а струнщикам спасибо за красивую математику

User pointofnoreturn, 27.10.2009 22:27 (#)

О , господи , Барион, ну какой Вы скучный;-))))

Дайте же Эстонцу немного помечтать ;-)).
Eеsti keep smiling! Ну ненравятся человеку струнщики-бранщики

User pointofnoreturn, 27.10.2009 23:10 (#)

Ну математика там действительно очень красивая

но незавершённая,хотя этим теориям 100-лет в обед( они зародились в 70-х), а массу нуклона точно ведь ещё не измерили... Господин Барион , сильно извиняюсь, это Вы случайно не про те неожиданности , к-рые связаны с QGP? Можете чуть подробней?

User pointofnoreturn, 28.10.2009 00:13 (#)

для Эсти

Всё равно здесь никаких частиц мы искать не собираемся, почему не похохмить?

User snova_Eesti, 28.10.2009 19:46 (#)

почему не похохмить

если вы улавливаете мои намеки, а я улавливаю ваши, то получается и весело и непринужденно, но и небессмысленно.

User pointofnoreturn, 28.10.2009 00:21 (#)

Ну QGP -это действительно, очень интересно.И пентакварки....Ладно проехали.

User pointofnoreturn, 28.10.2009 10:07 (#)

ув. Барион, вопрос действительно, несколько бестактный, извините, просто соравлось.

Про программу ускорителя (RHIC-Relativistic Heavy Ion Collider) и про кварк-глюонную плазму рассказывать в формате граней неочень интересно, получится скомканно , некорректно,хуже того очень , в любом случе длино, сколько не сокращай... Надеюсь не обиделись, что я назвал Вас скучным ? ;-)))))

User pointofnoreturn, 28.10.2009 11:08 (#)

Ну в своё время РИК , как раз вызвал большую истерику из-за «strangelet»- странная капла.

RHIC creates strange matter( Strangelets-are small pieces of strange matter.Hypothetical particle consisting of a bound state of roughly equal numbers of up, down, and strange quarks)
RHIC creates a transition into a different false vacuum(or quantum mechanical vacuum) http://www.bnl.gov/RHIC/

User pointofnoreturn, 28.10.2009 11:46 (#)

http://www.bnl.gov/RHIC/ Для непонятливых, там не написано , что РИК-«рождает» странную материю и quantum mechanical vacuum( катастрофы), там просто можно посмотреть, что это такое ;-)))).Истерики сейчас из-за коллайдера в ЦЕРНе по тому же поводу.

User snova_Eesti, 28.10.2009 15:07 (#)

"математика там действительно очень красивая"

А вы её сами способны оценить или повторяете за кем-то? Это субьективно. У Кона тоже красиво, а шума меньше, а было бы и еще меньше, если бы до него струнщики не снизошли. К сожалению, и в науке эстетика начинает диктоваться массовой истерией от целенаправленного маркетинга, а не глубоким чувством божественного.

User pointofnoreturn, 29.10.2009 00:38 (#)

Для Эсти, вы плохо меня знаете, впрочем это нормально, что так, я Вас тоже плох

Дело в том, что я никогда ни за кем ничего не повторю, если это не будет соответствовать моим представлениям.... ;-). Я немного знаком со струнными теорими, но я неструнщик.Этим так или иначе все увлекаются. ;-))))

User pointofnoreturn, 29.10.2009 01:10 (#)

что касается господина Бариона, Вы надеюсь понимете что совсем неправы?

Ну для меня это просто очень приятный и интересный пользователь. Я уважаю его. Я никогда осознано не интересовался ,где он живёт, как его зовут и где конкретно работае, уважение здесь основывается на другом. Ну некоторые вещи иногда получаются , скажем так , несколько казусными, например, когда , ну этот господин появился в поле моего зрения, я заметил , что у него "замечательное знание физики", т.е.-это называется "физический минимум", но он не астрофизик, я не спрасил у него о его специализации, ну не знал чем он занимается, ну был потом снова из-за этого небольой казус, впрочем неважно. Ну ещё он же ники вынужден был менять по уважительным вполне причинам, а так как мне было легче сюда приходить , чем ему, я про него вообще забывал, ну и знаете, если он не сообщал мне, что его звали Мезоном, то для меня могло вообще получиться 3-разных посетителя с хорошим уровнем знания физики ;-)))), но несмотря на это этот джетельмен ничего кроме уважения у меня никак не может вызвать( в реале бы он тоже вызвал бы только уважение,это чувствуется), т.е.,это я насчёт того, что "у нас с ним альянс", этот альянс у нас и с Вами,это только от бригадников, чтоб Вы знали Ещё его политические взгляды во многом совпадают с Вашими, т.е. это непутноид , какой нибудь.И ещё с ним интересно.....Т.е. проявлять уважение к человеку не есть перед ним "делать стойку", а про Грейс я уже объяснил. Ещё не люблю , когда меня хлопают по плечу ;-))))), даже , как единомышленника, впрочем в виртуале это можно...

User snova_Eesti, 29.10.2009 02:50 (#)

в чем же я неправ? -)

Ne pojmu. к бариону у меня уважительное отношение. Есть один политический пунктик, который у нас не совпадает, но повторно обсуждать его ни ему ни мне не интересно, я думаю. Мне кажется, но мы тут вполне в состоянии, каждый со своим багажем, вести непринужденную беседу. При этом мне приходится скрывать большую часть своей компетенции, чтобы не быть идентифицированным нашими надзирателями - эстония маленькая страна ...

User pointofnoreturn, 29.10.2009 22:29 (#)

23:50:44

Эсти, я вижу Вы меня совсем не поняли, я и не думал вспоминать "прошлые обиды", случись это всё в реале, повёл бы себя также( кончилось бы конечно жн очень плохо, но, чтож), а если бы случилось бы теперь здесь не встрял бы, кое, что понял ;-))))), честно , говоря , выводы из неприятных, поэтому на реал не перенесу !

User snova_Eesti, 29.10.2009 22:31 (#)

я в любом случае оценил вашу искренность (даже в нападении) и благородство.

***

User pointofnoreturn, 31.10.2009 13:10 (#)

я в любом случае оценил вашу искренность (даже в нападении) и благородство.

Спасибо,Эсти,за добрые слова.
Но я лично оценил свою суперглупость.Лезет человек не разобравшись несвою войну,со своим,неуместными представлениями о справедливости,как же это по-американски!Объявим войну братцу лису,потому,что он неджентельмен ;-)))). Попробую приложить все усилия в следующий раз,чтоб такой глупости больше не повторять.Если кто-то с кем-то в конфликте(даже если в реле пути пересекаются,даже это ,хоть и рождает мимолётные,хотя бы симпатии и антипатии,к открытости и дружбе(да что там,даже к приятельским отношениям ) не ведёт,а здесь и подавней),то это не есть моё собачье дело.Да Эсти,этот пост,потому,что мне стыдно ;-).Ну и разумеется,я ведь раньше ,на Вас никогда не наезжал и не имел привычки ковыряться в Ваших постах по науке...Ну не стал бы я Вас стыдить за как cold atoms могут быть связаны с qcd... ,хоть это в какой-то степени имеет ко мне отношение(неважно это,впрочем,совсем),впрочем "бесцветный",Вам это вполне компетентно объяснил,если бы Вы спросили бы может ,использовал бы другие слова,но с тем же смыслом....Ну ,в данном случае,на этом форуме,даже если бы и выяснил бы,что Вы придуриваетесь....Просто насчёт вопросов на форумах,чаще всего,как я заметил,они задаются только для того,чтоб спросить.Нередко или человек уже знает ответ,или,чуть подумав,сам ответит,или если целуюю вечность до форума не понимал,тогда ответ либо путает человека,либо им же забывается...Я считаю,что у "бесцветного"Вы спрашивали просто так ;-)))) т.е.,может уже знали ответ?Впрочем если нет то небеда-нелоботрясы и ненедоучи тоже имеют ещё больше пробелов ,чем этот.

User pointofnoreturn, 31.10.2009 13:12 (#)

ожет,этот вопрос Вам не понравится,но напомните мне,что такое

LOL? забыл...

User pointofnoreturn, 31.10.2009 13:31 (#)

Я думаю,мы сможем поддерживать мир?Мне стыдно ещё и потому,что думал,что мнения своего непоминяю.А за старушку СМ,не переживайте:

«Lady SM» will see us all out!In My Humble Opinion ;-))))

User pointofnoreturn, 29.10.2009 23:10 (#)

Это был ответ на этот Ваш пост

https://graniru.org/Society/Science/d.161215.html?thread=2535389#cmnt25353 89 Т.е., на этот раз я никого ни от кого не защищал, просто ,хотел сказать Вам, что всего лишь ни перед кем, даже в реале "стоек не делаю", а здесь мне это , тем более ,ни к чему( я понял , что Вами двигало, когда Вы такое постили,пусть и не сразу, но я не мазохист,да конечно виртуальный мир, но давайте не будем делать вид, что здесь на нас ничего не действует, не из тефлона мы же сделаны;-)))), в конце концов, т.е. зщищал только себя(Every man for himself), объяснял свои позиции и не сесняюсь это признать ). Да и относился, если , честно, к каждому , по-своему из Вас довольно неплохо( т.е. каждого из Вас, как посетителей за ваши определённые качества уважал). Это поняла ,даже Грейс, не смейте её не дооценивать, она очень умна ещё она гораздо большее может определять, чем Вы думете, ну , чем бы она не занималась бы она , ещё и женщина ;-))))), поэтому, я знаю, что и Вы с нею не способны поступить так же, как если бы на её месте были бы патрик или пестик.

User baryon, 28.10.2009 18:46 (#)

чуть подробней

И про это тоже. Например там нашли что уже выше точки фаз.перехода все равно есть частичеподобные образования что заставляет пересмотреть механизмы восстановления кир. симметрии. А про пентакварки я сразу сказал - фигня. Как ко мне ни приставали "ну давай по правилам сумм сосчитаем" я был как твердый искровец, непреклонен. Ну получили из кварк- мезонной модели пентакварки ну так народ из киральных мешков и скирмионов столько всего наполучал:дибарионы, кучу нуклонных состояний, вагон экзотики. Ничего не нашли.Мода, мода. Сначала мезонные теории, потом дисп. соотношения, реджистика, бутстрап и т.д теперь вот струны и браны. Все оставило свой след но все же впечатление такое что будет еще много новенького. А по поводу РИКа посмотрите Шуряка или Диму Харзеева. В формате граней много не расскажешь.

User snova_Eesti, 28.10.2009 19:40 (#)

наполучал

- teoreticheski.

User baryon, 28.10.2009 19:50 (#)

ezhu ponyatno

Nu yasnyj pen' Chiral bag is a theory. It is understood, ya zhe skazal "ne nashli"

User pointofnoreturn, 28.10.2009 21:28 (#)

bla -bla- привет ;-)))).

Нуначнём сприятного для меня человека( Шаман-гуй тоже приятный, остальные даже тот с кем я недавно помирился неочень) Ну раньше считалось так ;-), в адронной фазе вакуум КХД заполнен нетолько конденсатом глюонов , там имеет место быть киральный кондесат , наблюдается нарушение киральной симметрии , изотриплет п-мезонов выступает в качестве( почти) голдстоуновских бозонов , ну при увеличении плотности( например) оба конденсата разрушаются , т.е. получается , что при фазовом переходе кирральная симметрия не востанавливается полностью, гм .................................ВОБЩЕ-ТО ФОРМАТ ЛЮБОГО ФОРУМА ОЧЕНЬ ПЛОХ И ДЛЯ ТОГО ЧТОБ ЧТО-ТО ОЧЕНЬ ТОЧНО ПЕРЕДАВАТЬ....

User pointofnoreturn, 28.10.2009 22:19 (#)

Ну по чему я затронул плазму.Потому, что по теме

насчёт пентокварка-простите это был отчасти просто довесок
.ув.Барион , сильно извиняюсь за пустые вопросы, я , как никто другой, прекрасно понимю, что на форумах ничему не научишься , однозначно, я ничему на них не учил, я не такой умный, я , как-то уже объяснял Вам почему сижу у Максима, что-то про плазму тоже мог рассказать, просто из нас двоих "я на частицы неохочусь" просто меня это касается тоже ;-)))), ну рядом есть человек, к-рый профи... Ну что такое модель мешков МIТ и сама эта модель предназначена для описания собственно адронов и их спектров и ей отвечают различные уравнения различных состояний ядерных материй ,эта модель базируется на представлении о вытеснении из адронов полей, формирующих физ. вакуум и при этом кварки запираются внутри адрона избыточным внешним давлением В независимо от того вытесняются ли вакуумные поля полностью или частично , ну давление В-есть постоянный параметр мешка или по-другому, свободный параметр модели , ну здесь внутренняя энергия( или масса) адрона будет равна сумме соответствующей «избыточной вакуумной энергии », ну там так можно показать : (4п/3)Вrн(3),ну там rн-есть радиус адрона и при этом избыточное давление В уравновешивается фермиевским давлением кварков и обеспечивает устойчивость адрона , как целого . Ну значение В,при к-рых можно достич , ну , скажем,достойного , описания адроного спектра, будут попадать ( ну точно я не помню, не буду никуда подглядывать, ну это ) в интервал Вмit ,помоему должно быть на порядок ниже , чем давление полей физ. вакуума.

User baryon, 29.10.2009 02:27 (#)

pro meshok

Ну я не про М АЙ Т- шный мешок я про киральный к которому извне пионы пришиты. Сам когда то переболел этой болезнью под названием кварковые модели. Видимо у каждого теоретика должна быть своя песочница чтобы строит модельки. Кстати вы правы я не астрофизик, увы и ах. Интересов у меня много, хороших и разных но астрофизику я знаю только в общих чертах (нейтронные звезды я не считаю)

User snova_Eesti, 29.10.2009 22:29 (#)

Q-balls

когда-то увлекли меня в качестве упражнения.

User baryon, 30.10.2009 05:30 (#)

nothing

Да да и это тоже. Когда то я пробовал построить адерную материю из скирмионов, а конфайнмент из инстантонов. Ни то ни другое не получилось. It is not quite the same as Q-balls but not far from

User pointofnoreturn, 30.10.2009 00:10 (#)

(нейтронные звезды я не считаю...)

а кто их считает, нейтронки любой дурак любит ;-)))))).Насчёт мешка,гм , ну разумеется там неодна модель( не Вам мне это говорить) Н.з., если конечно у Вас будет врмя и желание ,здесь постить, можете взять себе наоткуп( опять таки если только очень, очень захотите),это , чтоб отдыхать от политики и от неё далеко не уходить. Вы же приходите, чтоб ну просматривать политическую среду Вашей страны, ну а здесь просто можно почитать, что-то , ну скажем так, качественное и отвлечённое от политики, но если на то пошло,лично я никогда не расчитывал на получение инфы от комментаторов, во-первых ,даже когда я ставлю сам комменты , я всё равно сильно рассредоточен, так же, как и с вопросами( ну извините, просто хотел Вас немного разговорить,это не связано даже с тем, что Вас можно вычислить, ничего страшного в этом нет, я всё равно здесь просто посетитель и Вы тоже), тоже и насчёт вопросов, серьёзные вопросы,гм, а разве в интернете их так решают ?Не знаю, обидеть вроде не должен? Ещё , когда человек что-то комментирует он делается в большей степени анонимом, чем когда он общается ;-))))), ни я, ни Эсти с Вас "маску " здесь снимать никогда не будем( впрочем ни мне, ни Вам , конечно ничем это не грозит, но просто помогает вести себя естественней, если хорошо подумать Эсти тоже не грозит, те неприятности, к-рые могли бы случиться уже случились бы , будь это возможно).... Своя пикатная сторона "общаться с незнакомцем" в этом есть.Лучше всего никогда об этом не задумываться, кто здесь есть кто( мы не за тем сюда приходим).Ну люди в первую очередь-это их набор человеческих качеств, а нетолько то, чего они добились по жизни, т.е., звание , род деятельности, степени и даже круг знакомых- к чёрту, хотя бы на время !...И мне нраится просто читать интересные комменты к симпатичным статьям, всё равно ведь пока заглядываю

User snova_Eesti, 30.10.2009 18:01 (#)

otvet (ne tuda zapostilos')

https://graniru.org/Society/Science/d.161215.html?rm=sform&thread=2537970# cmnt2537970

User baryon, 28.10.2009 22:29 (#)

конденсат может и исчезнуть а кир. симметрия еще не восстановиться. Например 2-кварковый конденсат исчезает, а 4-х кварковый нет. Вообще говоря критерий восстановления кир. симметрии это равенство корреляторов киральных партнеров например векторного и аксиально векторного мезонов.

User pointofnoreturn, 29.10.2009 00:10 (#)

господин Барион

Очень прошу ,ув.господин Барион не думайте , что я выпендриваюсь. Уж чего , чего, а перед Вами у меня бы это не прошло, т.е.е если бы не знал, то этот пост был бы другим, признал бы это .«Вообще говоря критерий восстановления кир. симметрии это равенство корреляторов киральных партнеров например векторного и аксиально векторного мезонов.»Вообще-то да, ;-))) Но спасибо огромное, что поравили ;-))))

Тема интересная, а вот форум очень неудачный. Впрочем ,это же только форум.Прошу прощеия, что обратился просто, чтоб поддержать разговор. Ну и форумчик получился , кошмар один.А ладно ;-)).

User pointofnoreturn, 29.10.2009 00:21 (#)

Просто здесь было не так уж и много приятных людей , а это везде действует одинаково,даже в интернете ;-)))). Что до форумов , когда у меня есть желание и время( а его у меня стало мало, на моей работе не разрешают пользоваться рабочим компом по не назначению, меня не банят, просто заведомо предупредили), я сталю а сайтах "Наука" очень большие посты(если конечно, хоть что-то по теме знаю), тогда такого бывает меньше,пусть кто разбирается, тот поправляет.Жалко Максима бывает, впрочем , может он действительно не обращает внимание на комменты? Реал для меня важнее всё также , а о темах судят не по комментам...

User snova_Eesti, 30.10.2009 03:42 (#)

Oh, yes!

О, да! некоторые неприятности уже случились. Вы не так хорошо знаете методы тех, с которыми имеете дело здесь виртуально. Это не упрек Вам. Даже моей фантазии иногда не хватает, чтобы предвидеть все зло, которое можно ожидать от россии, и в малом, на человеческом уровне, и в большом, на государственном. Примите это как проверенный практикой постулат.

User snova_Eesti, 27.10.2009 23:13 (#)

"Хиггсы не полетят пучками так что эту часть ст. модели может придется пересмотреть"

С точки зрения гносеологии такой подход подобен навороту эпициклов Птолемея. Но СМ и сама уже - набор "эпициклов". Сколько там определяемых из эксперимента свободных параметров перенормировки? (Понимаю, лучшей альтернативы нет и все (или почти все?) альтернативы уже забракованы экспериментом, но все равно ворчу, ... как Дирак до смерти ворчал о QFT). Является ли Струнщина коперникианским прорыровом против птолемейщины СМ - вот в чем вопрос.

User pointofnoreturn, 27.10.2009 23:45 (#)

Эсти это хотите? Название , там одно с "претензиями" , не смущайтесь.

http://arxiv.org/PS_cache/arxiv/pdf/0711/0711.0770v1.pdf http://www.amazon.com/Three-Roads-Quantum-Gravity-Smolin/dp/product-de scription/0465078354 http://www.leesmolin.com/

User snova_Eesti, 28.10.2009 04:02 (#)

Лизи - это одно, Смолин - совсем другое. Не смешивается.

*

User pointofnoreturn, 28.10.2009 11:31 (#)

Эсти , я не смешиваю, просто отдал ;-)))

*Это , чтоб было над чем Вам ещё ворчать ;-)

User snova_Eesti, 28.10.2009 14:45 (#)

я уж сам себе выберу мишень для "ворчания", зачем вы мне не самый качественный продукт подсовываете (шучу!).

я уж сам себе выберу мишень для "ворчания", зачем вы мне не самый качественный продукт подсовываете (шучу!). Интересно, а наш бесцветный (=colorless) что по поводу этих двух думает. Знает ли? (snova shuchu!).

User pointofnoreturn, 27.10.2009 23:49 (#)

но все равно ворчу

Ворчать невредно;-)))), так же , как и хотеть, а вот получить сложно, но важнее ;-))))). Идите , там над ссылками ворчите ;-)))))

User ilarion, 28.10.2009 15:14 (#)

хиггсы в мозгах ахиральных свои гнезда вьют

User pointofnoreturn, 28.10.2009 00:10 (#)

Простите Эсти , но это наверно у Вас просто метафора:

Хиггсы не полетят пучками
Лично я так это понимаю.

User snova_Eesti, 28.10.2009 03:56 (#)

Konechno, ne v bukval'nom smysle. Otkuda ih stol'ko vzjat-to, dazhe na LHC.

А вообще-то теоретики стандартной модели уже так плотно обложили Природу, что деваться ей практически некуда и придется ей родить хиггсов там, где их ждут. А вот насчет суперсимметричных партнеров частиц, я сомневаюсь намного больше. Вот если их не увидят, то суперструнщикам придется выкручиваться, но это им не впервой, благо теорию можно повернуть и так и эдак, пока она не проверяется экспериментом.

User pointofnoreturn, 28.10.2009 09:41 (#)

да , господин Эсти , такие дела:

Размеры 90х60х90- Вам кажутся непревлекательными.
Имя SUSY,Вас тоже раздражает
Короче,девчонка дрянь и выпивка ник чёрту, ну , что ты будешь делать ;-))))) А музыкальный ансамблю , состоящий из струннмиков , ну виаланчелистов, гитаристов и скрипачей( т.е. струннщиков-бранщиков), Вы видеть на своей свадьбе явно не хотите....

User pointofnoreturn, 28.10.2009 11:47 (#)

06:41:10

Насчёт этого, надеюсь не будете злиться ;-)))))?

User snova_Eesti, 28.10.2009 14:58 (#)

"девчонка дрянь и выпивка ник чёрту"

Ворчание - оно и сеть ворчание. LOL

User baryon, 28.10.2009 19:46 (#)

that's life

Выкручиваться придется всем, не только суперструнщикам.

User snova_Eesti, 28.10.2009 22:15 (#)

для струнщиков это было бы крушением их "красивой математики", какие же струны без суси, а для других - шанс исследовать новую физику.

imho

User baryon, 29.10.2009 02:14 (#)

could be

Ну у них есть экскьюз типа уравнения не решаются, массы суперпартнеров мы предсказать не можем и может быть что по динамическим причинам их массы много выше коллайдерной энергии и все, выходи строится. Я помнится спросил одного "ладно, Каллаби-Яо, случайные поверхности и т.д, все красиво но наука у нас экспериментальная, где масса протона". Ответ был "мы развиваем теорию всего, какая еще масса протона?" Ну у меня заклинило и я спросил что-то типа "сначала докажите существование и единственность теории всего, а потом поговорим". Вот такой вот струнный шовинизм. Ладно не форумный это топик.

User snova_Eesti, 29.10.2009 02:30 (#)

"мы развиваем теорию всего, какая еще масса протона?"

Ну это уже экстрим, я таких наглых высказываний не слышал. Звучит по-американски, имхо. A Мне расказывали, что Виттен говорил, что если теоретик не занимается струнами, то ему не следует платить.

User baryon, 29.10.2009 03:58 (#)

netu zagolovka

Честно говоря не слышал. Вообще то на него не похоже. Он очень толерантный и интеллигентный человек. Звучит забавно. Это означает что Вильчеку, Вайнбергу, Вильсону, Шифману, Ванштейну и так далее платить не стоит. наверное он пошутил. Кстати вычислить вас при желании несложно. Эстония действительно маленькая страна и не так много физиков там знают что такое функторы. Мне это естественно не надо, а бригадники не смогут. Меня вы наверное тоже можете вычислить

User snova_Eesti, 29.10.2009 04:05 (#)

ne hotel shpionit'.

kak moderator videl aj pi, mog by.

User baryon, 29.10.2009 17:30 (#)

funny thing

А забавно может получиться. Пересечемся на каком нибудь междусобойчике, а друг друга не узнаем. Хотя в этом есть своя оригинальность.

User pointofnoreturn, 29.10.2009 21:28 (#)

Мезону

Так и будет и обязательно должно быть! Я Вас уже давно вычислил( не думаю, что Вы вычислили меня, американцев, разных, много), но меня это устраивает. Нет мне нечего скрывать и нечего прятать, поэтому попробую развить свою мысль и показать свою позицию в этом вопросе А что за междусобойчики, если только "грани форумы"( либо какие другие форумы) нас бы связывали? .Не знаю уважаемый господин Мезон, но о русской политике я с Вами никогда при встрече не заговорю( впрочем???), никогда не спрошу ( какие у Вас были ники), ещё сильно удивлюсь и неподдельно долго может буду вспоминать свой ник.( это смешно может , прозвучало бы , но я его не вспоминаю, до тех пор пока не захожу на "Грани...", смешнее всего,то, что раньше он мне настолько нравился, что я хотел себе сделать такой псевдоним, но потом мне же он и примелькался, поэтому , я выбрасываю господина "Точку..." из головы) Хлеще того, Вы из милосердия ко мне перешли бы на английский , если я заговорил бы с Вами по русски( нам по-английски было бы удобней).Уважаемый господин( можно я буду называть Вас "Мезон",это , как-то Вам лучше подходит), есть вещи, ну к-рые не скрывают и не афишируют . А есть инфа, к-рая сильнее стирает между людьми грани, чем они того хотят( это к разным последствиям может привести). Не знаю, уважая Вас , как личность и человека , никогда не допустил бы себе "пересечь черту", здесь это прошло( и то не хочу) бы в реале нет ;-)))))).Но есть один пунктик,здесь, в виртуале , мы куда , как более реальны и естественны,здесь такие качества в людях высвечиваются, к-рые именно, ка личностей их и характеризуют, т.е., в реале "маски нам одеваются сами", много условностей, а есть такие ключевые черты , к-рые имеют совпадения , что в реале, то и виртуале ;-)))))... ps Поверьте, пожалуйста ,даже этим вот идотским постом надеюсь, что не переступаю черту. И не сочтите мой этот пост бестактностью.

User pointofnoreturn, 31.10.2009 10:07 (#)

Так и будет и обязательно должно быть!

И ,уже было...На " междусобойчике",про форум не думаетя и где-то это и к лучшему.

User snova_Eesti, 29.10.2009 22:25 (#)

mozhet i peresekalis'

uzhe, na мг12, например.

User baryon, 30.10.2009 05:33 (#)

Noup, I have't been there. Not quite my profile

User snova_Eesti, 30.10.2009 07:37 (#)

yes, i got it

that i'd rather see you at some qcd meeting.

User baryon, 30.10.2009 17:19 (#)

theory must be consistent

This is possible indeed although I am partly and slowly drifting to condensed matter (well somewhat qcd related to be honest, like cold atoms).

User snova_Eesti, 30.10.2009 18:30 (#)

too stupid to see it

в голову сразу не приходит, как cold atoms могут быть связаны с qcd... (кожа уже в мурашках - прибежит пойнт и разругает как неуча и лоботряса). lol

User baryon, 30.10.2009 19:44 (#)

crude picture

Там можно менять константу связи в широких пределах и организовывать фазовый переход от, скажем системы фермионных атомов к системе связанных 3х фермионных молекул что может иметь аналогию с переходом кварковой материи в барионную (скажем ядерную или нейтронную). Вот примерно так если грубо.

User pointofnoreturn, 31.10.2009 01:10 (#)

(кожа уже в мурашках - прибежит пойнт и разругает как неуча и лоботряса). lol

https://graniru.org/Society/Science/d.161215.html?thread=2538521#cmnt25385 21
Anything else u'd like?;-)))))

User pointofnoreturn, 29.10.2009 11:58 (#)

Барион

Вычеслить Вас , может и несложно, но я отказываюсь на эту тему думать ;-), здесь Вы только мезон, нуклеон и барион, а я только пойнт и ести только ести ;-))))

User pointofnoreturn, 29.10.2009 11:59 (#)

Я этим моим знакомством здесь

не буду пользоваться ;-)

User pointofnoreturn, 29.10.2009 11:59 (#)

Ладно всем пока..

User pointofnoreturn, 29.10.2009 22:10 (#)

платить не стоит.

Ещё Yoichiro Nambu , впрочем этим многие , так или иначе баловались,ну а насчёт Ну господин Мезон,насчёт астрофизики, Вы с нею бы запрасто расправились иные и меньше знают, когда начинают ею заниматься ;-) А знаете, когда-то удивление бы у меня этот факт не вызвал бы,, что "наш форумский Эсти" знает , что такое функторы ,Эсти дурачился, перегибал палку, политизировал всё и вся , выглядел лобтрясом, но дураком или недоучем не казался, я вот его таким вот знал ;-), впрочем, я не любил всматриваться, но я помню, что комментарии его именно были , по-своему не лишены содержания, поэтому у меня , как-то сложилось, что если какая нибудь глупость-значит , кто-то копирует( вот на этом же форуме об этом постит и Грейс, тоже мне от бригадников прячется . Они, просто ничего особого не могут делать,, только на форуме гадости, но, например ,Грейс знала,даже куда Эсти ушёл, когда он покинул "Грани...")

User snova_Eesti, 29.10.2009 22:37 (#)

bukovsky?

на уходил на форум буковского и открыто многократно писал об этом на гранях. на врунете целая команда за такими как я шпионит, вы не в курсе (имхо).

User pointofnoreturn, 29.10.2009 23:29 (#)

Эсти, я не спросил куда Вы пошли, но искринне за Вас тогда порадовался, что Вы там процветаете ;-))))

Может, когда представиться случай , покажу Вам, какого дурака я здесь наваял за один период на политике, мало не покажется, но дама сумела и диапазон моей деятельности,для этого никем не надо быть.

User snova_Eesti, 29.10.2009 22:39 (#)

Yoichiro Nambu

его заинтерсовала одна из моих первых работ... даже приглашал. Но работа та ошибочная.

User pointofnoreturn, 29.10.2009 23:20 (#)

Кстати о Намбу, я его неплохо знаю

Но то , что Вы его не вспомнили,это Вас извиняет, во- первых ,действительно очень струны красивая, но фигня, во вторых , то, что там им было сделано давно морально устарело формула для рассеяния реджеонов и была дана струнная интерпретация протекающих при этом явлений ,КХД вышвырнуло струны из физики адронов, погосило к этому интерес), короче , не за это ему нобелевку дали, в конце концов;-)))) Если ТОЕ и возможно , когда либо построить, мне почему-то кажется, что время просто не пришло, мечтать невредно.

User snova_Eesti, 30.10.2009 03:50 (#)

ne v hep

у намбу есть менее известные, чем то, что вы перечислили, но любопытные работы, которые к hep относятся лишь абстрактно. может даже и безцветный не в курсе.

User pointofnoreturn, 30.10.2009 05:02 (#)

Если честно,то нет00:50:02

Наверно,если у меня получиться ,представится случай связаться из-за этого с ним и будет необходимость( и он сам об этих работах будет ;-)помнить и согласится со мной о них поговорить) ,непременно спрошу.Впрочем,если хотите,что-то сами рассказать,то,что знаете,это уже Ваше право. Ести,знаете ,я знаю далеко не всё и считаю это вполне естественным ...И ещё,его работы,я здесь ведь не перечислял,просто сделал небольшую вставку ;-))

User pointofnoreturn, 30.10.2009 05:10 (#)

безцветный-решил играть в молчанку

Шучу,то ли сильно обидился, что ему напостили , что н.з. "любой дурак любит".как мороженное или лазанью,то ли пытается вычислить,что совсем ни к чему делать(какое ведь значение имеет с кем так переписываешься? А откроешься от хулиганья не отобьёшься,так ведь они ничего точно понять не смогут,только домычлы строить,а в противном случае,наверняка следом будут бежать.А надо?)

User pointofnoreturn, 30.10.2009 05:16 (#)

Надеюсь,"бесцветному" не прийдёт в голову открываться из,тчеславия,например,или ложного героизма

Мне например,всё равно,Вам тоже,как я думаю ;-)))).Тчеславие хорошо в реале,а ложный героизм не нужен никому....

User pointofnoreturn, 30.10.2009 05:30 (#)

Впрочем,мы перешучиваемся,а человек,может по вполне уважительным причинам не может ответить,со ммной и Вами это ведь тоже может случиться... Вообще-то на форумах неформализм,поэтому не имеет значения с кем переписываешься ,так же каждый решает отвечать или нет... А насчёт моего поста насчёт работ Намбу,я могу также ещё приплюсовать,что невсегда пытался понять все работы Кона,я там тоже немногое понимаю,зачем рисоваться(?) и много не просматривал.

User baryon, 30.10.2009 05:52 (#)

kogo vychislit' zachem. Ne u menya est' chego vychislyat'. Segodnua celuj den' tol'ko jetim i stradal

User pointofnoreturn, 30.10.2009 06:43 (#)

Простите не хотел Вас обидеть

неудачно пошутил и сильно извиняюсь

User baryon, 30.10.2009 05:36 (#)

v kurse ya v kurse. As to color I keep it inside as a virtual qq pair

User pointofnoreturn, 30.10.2009 06:30 (#)

How wonderful! The sizable baryon-antibaryon production, observed in quark and gluon jets;-))))) We 're all ears

I am happy to welcome you!
Если хотите можете просто перечислить...

User pointofnoreturn, 30.10.2009 06:32 (#)

то я уже стал думать,что Вы распались на уварки ;-))))

User pointofnoreturn, 30.10.2009 07:04 (#)

ув. господин Барион

Я не имею никакого морального права Вас поучать.Ещё меньше всего хотел оскорбить,просто ,невсе высказывания могут быть удачными ;-).Это были просто очень неудачные шутки Понимаю, что надо начале думать , а потом постить
Но ,расчитываю на Ваше великодушие и надеюсь, что неслишком примите к сердцу. Клянусь, я это несерьёзно .... Сильно извиняюсь ещё, что Вас побеспокоили....
Вы не заслуживаете ничего кроме уважения.

User pointofnoreturn, 30.10.2009 07:10 (#)

Не нужно ничего перечислять , в этом нет никакой необходимости, просто не обижайтесь и не сердитесь.

User pointofnoreturn, 30.10.2009 07:30 (#)

В конце концов мы просто развлекались.Что нам делать,если совсем не спиться ,не снотворное же принимать ;-))))),это ведь скучно

User pointofnoreturn, 30.10.2009 10:07 (#)

"мы развиваем теорию всего, какая еще масса протона?"

«....Звучит по-американски, имхо.»
Ай-ай-ай Эсти, ай-ай,
были вы Эсти руссофобом, а теперь посовместительству ещё и в американофобы затесались? ;-))))).... Надеюсь, не надо будет мне Вам объяснять, что я просто пошутил и кое на , что намекнул ;-)... Теперь просьба к Вам ,Эсти,хранить стойкое молчание , как перед судом или говорить только в присутствии адвоката. Сильно надеюсь, что правильно поймёте.

User pointofnoreturn, 30.10.2009 10:10 (#)

Всего хорошего ;-))

User snova_Eesti, 30.10.2009 18:13 (#)

высокомерная узколобость

Такого рода высокомерная узколобость действительно порой наблюдается у некоторых сиров из америки, при этом это могут быть и индусы, китайцы, русские или иранцы, работающие там. Не берусь утверждать, что это массовое явление, но знакомое.

пойнт, а вы кажется обидчивый - почему? -)

User pointofnoreturn, 30.10.2009 22:10 (#)

пойнт, а вы кажется обидчивый - почему? -)

Эсти я ведь сказал, что шучу,это я насчёт антиамериканизма. Врятли меня можно было бы назвать обидчивым,хуже того, если бы я обидился я бы об этом обязательно сказал. Ну это не имело значения,знаете ли, кто этот человек по национальности...http://www.mathnet.ru/php/getFT.phtml?jrnid=tmf&paperid=1546&what=full t&option_lang=rus Эта ссылка только для того, что Вам ч её обещал. Я не говорю, чтоб Вы забивали ей голову ;-))))),нетолько неприятности делают людей на время идиотами ...Осознано я никого не пытался задеть. Ещё раз , ув.господин Барион очень прошу извинить меня за идиотские ночные шутки ;-))))

User pointofnoreturn, 30.10.2009 11:50 (#)

для Эсти уже серьёзно

Помоему ,ну насколько я помню, китаец, впрочем , какая разница?

User pointofnoreturn, 30.10.2009 11:51 (#)

неслышали ?

гипотезы Калаби

User pointofnoreturn, 30.10.2009 11:53 (#)

Ещё это вот кто, действительно, рассредоточенность ;-))))

соавтор многообразий Калаби-Яо (популярных в физике),

User pointofnoreturn, 30.10.2009 11:54 (#)

Короче , что нибудь потом Вам из него кину если хотите

Адью....

User pointofnoreturn, 30.10.2009 11:57 (#)

Возьмите пока за неимением лучшего. Вы математику любите ;-)))

http://www.proz.com/kudoz/english_to_russian/science_general/653341-a_ calaby_yau_space.html

User snova_Eesti, 30.10.2009 18:21 (#)

калаби-яу

пространства калаби-яу , кроме струн, вроде нигде не были полезны. или я ошибаюсь?

User baryon, 30.10.2009 19:37 (#)

e oshibaetes'. Nigde

User pointofnoreturn, 30.10.2009 23:30 (#)

Просто только красиво , ну очень красиво и всё, но совсем непрактично ;-), можете, там pdf- просто пробежать глазами,для знакомства. Так теперь Эсти, чтоб не было недоразумения ,глупого скандала , обид или вашего страха перед до мной ,это совсем того не стоит. Ну, возможно, то, что я здесь Вам предлагаю совсем неновость для Вас,а если и так, то ничего ровным счётом страшного в этом ведь нет. Ну и , что ?Отсюда не вытекает, что Вы глупы и плохо обучены,это просто та инфа, к-рую Вы не посчитали нужной переварить. .На любой, подобный форум люди приходят , в основном, не только знакомиться с инфой, но и расслабляться.Ну, наприме ФВЭ мне нужна по работе, но я "её непосредственно не двигаю", Вы , судя по-всему,тоже,(я не расскрываю этим Вашего инкогнито и не пытаюсь этим оскорбить, просто констатирую факт), естественно её двигают ну люди , колеги "бесцветного" , (разумеется и бесцветный;-))))-этот господин не обидиться), а остальные повышают им индекс цитирования ;-)), причём заслужено,ну естественно в долженствующем объёме всем приходиться знать( предвкушаю, что Вы скажете, что не по- поводу того, о чём я здесь ставлю этот пост Вы боитесь, что я на вас накричу, но это просто, как пример), ну если речь идёт о любой сложной теме( а это непростые темы, к-рые Вы здесь поднимаете), понятно, что всё основное мы усваиваем не на форуме(Вы тоже, я не сомневаюсь),здесь можно ретроспекиву только выдать и то, как обложка получиться, поэтому даже если Вы будете ошибаться ни у кого не будет ни малейшего повода на Вас кричать, даже если есть какие замечания в них нет ничего постыдного, что Вы их получаете.Ну мне обычно всегда нравится, когда человек сам может себя поправить. Ещё, когда я серьёзно хочу , что-то новое приплюсовать к своим знаниям, мне нужно бывает какое-то время,чтоб это переварить( правда , конечн не во всём , но основном, так, ну наверно так и у всех),ладно проехали...

User pointofnoreturn, 31.10.2009 00:10 (#)

30 20:30:10-т.е. резуме мы здесь экзаменов не здаём просто делаем bla-bla- наша судьба здесь не решается

Демонстриуем отсутствие комплексов ;-)))).
Ну здесь "не усколобость",это было бы пол-беды,"Узколобые" до токого и додуматься не могут,здесь господин нарисвовал фон не прописав существенных деталей ;-))),( ну т.е.лес без деревьев ,он нарисовал,хорошая математика,небезупречная, но симпатичная, а "деревья"-это не по его части) - без деталей это не картина ;-), видите все термины и формулы можно выкинуть.Хотя если совсем никто не будет этим хотя бы поверхностно заниматься, тоже ведь не будет хорошо, всё надо хотя бы попробовать, если такая возможность есть. ;-))))
Лично я уверен, что нетолько я , но и господин Барион , если и ставит кому-то отценки на таких форумах ха-ха ( а он очень строигий , куда, как более строгий критик,это можно заметить даже на форумах)не придаёт им никакого значения , ровным счётом и совсем не по ним о людях судит....Конечно ,всегда приятно , когда хвалят, если заслужил ( мне тоже бывает, представте себе) и очень не приятно, когда ругают, но здесь это всё совсем по-другому не из-за того или другого голову вовсе не потеряешь ;-), кто бы это тебе не делал. Да здесь даже и повыпендриваться , нормально , и то не получается , а постишься только потому, что есть настроение....

User pointofnoreturn, 31.10.2009 00:30 (#)

неновость для Вас,а если и так, то ничего ровным счётом страшного в этом ведь нет. неновость для Вас,а если и нетак, то ничего ровным счётом страшного в этом ведь нет.

User baryon, 28.10.2009 19:42 (#)

uff

Ну во первых Ст. модель есть эффективная теория. В эффективной теории кол-во перенорм. параметров может быть бесконечным если ее применять в области где оне неприменима. Я могу добавить разрешенный симметриями член в лагр-ан который может разрушить перенормируемость (в старом смысле). Перенормируемость не так важна. Важно откуда взялись скаляры и как обойтись без них но получить массы. Параметров у ст модели 28 штук: массы кварков и лептонов, кал. константы связи, углы смешивания, параметры хиггсов, тета СР параметр ну и лептонные углы смешивания. Далее кол-во параметров само по себе не принципиально. Важно сколько наблюдаемых мы можем описать с таким набором. Если сотни и на больших масштабах то это безусловно успех и следующий этап это понять откуда все эти параметры взялись и понять природу такого файн тюнинга что в теории позволены скаляры, а теория все равно разумная. Технический момент:параметры перемормировок зависят от точки вычитания так что мы говорим не о числах а о функциях энергии Кстати Дирак ворчал по понятной причине: вы умножаете обобщ. функции в одной точке переопределяете параметры и извлекаете физику. звучит дико. частичный ответ дали вилсон с веинбергом: любая кв. теория поля определена на некотором маштабе. Проще говоря: при рассеянии 1 кэвных электронов совершенно не важно что происходит на одном Гэве Ну а поводу струн ответить на ваш вопрос не представляется возможным так как никто не может не то что решить а просто выписать уравнения теории например в 11-ти мерии. Ну да бог с ней.Чего то я заболтался. Продолжу как нибудь в следующий раз

User snova_Eesti, 30.10.2009 04:07 (#)

удивительно, если природа скрывает микроскопическую физику для СМ 20-ю порядками величин по энергии.

вообще, удивительно, если природа скрывает микроскопическую физику для эффективной СМ 20-ю порядками величин по энергии. Это можно было бы интерпретировать или как "злонамеренность" или как "отеческую заботу", чтобы детишки по недоумию не порвали ткань пространства-времени, не ведая, что трворят.

User baryon, 30.10.2009 05:49 (#)

Dumayu chto tak ono i est'. V QCD naprimer jeto 3-4 poryadka no tam i mashtaby drugie tak chto length scale 10^-33 is not that fantastic. Anyway Landau pole limits the theory to order E/E_0. Esli massa Higgsa is less than about 180 MeV the higgs L' pole is beyond the Planck scale. Well I better stop. do not want to go deeper

User pointofnoreturn, 27.10.2009 22:19 (#)

For Eesti

Don't worry about SM ;-))))And don't cry
I M H O!!! ;-)))